Тема: «Поездка в зимний лес»
Программное содержание:
1. Закреплять навыки выразительного движения, полученные на предыдущих занятиях, закреплять умение перестраиваться в круг и выполнять движения по тексту в хороводных песнях.
2. Учить определять по ритмическому рисунку сказочных персонажей, развивать творческую инициативу, побуждая к самостоятельному нахождению плясовых движений, передающих музыкальный образ снежинок, зайчиков, медведей;
3. Способствовать приобретению навыка звукоизвлечения на бубне.
Образовательные области
Задачи:
«С»-Формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве;
«К» - развитие всех компонентов устной речи;
«Х» - Развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства;
«Ф» - развитие физических качеств для музыкально – ритмической деятельности.
Ход занятия
Дети входят в зал, строятся по кругу, музыкальный руководитель предлагает отправиться в путешествие в зимний лес. Дети садятся на «поезд». Под музыку «Поезд» Н.Метлова движутся топающим шагом по залу.
М.Р. Вот мы с вами оказались в зимнем лесу, где деревья окутаны снегом:
Вот над елкой вьются-вьются
Белые снежинки.
Деткам в руки не даются
Легкие пушинки.
Раздаёт снежинкам султанчики и предлагает потанцевать с ними под музыку П.И.Чайковского «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик».
Снег-снежок, снег –снежок
По дорожке стелется,
Снег-снежок, снег-снежок-
Белая метелица.
Снег-снежок, снег-снежок
Замело дорожки.
Снег-снежок, снег-снежок
Тает на ладошке.
М.Р. Давайте споем зимнему лесу нашу любимую песню «Зима» (музыка В.Карасёвой, слова Н.Френкель).
Мы налепим снежков
Вместе поиграем
И друг в друга снежки
Весело бросаем!
Дети исполняют « Пляску со снежками», затем бросают снежки в корзину. Музыкальный руководитель перестраивает детей в круг, они идут в хороводе, выполняя движения по тексту.
Мы продолжаем гулять по лесу
И сейчас пойдем направо (1.2.3)
А потом пойдём налево (1.2.3)
Мы руками дружно хлопнем(1.2.3)
И ногами дружно топнем (1.2.3)
А сейчас мы повернёмся (1.2.3.)
И друг другу улыбнёмся (1.2.3)
М.Р.Далеко мы зашли в лес, здесь живут разные звери и птицы, давайте прислушаемся и по шагам определим, кто там ходит в чаще лесной.
Проводится музыкально-дидактическая игра « Определи по ритму». Перед детьми раскладываются иллюстрации с изображением медведя, зайца, ежика. Музыкальный руководитель на бубне исполняет различные ритмические рисунки, передающие движения зверей и птиц, дети выбирают соответствующую карточку и показывают её педагогу. Затем музыкальный руководитель просит игрой на бубне изобразить каждый персонаж.
Занятие № 29
Тема: «Медведь и медвежонок»
Программное содержание:
1. Приучать детей соотносить звуки по высоте: закрепить понятие высоких и низких звуков; приучать детей различать звуки большой и первой октав;
2. Продолжать учить детей давать словесную характеристику прослушанной пьесе;
Образовательные области
Задачи:
«С» - формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве;
«З» - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
«П» - сенсорное развитие;
«Б» - формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в различных видах музыкальной деятельности
Ход занятия
Под маршевую музыку дети входят в зал.
Педагог поет:Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?
Гладит детей по голове и приговаривает:
- Девочки - хорошие, мальчики – пригожие!
Артикуляционная разминка: Упражнение «Я здороваюсь везде»
- Настроить детей на занятие.
Педагог показывает детям большого медведя.
- Ребята, кто пришел к нам в гости?
Дети отвечают.
- А какой он? Расскажите пожалуйста.
Дети дают характеристику медведю: большой, лохматый, пушистый.
- Дети, а какой голос должен быть у этого медведя.
Дети вместе с воспитателем отвечают, что голос у большого медведя толстый, низкий, грубый.
- Молодцы, ребятки! Вы запомнили много правильных слов. Давайте их проверим, послушаем музыку про медведя.
Исполняется пьеса Галынина «Медведь».
- Ребята, получилась музыка про нашего медведя?
Ответы детей.
- Какая была музыка?
Дети: Тяжелая, грубая, медленная, низкая и.т.д.
- Молодцы, а еще про эту музыку можно сказать, что она неуклюжая, неповоротливая, ленивая.