Тема: « Что делают в домике?»
Программное содержание:Учить воспринимать контрастные части одного произведения, устанавливать
связи между жизненными явлениями и их воплощениями в музыкальных образах; продолжать учить интонировать несложные мелодии, построенные на поступенном движении вверх и вниз; учить перестраиваться в круг, выполнять движения по тексту в хороводах.
Образовательные области
Задачи:
«С»-Формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве;
«К» - развитие всех компонентов устной речи;
«Х» - Развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства;
«Ф» - развитие физических качеств для музыкально – ритмической деятельности.
Ход занятия
Дети входят в зал под маршевым шагом, затем педагог перестраивает в круг детей. Исполняется хоровод «Елочка – тонкая иголочка».
Дети садятся на стульчики. Проводится музыкально-дидактическая игра «Что делают в домике».
Музыкальный руководитель предлагает проверить певческую установку, то есть готовность каждого к пению.
Дети поют попевки, выученные ранее, затем новые, построенные на восходящем и нисходящем движении мелодии – «Лесенка», «Кот». Педагог рукой показывает направление мелодии. Затем дети продолжают разучивание песен:
«Новогодняя – хороводная»
«Новогодний хоровод»
Педагог показывает шапочку волка, спрашивает, в какую игру они сейчас будут играть. Затем считалкой выбирают волка. Проводится игра «Волк и зайчата».
Занятие № 20
Тема: «Первый снег»
Программное содержание:
- Развивать способность понимать настроение, выраженное в музыке, и предавать его в движениях.
Образовательные области
Задачи:
«С»-Формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве;
«К» - развитие всех компонентов устной речи;
«Х» - Развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства;
«Ф» - развитие физических качеств для музыкально – ритмической деятельности.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приветствует детей и предлагает сесть на стульчики.
Педагог рассказывает о том, что на смену осени приходит зима, и мы узнаём это по первым признакам. Показывает детям иллюстрацию зимнего пейзажа и предлагает детям послушать песню « Первый снег» муз. А Ладана.
Педагог спрашивает о настроении, переданном в музыке, о содержании текста. Дети высказывают свои впечатления, вспоминают прошлую зиму, новогодний праздник, зимние игры и т.д.
Музыкальный руководитель предлагает представить снежинки и сказать, какие они. Дети отвечают, (легкие, пушистые, маленькие и т.д.). М.Р. исполняет музыку Т.Ломовой «Снежинки».
Музыкальный руководитель предлагает детям встать и изобразить снежинки (как они летают, кружатся, падают…). Дети придумывают свои движения. В это время педагог читает стихотворение.
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок,
Завертелся наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И под елкой улеглись,
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.
Музыкальный руководитель отмечает лучшие движения и просит повторить всех так, как танцует «снежинка» Маша. Затем снежинки встают в хоровод. Педагог просит изобразить вьюгу из снежинок – детей.
Проводится игра «Вьюга вьюжит» (Дети бегают врассыпную под музыку, с окончанием которой должны встать в хоровод.)
Педагог высыпает в кругу снежки из корзины, рассказывает о том, что можно сделать из снега – снежную бабу, снежки. Предлагает потанцевать со снежками.
Дети танцуют, выполняя движения по тексту, который исполняет музыкальный руководитель под музыку русской народной песни «Ах вы, сени…», обработка Н Зарецкой
Пляска со снежками
Мы снежочки в руки взяли.
По дорожке побежали.
Побежали малыши,
Все нарядны, хороши!
Мы снежочки поднимаем.
Над головками качаем.
Покачался надо мной
Мой снежочек озорной.
Потанцуй-ка ты, снежок.
Снежный маленький дружок,
Потанцуй, не зевай,
И за нами повторяй!
Мы снежочки не покажем,
Где их спрячем – не расскажем.
Все снежочки у ребят
За спиною тихо спят.
Мы положим все снежочки
Отдохни-ка ты чуточек,
Ты лежи и не вставай,
Баю-баю, баю-бай.
Педагог:
А теперь подбросим снежки высоко,
Полетят снежки далеко.
Дети играют со снежками, затем складывают в корзину. Педагог прощается с ребятами и предлагает детям нарисовать снежки.
Занятие № 21