Органы и службы стандартизации

Руководство стандартизацией и метрологией осуществляет Государственный комитет по стандартизации, сертификации и метрологии - Госстандарт РФ.

Руководство работами по стандартизации Госстандарт РФ осуществляет через свои научно-исследовательские институты и территориальные органы.

Институты Госстандарта разрабатывают научно-технические, экономические и правовые основы стандартизации и метрологического обеспечения, подготавливают предложения по комплексной и опережающей стандартизации, разрабатывают проекты стандартов и др. Разработка самих стандартов осуществляется техническими комитетами (ТК). Обычно ТК создаются на базе НИИ Госстандарта или предприятий, деятельность которых соответствует специализации ТК.

Территориальные органы охватывают всю территорию страны и реализуют функции и права Госстандарта РФ на закрепленной за ними территории. Структура территориальных органов включает в себя:

· территориальные управления Госстандарта РФ;

· центры метрологии и стандартизации Госстандарта РФ (ЦМС);

· областные (территориальные) лаборатории Госстандарта РФ.

ЦМС несут ответственность за научно-методическое обеспечение развития стандартизации и метрологии, проводят научные исследования и осуществляют функции государственного надзора Госстандарта РФ на закрепленных территориях.

Областные лаборатории Госстандарта РФ отвечают за соблюдение стандартов и состояние измерительной техники предприятий и организаций на территории, независимо от их ведомственной подчиненности.

Госстандарт РФ ежегодно издает указатели «Государственные стандарты РФ», содержащие перечни зарегистрированных в его органах государственных стандартов и технических условий, информацию об их изменениях, а также перечни иностранных и международных стандартов.

Категории и виды стандартов

Основополагающим понятием в области стандартизации является стандарт - нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный (принятый) компетентными органами. Стандарт разрабатывается на основе достижений науки, техники, передового опыта как внутри страны, так и за рубежом. Стандарт может быть разработан как на материальные объекты (продукцию, сырье, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования к объектам организационно-методического и общетехнического характера, порядок разработки документов, нормы безопасности, системы обеспечения качеством, правила и порядок сертификации, а также стандарты на услуги, которые должны включать терминологию и номенклатуру показателей качества по каждой группе однородных услуг.

Область стандартизации – совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, приборостроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации могут быть типы приборов. Классификация категорий и видов стандартов представлена на рис. 7.

органы и службы стандартизации - student2.ru

Рис.7 Категории стандартов

Государственные стандарты с индексом (ГОСТР) устанавливают преимущественно на продукцию массового и крупносерийного производства, изделия, прошедшие государственную аттестацию, экспортные товары, а также на нормы, правила, требования, понятия, обозначения и другие объекты межотраслевого применения.

ГОСТыР утверждаются Госстандартом РФ или Госстроем России. Срок действия, как правило, не устанавливается. После утверждения ему присваивается индекс ГОСТР, номер стандарта и две последние цифры года утверждения или пересмотра (например, ГОСТР 248 — 99).

В обозначении стандарта ГОСТ 2.503 — 90 «ЕСКД. Правила внесения изменений» буквы ГОСТ обозначают индекс стандарта, цифра 2 с точкой обозначает номер системы стандартов, цифра 5 означает номер классификационной группы, цифры 03 означают порядковый номер стандарта в группе, цифры 90 означают год утверждения стандарта.

Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатываются в случаях, когда на объекты стандартизации отсутствуют государственные стандарты. Требования ОСТ не должны противоречить требованиям ГОСТ. ОСТы применяются на добровольной основе организациями и предприятиями данной отрасли, а также предприятиями и организациями других отраслей (заказчиков), применяющих или потребляющих продукцию этой отрасли.

Отраслевые стандарты утверждаются министерством (ведомством), являющимся ведущим в производстве данного вила продукции. После утверждения им присваивается индекс ОСТ, цифровой код отрасли, номер стандарта и две последние цифры года утверждения или пересмотра (например, ОСТ 3.348 — 98).

Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (СТО) разрабатываются для решения задач, объектами которых являются:

· принципиально новые виды продукции и услуг;

· новые, передовые методы испытаний;

· нетрадиционные технологии разработки, изготовления, хранения продукции и новые принципы организации и управления производством.

Общественные объединения, занимающиеся этими вопросами, преследуют цель через свои стандарты распространение новейших научно-технических достижений, а также результатов фундаментальных и прикладных исследований. Задачи, связанные с разработкой новых химических веществ и методов будут решать специалисты Российского химического общества. Задачи из области строительства будут решать специалисты Российского научно-технического союза строителей и т.д. Обозначение СТО состоит из индекса СТО, аббревиатуры общества, регистрационного номера и отделённых тире двух цифр, обозначающих год утверждения стандарта. Пример: СТО РОО 10.01 — 95, где РОО 0 Российское общество оценщиков.

Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются на создаваемые и применяемые в основном на данном предприятии продукцию, услуги, процессы. Требования, устанавливаемые в СТП не должны противоречить обязательным требованиям ГОСТ и ОСТ. СТП распространяются на нормы, правила, методы, составные части изделий и другие объекты, имеющие применение только на данном предприятии. Построение, изложение, оформление, содержание и обозначение стандартов предприятий приводятся в ГОСТР 1.5 — 93. СТП утверждает главный инженер предприятия, объединения. После утверждения им присваивается индекс СТП, цифровой код предприятия, цеха (отдела), объекта стандартизации и две последние цифры года утверждения или пересмотра (например, СТП 0005-48-553- 44-92).

СТП утверждаются , как правило, без ограничения срока действия, они не распространяются на поставляемую продукцию и государственной регистрации не подлежат.

Технические условия (ТУ) разрабатывают предприятия и другие объекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция, выпускаемая малыми партиями. ТУ имеют двойной статус как документа нормативного и технического характера. ТУ на поставленную продукцию используют в роли НД, если на них делаются ссылки в договорах и контрактах.

К другим документам в области стандартизации относятся:

· Правила (ПР) — документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и/или общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ.

· Рекомендации (Р) — документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и/или общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также рекомендуемые правила оформления этих работ.

· РД – руководящий документ

· Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) — официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и/или объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и др.).

Формы стандартизации

Различают несколько форм стандартизации.

Симплификация — форма стандартизации, заключающаяся в простом сокращении при производстве изделия марок и сортаментов материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и т.п. до количества технически и экономически целесообразного, достаточного для выпуска изделий с требуемыми показателями. В конечном счете, симплификация оказывается экономически выгодной, так как приводит к упрощению производства, облегчает материально-техническое снабжение, складирование, отчетность.

Унификация — рациональное уменьшение числа типов, видов и размеров объектов одинакового функционального назначения без разработки принципиально новых изделий.

Проводится унификация на основе анализа и изучения конструктивных вариантов изделий, их применяемости, путем сведения близких по назначению, конструкции и размерам изделий, их составных частей и деталей к единой типовой (унифицированной) конструкции. Таким образом, устанавливается минимально необходимое для практики число типов, видов и типоразмеров изделий, обладающих высокими показателями качества и полной взаимозаменяемостью .

Типоразмером называют такой предмет производства (деталь, узел, машина, прибор), который имеет определенную конструкцию (присущую только данному предмету), конкретные параметры и размеры и записывается отдельной позицией в графу спецификации изделия..

В настоящее время унификация является наиболее распространенной и эффективной формой стандартизации. По содержанию унификация подразделяется на:

1) внутриразмерную, когда унификация охватывает все разновидности (модификации) определённой машины как в отношении

её базовой модели, так и в отношении модернизаций этой модели;

2) межразмерную (типоразмерную), когда унифицируют не только модификации одной базовой модели, но и базовые модели

машин размеров данного ряда.

3) межтиповую, когда унификация распространяется на машины разных типов, входящих в различные параметрические ряды

Типизация — форма стандартизации, заключающаяся в установлении типовых объектов (конструктивных, технологических, организационных и т.п.) для данной совокупности и принимаемых за основу (базу) при создании других объектов близких по своему функциональному назначению (например, типовая панельная городская застройка). Этот метод часто называют методом базовых конструкций, так как в процессе типизации выбирается объект, наиболее характерный для данной совокупности, с оптимальными свойствами, а для получения конкретного объекта (изделия, технологического или организационного процесса) выбранный типовой объект может лишь незначительно изменяться или дорабатываться.

Агрегатирование — способ создания новых машин, приборов и другого оборудования путем компоновки конечного изделия из ограниченного набора стандартных деталей, узлов и агрегатов, обладающих геометрической и функциональной взаимозаменяемостью (например, мотоблок с навесными агрегатами, или любая электронная схема) т.е., осуществляется на модульном типе .

Возможность многократного применения элементов набора в различных модификациях машин и приборов одного класса или близких по назначению обеспечивает конструктивную преемственность при создании новых изделий и машин, позволяет использовать освоенные в производстве детали (элементы), узлы и агрегаты. Агрегатирование способствует специализации предприятий, улучшает качество продукции и облегчает перестройку производства при переходе предприятий на освоение новой продукции.

Наши рекомендации