Мышечное напряжение и расслабление

РЕКОМЕНДОВАНО ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО, ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ВЗРОСЛЫХ

"Цветочек"

Потянуться вверх, напрягая до кончиков пальцев весь корпус («цветочек встречает солнышко»). Затем последовательно уронить .кисти («спряталось солнышко, головка цветочка поникла»), согнуть руки в локтях («стебелек сломался»), освободив от напряжения мышцы спины, шеи и плеч, позволить корпусу, голове и рукам пассивно «упасть» вперед и слегка согнуть колени («завял цветочек»).

«Веревочки»

Слегка наклониться - вперед, подняв руки в стороны и затем уронив их. Повиснув, они пассивно покачиваются, пока не остановятся. Активно раскачивать руками после падения не следует. Можно подсказать иг­ровой образ: ронять руки, как веревочки.

«Стряхнуть воду с платочков». Руки согнуть в локтях, кисти свисают ладонью вниз. Движением предплечья несколько раз подряд сбросить их вниз пассивно; Перед этим движением полезно сжать Мышечное напряжение и расслабление - student2.ru кисти в кулаки, чтобы яснее почувствовать разницу в напряженном и расслабленном состоянии мышц.

«Незнайка».

Поднять плени как можно выше, затем дать им сво­бодно опуститься в нормальное положение (сбросить их).

«Крылья самолета и мягкая подушка»

Поднять руки в стороны, до предела выпрямив все суставы, напрячь все мышцы от плеча до концов паль­цев (изображая крылья самолета). Затем, не опуская рук, ослабить напряжение, давая плечам слегка опус­титься, а локтем, кистям и пальцам — пассивно со­гнуться. Руки как бы ложатся на мягкую подушку.

«Мельница»

Свободное круговое движение рук, описывающих большие круги вперед и вверх. Движение маховое: пос­ле быстрого, энергичного толчка руки и илечй освобож­даются от всякого напряжения, описав круг, свободно надают. Движение выполняется непрерывно, несколь­ко раз подряд, в довольно быстром темпе (руки летают, как «не свои»). Необходимо следить, чтобы в плечах не возникло зажимов, при которых сразу нарушается пра­вильное круговое движение и появляется угловатость.

«Маятник»

Перенесение тяжести тела с пяток на носки и обрат­но. Руки опущены вниз и прижаты к корпусу; Тяжесть тела переносится медленно вперед на переднюю часть ступни и на пальцы; пятки от пола не отделяют; все тело слегка наклоняется вперед, корпус при этом не сгибается. Затем тяжесть тела так же переносится на пятки. Носки от пола не отделяются. Перенесение тяжести тела возможно и в другом варианте: с ноги на ногу из стороны в сторону. Движение осуществляется на расставленных ногах, рука правая и левая, прижаты к корпусу. Раскачивание с ноги на ногу медленное, без отрыва от пола.

«Паровозики»

Круговые движения плечами. Руки согнуты.в лок­тях, пальцы собраны в кулачок. Непрерывное нетороп­ливое круговое движение плечами вверх- назад — вниз- вперед. Локти от корпуса не, отводятся. Амплитуда во всех направлениях должна быть максимальной. При отклонении плеч назад напряжение усиливается, лок­ти сближаются, голова отклоняется назад. Упражнение выполняется несколько раз без остановки. Желатель­но, чтобы движение плеч начиналось вверх и назад, а не вперед — т.е. расширяя, а не сужая грудную клетку.

«Кошка выпускает когти».

Постепенное выпрямление и сгибание пальцев и кистей рук. Руки согнуты в локтях, ладони вниз, кисти сжать в кулачки и отогнуть вверх. Постепенно с усилием выпрямлять все пальцы вверх и разводить их до предела в стороны (кошка выпускает когти»). Затем без остановки согнуть кисти вниз, одновременно сжимая пальцы в кулачок («кошка спрятала когти»), и наконец, вернуться в исходное положение. Движение повторяется несколько раз безостановочно и плавно, но с большим напряжением. Позднее в упражнение следует включить движение всей руки- то сгибая ее в локтях и приводя кисть к плечам, то выпрямляя вся руку («кошка загребает лапками»).

«Великаны и гномы»

Положив руки на пояс, встать пяточками вместе, носочки отведя в стороны. Не спеша подняться на по­лупальцы, продолжая держать пятки вместе. После короткой паузы опуститься на всю ступню, не перенося тяжесть на пятки.

Наши рекомендации