Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок)

Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок), разделенных диэлектриком, которые в рабочем режиме заряжаются разноименно. Конденсатор служит для накопления электрических зарядов и электрической энергии. Электрическое поле конденсатора сосредотачивается почти целиком в пространстве между его обкладками. Основными характеристиками конденсатора являются его электроемкость и пробойное напряжение.

Электроемкостью называется физическая величина, численно равная заряду dq, который необходимо сообщить проводнику, чтобы изменить его потенциал dφ на единицу Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru

Для конденсатора электроемкость определяется отношением заряда, накапливаемого на одной из обкладок, к разности потенциалов или напряжению на обкладках конденсатора Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (1)

Электроемкость конденсатора зависит от его размеров, формы и вида диэлектрика между обкладками, например, электроемкость плоского конденсатора определяется площадью S его пластин, расстоянием d между пластинами, диэлектрической проницаемостью ε между пластинами и рассчитывается по формуле:

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru , (2)

где ε0 = 8,85·10-12 Ф/м – электрическая постоянная.

Пробойное напряжение конденсатора UП – это максимально допустимое напряжение, которое можно подавать на его обкладки. По величине пробойного напряжения определяют максимальный заряд, который может накопить данный конденсатор Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru

Для получения необходимых зарядов и напряжений конденсаторы соединяют параллельно, последовательно и комбинированно. При последовательном соединении конденсаторов электроемкость определяется по формуле:

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (3)

При параллельном соединении конденсаторов электроемкость определяется по формуле: Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (4)

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru Если в цепи соединены два конденсатора, то электроемкость при параллельном соединении:

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (5)

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru

при последовательном соединении:

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (6)

Для определения электроемкости конденсаторов применяются различные методы. Одним из таких методов является определение электроемкости в процессе зарядки и разрядки конденсатора. Ток разрядки конденсатора через сопротивление R изменяется со временем по закону Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru

Аналогично изменяется и напряжение на обкладках конденсатора

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (7)

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru Графически такая зависимость напряжения U на обкладках конденсатора от времени t показана на рисунке.

Зная напряжение U0 в момент времени t0 = 0, измеряют напряжение U в моменты времени t, и при известном значении сопротивления R можно рассчитать электроемкость C конденсатора.

Описание установки

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru На рисунке показана модель для проведения виртуального лабораторного эксперимента, с помощью которой можно наблюдать изменение напряжения на конденсаторе со временем. При замыкании ключа К в положение 1 конденсатор С заряжается через сопротивление от источника постоянной эдс до напряжения U0. При переключении ключа К в положение 2 заряд конденсатора проходит через активное сопротивление R и напряжение на обкладках конденсатора уменьшается по закону (7).

Выражение (7) можно переписать в виде

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (8)

Время τ, в течение которого напряжение на конденсаторе уменьшается в e раз (е – основание натурального логарифма), называется временем релаксации. Т.о., если Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru , то

Теоретическое введение. Конденсатор – это прибор, состоящий из двух проводников (обкладок) - student2.ru (9)

т.е. по известному значению разрядного сопротивления R и измеряемому значению времени τ можно определить электроемкость конденсатора С.

Наши рекомендации