Слайд 31 Фрагменты оперы «Каменный гость»

"Каменный гость", кантату "Торжество Вакха" и романсы на стихи поэта.

В них композитор выразил психологическую правду человеческих переживаний, богатство душевного мира людей.

Слайд 32 Н.А. Римский -Корсаков

Нельзя не отметить и большой вклад Николая Андреевича Римского-Корсакова с его вошедшими в золотой фонд операми-сказками: "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок".

Слайд 33 Фрагменты оперы «Золотой петушок»

Слайд 34 Фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане

В них воплотилось невероятное богатство фантазии сказок Пушкина, был мастерски воссоздан мир "игры" и лицедейства, юмора и легкой иронии, использованы приемы музыкальной карикатуры и пародийной стилизации. Кроме этого Николай Андреевич написал оперу "Моцарт и Сальери", кантату "Песнь о Вещем Олеге". На пушкинские тексты им написано более 20 романсов.

Слайд 35 Рахманинов «Скупой рыцарь»

Достойное место в музыкальной пушкиниане занимает также творчество Сергея Васильевича Рахманинова, сочинившего оперы "Скупой рыцарь",

Слайд 36 «Алеко»

"Алеко".

Слайд 37 Асафьев

В советский период нашей истории можно отметить творчество выдающегося музыковеда и композитора, академика Бориса Владимировича Асафьева, сочинившего балеты "Барышня-крестьянка" и

Слайд 38 Фрагменты оперы "Бахчисарайский фонтан"

"Бахчисарайский фонтан".

Слайд 39 Глиэр

Ярким и впечатляющим, сумевшим подняться до уровня предшественников, можно считать творчество Рейнгольда Морицевича Глиэра, сочинившего балет "Медный всадник".

Слайд 40 Шапорин

Наследником русской классической школы также можно считать Юрия Александровича Шапорина, создавшего на слова поэта 5 романсов, кантату "К Чаадаеву", оперу "Декабристы".

Слайд 41 Основные оперы ( список)

А. С. Пушкин - великий русский поэт. Он оставил богатое наследие - стихи, романы - для всего человечества. Русские композиторы - Чайковский, Глинка, Даргомыжский, Мусоргский - воспользовались этим наследством и создали прекрасные произведения, любимые во всём мире.

Всего по произведениям Пушкина создано более 20 опер и более 10 балетов. Композиторы постарались в своих произведениях приблизиться к пушкинскому тексту, они попытались передать все чувства, настроения, которые передал поэт. Всем композиторам удалось это сделать, потому что эти произведения любят и восхищаются ими во всём мире.

Таким образом, музыкальная пушкиниана составляет животворную ветвь мощного древа отечественной культуры.

Прав Фёдор Михайлович Достоевский, говоря о "некой великой тайне, которую поэт унес с собой и которую мы теперь разгадываем". По-своему эту тайну Пушкина разгадывали и продолжают разгадывать русские композиторы разных поколений и художественных устремлений,

Слайд 42 Д. Мережковский

ибо, как тонко отметил Дмитрий Мережковский, "Пушкин - воздух, которым мы дышим, белый цвет, в котором мы видим все другие цвета, он - русская мера всего, наш собственный взгляд на все. Он - мы сами в нашей последней, еще для нас самих не открывшейся глубине, и вот почему узнать его нам так же трудно, как узнать себя, и, может быть, разгадать Пушкина - это именно и значит найти себя в нем".

Слайд 43 А.С.Пушкин

Любовь и тяготение композиторов к творчеству Пушкина объясняется тем, что мысли и чувства поэта общечеловечны, весь строй его произведений ярок и эмоционально насыщен, фраза богата содержанием. Бесконечное разнообразие тем и образов позволяет каждому находить у Пушкина родное, близкое своей индивидуальности, зажигаться его поэтическим вдохновением. Произведения поэта отличает стройность, их язык звучен и гармоничен.

Более 2-х столетий творчество А.С. Пушкина вдохновляет и питает русскую культуру, поддерживает русское самосознание, продолжает жить в произведениях русских музыкантов.

Александр Сергеевич Пушкин предельно музыкален в своих произведениях.

Использованная литература:

1.Музыкальная энциклопедия в 6 томах. Изд. «Советская энциклопедия», Москва,1976г.

2.Из истории музыки 20 века. Изд. «Музыка», Москва,1971

3.Ю. Тынянов. Кюхля. Изд. «Детская литература», Москва,1971

4.В.А.Гроссман. Арион. Изд. «Советский писатель», Москва, 1966

5.П.И.Чайковский. Письма. Изд. «Музыка», Москва, 1978

Наши рекомендации