У больного, 35 лет, развилась иммунная гемолитическая анемия. Какой показатель сыворотки крови возрастет в наибольшей степени?

A. Мезобилиноген.

B. Прямой билирубин.

С. Стеркобилиноген.

*D. Непрямой билирубин.

Е. Протопорфирин.

Женщина, 55 лет, жалуется на быструю утомляемость, раздражительность, бессонницу ночью и сонливое состояние днем, зуд кожи. Артериальное давление — 110/65 мм рт. ст., пульс 58 за 1 мин. Испражнения бесцветные, содержат много жира. Предварительный диагноз: желчнокаменная болезнь с закупоркой камнем общего желчного протока. Чем обусловлены изменения со стороны нервной системы у больной?

A. Нарушением всасывания жиров.

B. Гипербилирубинемией.

C. Гиперхолестеринемией.

D. Нарушением всасывания жирорастворимых витаминов.

*E. Холемией.

У пациента с циррозом печени определяется асцит, спленомегалия, расширение подкожных вен передней стенки живота, периферические отеки. Какой патологический синдром возник у больного?

A. Гепатоцеребральный.

B. Артериальной гипертензии.

C. Гепатокардиальный.

D. Генаторенальный.

*E. Портальной гипертензии.

У новорожденного с гемолитической болезнью развилась энцефалопатия. Увеличение содержания какого вещества в крови вызвало поражение ЦНС?

*А. Билирубина, не связанного с альбумином.

B. Комплекса билирубин — альбумин.

C. Билирубин-глюкуронида.

D. Вердоглобина.

Е. Желчных кислот.

446. К врачу обратился пациент с жалобами на пожелтение склер и кожи, потемнение мочи и кала. Анализ крови: эритроциты — 2,5 • 1012/л, гемоглобин — 80 г/л, цветовой показатель — 0,9. В мазке крови большое количество ретикулоцитов. Какая желтуха развилась у этого пациента?

A. Механическая.

B. Паренхиматозная.

C. Ядерная.

*D. Гемолитическая.

E. Шунтовая.

У больного, 38 лет, с хроническим активным гепатитом, злоупотребляющего алкоголем, при осмотре определяются «сосудистые звездочки», отеки и асцит. Какие изменения в составе крови играют решающую роль в патогенезе «печеночных» отеков?

A. Гипогликемия.

B. Гипергликемия.

C. Гипер-, дислипидемия.

D. Гипогаммаглобулинемия.

*E. Гипоальбуминемия.

У пациента с желтухой определяется холемия, гиперхолестеринемия,

Ахолия, нарушение частоты сердечных сокращений. Какая аритмия сердца наиболее вероятна в этом случае?

A. Синусовая тахикардия.

*B. Синусовая брадикардия.

C. Мерцательная аритмия.

D. Экстрасистолия.

E. Дыхательная аритмия.

449. Больная поступила в клинику с жалобами на общую слабость, раздражительность, нарушение сна. Ее кожа и склеры желтого цвета. В крови увеличено содержание прямого билирубина, желчных кислот и холестерина. Кал обесцвечен, моча цвета пива. Какая желтуха развилась у больной?

A. Гемолитическая.

B. Паренхиматозная.

C. Транспортная.

D. Шунтовая.

*E. Механическая.

Пациент обратился в клинику с жалобами на общую слабость, ноющие боли в животе, плохой аппетит, с подозрением на желтуху. В сыворотке крови обнаружено 77,3 мкмоль/л общего билирубина и 70,76 мкмоль/л конъюгированного билирубина. Каков наиболее вероятный вид желтухи?

А. Острый гепатит

В. Обтурационная желтуха

С. Гемолитическая желтуха

D. Цирроз печени

*Е. Механическая желтуха

При заболеваниях печени, сопровождающихся недостаточным поступлением жёлчи в кишечник, наблюдается ухудшение гемокоагуляции. Чем можно объяснить это явление?

