Теперь когда ты уже написал книгу о хип хопе, можем ли мы ожидать от тебя выпуска альбома?

Я читаю рэп ради прикола с друзьями, но у меня нет планов выпустить альбом!

В книге я постарался, чтобы ни одна техника, ни одна точка зрения не исходила от меня, там только та информация, которой со мной поделились профессиональные эмси. Я считаю важным отметить, что от эмсиинга можно многое получить, даже не строя грандиозных планов выпускать свою музыку, совершенно нормально заниматься этим просто ради удовольствия, самовыражения и упражнений в творчестве.

Если же ты намерен пойти дальше, то все эмси, внесшие вклад в книгу, дают тебе все необходимые для этого инструменты и материал для изучения, но я не считаю, что для того, чтобы получить пользу от книги нужно обязательно быть настроенным на профессиональную рэп карьеру.

Хотя если Primo, Pete Rock, Large Professor, DJ Quik, и Dr. Dre подкинут мне парочку битов, а Kool G Rap, Big Daddy Kane, Clipse и Pharoahe Monch согласятся бесплатно записать со мной совместки, я пожалуй подумаю о выпуске альбома!

Раз я уже беседую с человеком, проведшим такую громадную исследовательскую работу, я не могу не спросить… какой величайший рэп трек всех времён? и величайший рэп альбом?

Это такой сложный вопрос, потому что у разных треков разные цели, и существует так много критериев для их оценки – если величайший в точки зрения его вклада в развитие жанра, то это наверное что-то из Мелли Мела, Ракима или Кул Джи Рэпа, потому что эти люди заложили основы, все пользуются их приёмами.

Но если величайший с точки зрения охвата аудитории, то это должно быть что-то из Тупака, Эминема или Джэй-зи, потому что они донесли свою музыку до такого количества людей, и столько людей любят их музыку. Потом, если судить по виртуозности текста и флоу, это будет что-то из Фэрроу Манча или Тек Найна, потому что эти ребята мастера самой механики эмсиинга. Если оценивать по смысловому наполнению и содержательности, то это пожалуй треки Коммона или Паблик Энеми, которые вкладывают в свои работы много смысла.

Альбомы – это вообще отдельная история, потому что существуют альбомы, признанные классическими благодаря нескольким революционным трекам на них, но которые при этом содержат много заурядных треков. А есть такие, которые просто великолепны от начала до конца, но которые не отличаются никакими новшествами.

Так что, считай это моим способом уклониться от ответа! Но если хочешь получить более вразумительный ответ, я могу назвать парочку моих любимых: “Children’s Story” Слик Рика (001) один из моих любимых треков благодаря отличному содержанию, флоу и подаче, и “It Takes A Nation…” Public Enemy – будет одним из моих любимых альбомов, благодаря его новаторству.

Источник

www.howtorapbook.com

“How To Rap: The Art And Science Of The Hip-Hop MC” by Paul Edwards

Теперь когда ты уже написал книгу о хип хопе, можем ли мы ожидать от тебя выпуска альбома? - student2.ru

от переводчика

Как совершенно справедливо отметил критик Dana Gioia, чья цитата приведена в статье Википедии, посвящённой этой книге: “How To Rap” знаменует наступление для хип хопа культурной зрелости… книга является первым всеобъемлющим трактатом по этой новейшей литературной форме.”

Книга представляет собой бесценный источник информации для самих рэпперов, в первую очередь неамериканских, о том, каким видят их ремесло их коллеги, носители традиции эмсиинга в США.
Работа уже переведена на японский и корейский языки, пришёл черёд появиться ей и в переводе на русский.
Во время чтения следует обратить внимание на то, что некоторые замечания и наблюдения, высказываемые артистами о положении дел в хип хопе в целом, утратили актуальность, так как были сделаны в период сбора материала для книги где-то в первой половине-середине нулевых.
Текст изобилует упоминаниями треков, поэтому для аудио-иллюстрации они включены в плейлист книги. Их поиск облегчит трёхзначный порядковый номер, приведённый в скобках сразу после их упоминания в тексте.

Плэйлист состоит из чуть более 193 треков. Весь плэйлист можно скачать по адресу:

http://www.4shared.com/folder/exckU60N/How_To_Rap_playlist.html
(пароль: 5аян)

Для закачки с 4shared.com требуется вход в систему. Чтобы избавить тех из вас, у кого нет учётной записи на 4shared.com, от необходимости регистрироваться и позволить скачать плейлист, была создана коллективная учётная запись:

логин: [email protected]
пароль: howtorap

Убедительная просьба не злоупотреблять этой учётной записью и пользоваться ей только в целях закачки архивов плэйлиста. Спасибо.

