Учащихся (кадет) кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики «Георгиевский бал»

Общие положения, дата и место проведения

1.1. XI Республиканский конкурс бального танца обучающихся (кадет) кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики «Георгиевский бал» является базовой составляющей частью бально- хореографического комплекса кадет Чувашской Республики и посвящается Дню воинской славы Российской Федерации «День героев Отечества»

1.2. Инициаторами проведения и организаторами бала являются:

- Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

- ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии

- Ассоциация кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики «Кадеты Чувашии»

1.3. Хореографическая тема бала: русский (венский фигурный) вальс в музыкальном сопровождении композиций отечественных и зарубежных авторов, написанных (опубликованных, впервые исполненных) до 1917 года (Вальс императорской России)

1.4. Девиз бала «Есть месяцы, отмеченные роком в календаре столетий… (В. Брюсов)

1.5. Время и место проведения бала: 11.00. Чебоксарский Дворец детского и юношеского творчества. г. Чебоксары, Президентский бульвар, 14

Структура и программа бала

2.1. К участию приглашаются обучающиеся 9-11классов кадетских школ и образовательных организаций Чувашской Республики, реализующих программы кадетского образования. Численность ансамбля (бальной группы) - 6 пар. Какие-либо исключения от установленного количества пар не допускаются. Ансамбль, выставленный в меньшем или большем установленного количеством бальных пар, к участию к конкурсу бала не допускается.

2.2. Бал представляет собой организованное культурно-массовое действие, состоящее из двух частей: презентационной и исполнительской.

Презентационная часть бала – прохождение ансамбля гранд - маршем.

Исполнительская часть бала состоит из следующих конкурсов:

- «Обязательная бальная композиция»

- «Свободная бальная композиция»

- «Лучшая бальная пара (Прима и Премьер бала)»

2.3. Обязательная бальная композиция 10-11 классов-«trois confiant»- три круга вальса ансамблем с обязательным исполнением: натуральный и обратный повороты, перемены вперед и назад, с желательным исполнением обратный и натуральный флекерлы, чек из обратного к натуральному флекерлу

Исходное положение ансамбля к композиции бальный овал (закрытая позиция). Расстояние между парами 5- 6 метров (8 бальных шагов партнера), малый диаметр 5 метров, большой диаметр 8-10 метров

Ансамбль исполняет три круга вальса с выполнение обязательного условия:

1 круг: правый поворот

2 круг: левый поворот

3 круг: правый поворот

Внедрение в структуру танца элементов: обратный и натуральный флекерлы, чек из обратного к натуральному флекерлу определяется хореографом и ансамблем при условии сохранения непрерывности движения в кругу и обязательности для всех участников ансамбля.

Вступление в музыкальную тему ансамблем производится самостоятельно.

Тема обязательной бальной композиции для 10-11 классов: Вальс «Воспоминание» (1908 год, А. Джонс)

2.4. Обязательная бальная композиция 9 классов - кадетский стандарт (приложение № 3)

Исходное положение ансамбля к композиции бальный круг диаметром 5 метров, расстояние между парами 2,5- 3 метра (4-5 бальных шагов партнера).

Тема обязательной бальной композиции для 9 классов: Вальс «Осенний сон» (1908 год, А. Джойс)

Музыкальная тема конкурса «Лучшая бальная пара»: И.Шатров «На сопках Манчжурии»

2.6. Для всех участников бала вводится дресс-код, который является обязательным и неукоснительным условием нахождения на балу. Лица, явившиеся на бал с нарушением дресс- кода в помещения, где проводятся основные мероприятия бала, не допускаются.

Дресс-код бала

3.1. Дресс-код балла является обязательным для всех лиц, прибывших на бал или приглашенных к балу. Лица, явившиеся на бал с нарушением дресс-кода в помещения, где проводятся основные мероприятия бала, не допускаются.

3.2. Бальная комиссия устанавливает следующий дресс-код для всех участников бала:

Офицеры и кадеты: парадный китель при регалиях и аксельбанте, перчатки, головной убор в соответствии с обстоятельствами.

Сударыни, принимающие участие в бальной программе: бальное платье.

Прочие дамы, вне зависимости от возраста «according to position» (в соответствии с положением): бальное или вечернее платье, перчатки, бальная сумочка.

Не допустимо («pas comme il faut, très indécent »): не прикрытые плечи, декольте не соответствующее возрасту и положению, брючные костюмы, платья и юбки выше колен, джинсы и джинсовые формы одежды.

3.3. Исполнение бальных композиций в ансамблях и личном зачете кадетами вне дресс-кода не допускается.

Наши рекомендации