Выход на перевал в зачётном походе. Колодин В.А. объясняет

Где и какие вершины перед нами

Метод его обучения в походе был таким, что с утра и до обеда он назначал руководство группой одному из участников, вторую половину дня – другому, а сам в течение дня не вмешивался, смотрел со стороны. Вечером, у костра он проводил детальный, подробный разбор руководства группой. Владимир Алексеевич был великолепным рассказчиком, он приводил много примеров из своей богатой альпинистской жизни и, вспоминая эпизоды экстремальных ситуаций, привязывал их к учебному процессу. Такая подача учебного материала лучше усваивалась. Алексей Марьяшев, альпинист и писатель, который долго общался с Колодиным, как-то сказал, что Владимир Алексеевич научил нас быстро собираться в дорогу, легко расставаться с тем, что нужнее твоему товарищу, уметь молча, терпеливо ждать, упорно трудиться и верить в удачу.

и общения с В.М. Зиминым. Нас, участников школы инструкторов, Виктор Матвеевич ласково и гордо называл «орлятами». И вот эти орлята, вылетая из орлиного гнезда, несли полученные знания и опыт в свои города, в свои туристско-альпинистские сообщества. В первый год организации Республиканской школы инструкторов из Чимкентской области прошли обучения 9 человек, в том числе Н.Марчук, П.Елин, В.Блох и я, автор этих строк. На следующий год, в 1969 году, ещё 6 человек, в том числе А.Зайчиков, Н.Половинко, Ю.Потапов. В 1970 году – Чистяков В., Дятлов Н., Шинызбеков и Мехтиев В. В 1971 году – Кожуховский В., Боков В., Хунузидис В. и др. В последующие годы на учебу в турбазу «Горельник» выезжало по 5 человек в каждый сезон.

- 18 -

Выход на перевал в зачётном походе. Колодин В.А. объясняет - student2.ru

Учебно-тренировочный выход в верховье ущелья. Внизу

Внизу – т/б «Горельник». Крайний слева – Колодин В.А.

В результате по области резко снизилось количество несчастных случаев в походах и на слётах. Возвратившись в свои производственные коллективы, участники Республиканской школы создавали секции и клубы туристов, где проводились занятия по технике, тактике и безопасности проведения турпоходов, слётов и соревнований. В чимкентском аэропорту Родэ В и Лебедев А. организовали турклуб «ЧАО». Бекжанов А. и А.Нам в КазХТИ создали клуб «Горизонт». Организаторами турклуба на гидролизном заводе были Мехтиев В., Боков В. и Филатов Г. При клубе Мехтиев В. создал вокально-инструментальный ансамбль, с которым клуб выезжал на все турслёты и занимал неоднократно первые места. Начиная 1970 года, в г.Чимкенте начался бум развития массового туризма, походов выходного дня и спортивных, горных сложных походов. Такие «орлята», как Боков В., Чистяков В., Юсупов А. возглавили походы 4-й категории сложности по Западному Тянь-Шаню. К развитию массового и спортивного туризма в области приложил свои знания и опыт, полученные на турбазе «Горельник», и я. В течение 3-х лет, начиная с 1971 года, я работал старшим инструктором в областном совете по туризму. Планировал, организовывал и проводил семинары по подготовке руково-дителей походов выходного дня и сложных категорийных путешествий, организовал школу инструкторов, опираясь на помощь выпускников Республиканской школы инструкторов, бессменным руководителем которой был Виктор Матвеевич Зимин. Из жизни он, ровесник прошлого века, ушел в 1989 году. Для нас, его учеников, он как наставник и пример для подражания – живой. Светлая память о нём жива в нас, и хочется, чтобы следующее за нами поколение знало о В.М. Зимине. Имя В.М. Зимина вписано в золотую книгу почётных ветеранов спорта Республики Казахстан.

«Зачем хранить добро в пустыне бытия?

Кто вечно жил средь нас? Таких не знаю я.

Ведь жизнь нам в долг дана, и то на срок недолгий.

А что нам в долг дано - не собственность твоя».

Омар Хайям.

Вспоминал Павел Камаев.

- 19 -

Выход на перевал в зачётном походе. Колодин В.А. объясняет - student2.ru Туризм и гитара – прекрасная пара Выход на перевал в зачётном походе. Колодин В.А. объясняет - student2.ru

Наши рекомендации