*А. дефицит витамина К

В. дефицит железа

С. Тромбоцитопения

D. Лейкопения

Е. Эритропения

Мужчина 28-ми лет поступил с жалобами на тошноту, рвоту, боль в правом подреберье.Объективно: желтушность кожи, склер; температура тела повышена, печень увеличена, моча темная, кал гипохоличный. Гипербилирубинемия, (за счет прямого и непрямого билирубина), билирубинурия, уробилинурия, гипопротеинемия, снижение свертывания крови. Для какого из нижеперечисленных состояний наиболее характерны эти изменения?

*A. Клеточно-паренхиматозная желтуха

B. Острый панкреатит

C. Острый холецистит

D. Надпеченочная гемолитическая желтуха

E. Подпеченочная желтуха

У женщины 46-ти лет, страдающей жёлчекаменной болезнью, развилась желтуха. При этом моча стала тёмно-жёлтого цвета, а кал – обесцвечен. Укажите, концентрация какого вещества в сыворотке крови вырастет в наибольшей мере?

А. Мезобилирубин

В. Уробилиноген

*С. Конъюгированный билирубин

D. Свободный билирубин

Е. Биливердин

К врачу обратился пациент по поводу желтушности склер и кожи. При обследовании не обнаружено признаков энцефалопатии, холемического и ахолического синдромов. Какая желтуха развилась у больного?

A. Механическая

B. Энзимопатическая

C. Ядерная

*D. Гемолитическая

E. Паренхиматозная

У человека вследствие хронического заболевания печени существенно нарушена ее белковосинтезирующая функция. К уменьшению какого параметра гомеостаза это приведет?

*A. Онкотическое давление плазмы крови

B. Осмотическое давление

C. рН

D. Плотность крови

E. Гематокрит

При анализе крови больного определены остаточный азот и мочевина. Доля мочевины в остаточном азоте существенно уменьшена. Для заболевания какого органа характерен данный анализ?

А. Желудок

В. Почки

*С. Печень

D. Кишечник

Е. Сердце

При обследовании больного установлено, что причиной гипоплазии зубов является гиповитаминоз А и D. Эти витамины назначили перорально, но лечебного эффекта не достигли. Какая возможная причина нарушения усвоения витаминов?

А. Ахилия

В. Гиперхлоргидрия

С. Гипохлоргидрия

D. Ахлоргидрия

*Е. Недостаток жёлчных кислот

Больной жалуется на диспептические расстройства, мелену, геморроидальные кровотечения. При исследовании выявлено расширение сетки венозных сосудов на передней стенке живота в комплексе с увеличением его размеров. Какая патология ЖКТ может проявиться такими симптомами?

А. Кишечная аутоинтоксикация

В. Энтерит

С. Колит

*D. Портальная гипертензия

Е. Язвенная болезнь

У мужчины 38 лет с желтушной кожей отмечается анемия, увеличенная селезенка, гипербилирубинемия (билирубин непрямой), уробилинурия, ги-перхолический кал. Для какого состояния наиболее характерны эти изменения?

*A. Надпеченочная желтуха

B. Подпеченочная желтуха

C. Клеточно-печеночная желтуха

D. Синдром Жильбера

E. Синдром печеночной недостаточности

Из-за нарушения белоксинтетической функции печени у больного печеночной недостаточностью нарушен синтез коагулянтов, протромбина, фибриногена. Какой из перечисленных ниже синдромов может ожидаться у этого пациента?

А. Синдром холемии

В. Гепатолиенальный синдром

С. Синдром портальной гипертензии

*D.Гемморагический синдром

Е.Синдром ахолии

Больной, 35 лет, жалуется на боль в области поясницы, отеки под глазами, повышенную утомляемость. В моче больного обнаружены выщелоченные эритроциты, белок. Артериальное давление — 160/110 мм рт. ст. Какую патологию наиболее вероятно можно заподозрить у этого больного?

A. Уретрит.

B. Пиелит.

C. Цистит.

*D. Гломерулонефрит.

E. Пиелонефрит.

Наши рекомендации