Упражнения для развития абстрактно-логического мышления

(левое полушарие)

В результате выполнения упражнений улучшается память, повышается интеллектуальные возможности, развиваются математические способности, активизируется работа головного мозга.

КОМПЛЕКС 1

1. Вытяните уши вперед, потом назад, медленно считая до 10. Начинайте с открытыми глазами, а потом с закрытыми. Повторите 7 раз.

2. Одну минуту массажируйте щеки круговыми движениями пальцев. Двумя пальцами рисуйте круги на подбородке и лобной части лица. Считайте при этом до 30.

3. Массажируйте верхние и нижние веки, не закрывая глаз 1 минуту.

4. Массажируйте нос подушечками указательных пальцев, надавливая на кожу от основы носа до ноздрей, 20 раз.

5. Откройте рот и нижней челюстью делайте резкие движения, сначала слева направо, потом наоборот – 10 раз.

КОМПЛЕКС 2

1. Слон, который рисует. Встаньте или сядьте в позу слона. Колена слегка подогнуть. Наклонитесь головой к плечам. Вытяните руку веред и рисуйте ей то, что видите, большими мазками. Потом повторите то же самое другой рукой.

2. Покачивания головой. С силой схватить левое плечо правой рукой, головой медленно пересекать среднюю линию тела, поворачиваясь влево, потом вправо. Расслабьтесь. Сделайте два полных цикла дыхания на три поворота головы. Повторите то же самое для другого плеча.

3. Встаньте и держитесь руками за спинку стула. Расположите одну ногу перед корпусом тела, а другую за ним. Делайте выпады на колено ноги, выставленной вперед. Нога, расположенная сзади, должна быть прямой. Корпус держите прямо. Повторите то же самое для другой ноги.

4. Повороты шеи. Поворачивайте голову медленно из стороны в бок, дышите медленно. Подбородок должен быть опущен как можно ниже. Расслабьте плечи. Сначала поворачивайте голову из стороны в сторону при поднятых плечах, потом при опущенных. Поворачивайте головой сначала с открыли глазами, потом с закрытыми.

5. Сядьте на стул, ноги вытяните вперед и скрестите их. Сделайте наклон вперед, стремясь достать руками пальцы ног. Наклоните голову. Вдыхайте, поднимая тело, выдыхайте, наклоняясь. Повторите упражнение трижды и смените перекрещенное положение ног.

6. Перекрестный шаг. Делайте попеременные перекрестные движения руками и ногами при хождение на месте. Сначала дотрагивайтесь руками противоположных ног перед собой, потом за спиной. Можно сопровождать прыжками на месте.

Упражнения для координации глаза и рук

В результате выполнения упражнений улучшаются навыки чтения и письма, улучшает координацию тела. Тренируют двигательные навыки, стимулируют восприятие простора, улучшает чувство центрирования.

1. Восьмерки. Закройте глаза. Пальцами одной руки проведите перед глазами длинную восьмерку. Следите закрытыми глазами за движениями пальцев. Продолжайте рисовать, увеличивая размеры восьмерки.

2. Восьмерки локтями. Стоя, разведите ноги в стороны, слегка согните ноги в коленях. Проведите половину восьмерки правым локтем. Глаза должны следить за движениями локтя. Сместите центр восьмерки назад, отодвигая торс в бок. Сделайте то же самое с левой стороной.

3. Крылья. Встаньте. Ноги на ширине плеч. Колена расслаблены. Потрясите руками и согните локти. Начертите восьмерку одновременно двумя руками. Сначала вперед, назад и вниз, потом вверх, вбок и вниз. Подбородок поворачивается одновременно с движениями рук. Повторите несколько раз, пока не ощутите, что летите. Теперь парите: руки открыты и свободны. Во время вдоха наклонитесь вперед, опираясь на носки. На выдохе отогнитесь назад. Еще раз вдохните и представьте, что летите.

4. Слон, который рисует. Встаньте или сядьте в позу слона. Колена слегка подогнуть. Наклонитесь головой к плечам. Вытяните руку веред и рисуйте ей то, что видите, большими мазками. Потом повторите то же самое другой рукой.

5. Лежа на спине, обнимете одно колено, притягивая его к груди. Другая нога в расслабленном виде. Представьте, что глаза связаны с бедрами и расслабьте их. Дышите глубоко. Пуская подколенные сухожилия хорошо растянутся.

6. Обхватите левой рукой запястье правой руки и массажируйте. Повторите то же самое правой рукой.

7. Соедините руки на уровне глаз. Носом начертите линию от одной ладони по руке до плеча. Потом перед собой начертите круг. Теперь ориентируйтесь по другой руке. Повторите в другую сторону.

Наши рекомендации