Импровизации с музыкальными инструментами и другими материалами

Ведущий.Сейчас мы будем наполнять тишину звуками. Они должны быть разными: тихими и громкими, плавными и резкими, гармоничными и дисгармоничными. Перед вами музыкальные инструменты. Вы можете выбрать любые из них, которые захочется взять и на которых захочется сыграть. Играть мы будем по очереди. Задача всех остальных — слушать новые звуки, рождающиеся в тишине, и запоминать, какие они, а затем мы обсудим это.
Чтобы облегчить задачу, можно предложить ребятам сыграть музыку настроения, разных чувств, звуки мира животных и птиц и др.
Обсуждение:
– Какие звуки родились в тишине?
– Чем они отличались друг от друга?
– Какие звуки запомнились больше всего и почему? И т.д.
Ведущий. А теперь мы послушаем, как звучат предметы, окружающие нас, и поселим эти звуки в тишине. Есть ли звук у песка? А у камней (ракушек, фасоли, макарон)? Оберток от конфет? Различных тканей? Одежды? Воды? Подойдите, пожалуйста, к столу, где все это находится, и постарайтесь с помощью этих предметов заселить тишину как можно большим количеством звуков.
Обсуждение проводится по той же схеме.
Дракон везения: Наш мир, Фантазия, снова наполняется звуками, жизнью радостью.

Ритуал выхода из сказки

ЗАНЯТИЕ 6
Ворота сфинксов

Задачи:обобщение опыта прошлых занятий; развитие рефлексивных навыков; развитие самосознания; развитие внимания; развитие внутренней компетентности; повышение уверенности в себе; развитие воображения.
Необходимые материалы: кукла или маска Дракона везения; куклы или маски гномов; бумага и карандаши или мелки; Ворота сфинксов (их просто соорудить из стульев, поставленных на столы, к которым прикреплены маски сфинксов); аудиозапись ритмичной радостной музыки; карточки с загадками.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ритуал входа в сказку «через зеркало»

Повторение

Упражнение «Мои достижения»

Ведущий. Фантазия продолжает открывать для нас свои тайны, и нас встречают гномы Энгивук и его жена Ургл.
Энгивук: Вы дошли до вторых ворот, многим помогли и многому научились, но Ничто еще не побеждено. Оно живет, в том числе и в ваших сердцах.
Ургл: Есть один хороший старинный способ справиться со страхом и тоской в сердце. Надо вспомнить о своих успехах, достижениях и достоинствах.
Используя мелки, карандаши и фломастеры, ребята рисуют на листе бумаги свои успехи, достижения, заслуги. Это может быть конкретный или абстрактный рисунок. Когда рисунки готовы, группа разбивается на пары и в парах рассказывает о том, что нарисовано. После обсуждения в парах проводится групповое обсуждение. Уточняется, кого какой рисунок заинтересовал, отмечаются особенно необычные достижения, выделяются общие для группы и частные успехи.
Энгивук и Ургл: Возьмите эти волшебные грамоты с собой, они станут амулетами против Великого Ничто. А еще не забудьте пофантазировать (ведь вы в Фантазии) о том, чего еще хотелось бы достигнуть. В нашей стране сбываются все мечты.
Прощаемся с гномами.

Сказочные загадки

Ведущий.Сейчас перед нами следующее испытание, предсказанное Морлой. Ворота сфинксов. Они всегда открыты, створок нет, но несмотря на это в них пройдет только тот, на кого сфинксы закроют глаза. Взгляд сфинкса — это нечто совершенно иное, чем взгляд любого другого существа. Мы и все остальные видим мир и вбираем его в себя. А сфинкс не видит ничего, как слепой. Зато его глаза испускают из себя нечто — загадывают все загадки мира. Поэтому оба сфинкса неотрывно смотрят друг на друга. Взгляд сфинкса может выдержать только другой сфинкс. Тот, кто шагнет между их взглядами, должен будет отгадать загадки мира. Если не отгадаешь, не сможешь передвигаться дальше по стране Фантазии. Готовы ли вы отгадывать?
Дракон везения: Каждый из вас получит карточку, на которой написана загадка. Надо не просто отгадать ее. Фантазия бесконечна, она не имеет границ, поэтому нужно придумать как можно больше отгадок на загадку. Ответ ни в коем случае не должен быть один. Чем больше ответов, тем быстрее вы проходите через Ворота сфинксов.
На отгадывание дается пять–семь минут, и затем, выстроившись перед воротами, ребята говорят свою загадку и ответы на нее. После этого участник проходит через ворота. Если отгадок мало или загадка не отгадана, можно обращаться к помощи группы.
Загадки выбирайте известные и простые. В данном упражнении важно уметь видеть множество вариантов ответов. Например: «Зимой и летом одним цветом». Варианты отгадок: ель, апельсин, солнце, крокодил, потолок, молоко, ворона, вода, облако и т.д.

Наши рекомендации