Кроме того плэйлист можно прослушать в потоке по адресу:

http://www.divshare.com/playlist/970715-2ee




“Как читать рэп: искусство и наука хип хоп эмсиинга”

Предисловие

Учиться читать рэп я начал с того, что смотрел как это делают старшие пацаны в парке. Мне было наверное лет 9-10 когда я впервые услышал хип хоп в парках и на районах. Я видел как диджей скрэтчил на патефонах, а пацаны на микрофоне подогревали атмосферу тусовки в качестве конферансье (master of ceremony), от чего аббревиатура МС и происходит, просто не давали народу расслабиться. Тогда меня как ребёнка всё это завораживало. Я стал повторять то, что произносили старшие, это было моё первое соприкосновение с процессом освоения навыков чтения рэпа.
В тот период, будучи рэппером, ты должен был быть на высоте в том, что касается текстов, вот почему тот период дал таких рэпперов как Big Daddy Kane, KRS-One, Rakim, Chuck D… Эти ребята задевали, проникали в самую душу. Они демонстрировали феноменальные способности и мастерство.
Я – ученик таких как Grandmaster Caz, Melle Mel, Kool Moe Dee, Silver Fox из Fantasy 3 и многих других, поэтому когда люди слушали меня, они, по сути дела, слушали всех этих рэпперов, потому что [Kool] G Rap – это их продолжение. Эти пацаны вдохновили меня читать так, как я читаю, да и просто вызвали во мне желание выделяться на общем фоне, и быть не только оригинальным, но и лучшим в своём деле.
Поэтому я думаю, что нужно изучать творчество людей, признанных легендарными, великолепных лириков – изучать его и учиться у них, изучать историю. Чтобы читать рэп нужно иметь понятие о том, что значит быть виртуозным эмси – это нужно слышать, это нужно чувствовать.

Kool G Rap (Кул Джи Рэп)

Kool G Rap – легендарный эмси, чей замысловатый стиль и яркие образы уличной жизни оказали влияние на целое поколение рэпперов. Для Эминема, выразившего почёт G Rap в своей речи на церемонии Грэмми, Джэй-зи, упоминающего G Rap в своём треке “Encore” (002) (“hearing me rap is like hearing G Rap in his prime” – “слушать как я читаю рэп, всё равно что слушать Джи Рэпа на пике его карьеры” ) и для большинства рэпперов, давших интервью для настоящей книги, статус Джи Рэпа как одного из наиболее влиятельных и техничных эмси всех времён остаётся неоспоримым.


Введение

Не переставай обучаться, чтение – отличный способ накопления информации – и никогда не думай, что ты самый лучший. Всегда найдётся то, чему ты можешь поучиться у других.

- MURS –

“Как читать рэп” обучает искусству и науке эмсиинга словами и текстами одних из самых влиятельных и уважаемых эмси всех времён со всех оттенков хип хоп спектра. Более сотни эмси были опрошены исключительно для настоящей книги, включая как пионеров, так и современных эмси, как мэйнстрим так и подземных рэпперов (полный список приведён в конце книги). Были привлечены как можно более разноплановые артисты, дабы они поделились своими индивидуальными сильными сторонами, объясняя всё от написания вдумчивых политических текстов до сочинения хитовых припевов. Все техники, методы и советы исходят непостредственно от самих артистов, так что вы можете научится читать рэп тем же способом, каким учились они все, а именно – на примере других рэпперов. Как говорит Tech N9ne: “Изучай эмси, наблюдай за тем, что они делают, а потом привноси свою индивидуальность – так начинали все.” Все артисты, опрошенные для “Как читать рэп”, рассказывали схожие истории о том, как они научились этому делу, слушая других эмси, анализируя их работы и непрестанно расширяя диапазон своих умений.

Rah Digga (Ра Дигга)

Я училась на KRS-One, Rakim… Kool G Rap из Juice Crew как бы задал для меня стандарт в том, что считать крутым куплетом, крутой рифмовкой, так что я просто ему подражала. Я как бы анализировала их стили, например, Kool G Rap применяет множество метафор и аналогий, и просто стремилась делать то же самое.

Ответы опрошенных артистов шаг за шагом будут вести вас по ступенькам искусства, разъясняя различные элементы ремесла. How to Rap разбита на главы согласно основополагающим элементам эмсиинга: “Содержание”, “Флоу”, “Сочинение” и “Подача”. Исследуя эти ключевые элементы по отдельности вы можете сосредоточиться на каждом из них и в совершенстве их освоить.

Наши рекомендации