Порядок выполнения работы. ИЗМЕРЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ПСИХРОМЕТРА И ГИГРОМЕТРОВ

ИЗМЕРЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ПСИХРОМЕТРА И ГИГРОМЕТРОВ

Оборудование: 1) психрометр бытовой; 2) гигрометр металлический; 3) гигрометр волосной; 4) спирт в склянке с пробкой; 5) термометр лабора­торный от 0 до 100 "С; 6) воронка простая с коротким стеблем № 3; 7) таблица психрометрическая; 8) таблица зависимости давления насыщенного водяного пара от температуры.

Содержание и метод выполнения работы

Повторите: «Физика-10», §72-74.

Относительная влажность воздуха φ определяется отно­шением парциального давления р водяного пара, содержаще­гося в воздухе при данной температуре, к давлению ро насыщенного пара при той же температуре и выражается в процентах: Порядок выполнения работы. ИЗМЕРЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ПСИХРОМЕТРА И ГИГРОМЕТРОВ - student2.ru (1)

Существует несколько мето­дов измерения относительной влажности воздуха. В данной работе ее измеряют с помощью психрометра, конденсационного и волосного гигрометров.

I. Психрометром (рис. 1) — по разности тем­ператур термометров, резер­вуар у одного из которых окру­жен полоской ткани, опущен­ной в воду (правый), а у дру­гого остается сухим (левый), и специальной таблице.

II. Конденсационным гигрометром(рис. 2) — путем нахождения точки росы, т. е.

Порядок выполнения работы. ИЗМЕРЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ПСИХРОМЕТРА И ГИГРОМЕТРОВ - student2.ru Порядок выполнения работы. ИЗМЕРЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ПСИХРОМЕТРА И ГИГРОМЕТРОВ - student2.ru температуры, при которой водяной пар содержащийся в воздухе, становится насыщенным, и с помощью таблицызависимости давления насыщенного водяного пара от температуры. Температуру в камере гигрометра понижают, продувая воздух через спирт и вызывая тем самым его интен­сивное испарение. Чтобы легче было заметить появление росы на поверхности охлаждаемой камеры /, ее окружают металлическим кольцом 2 с теплоизолирующей прокладкой. Наблюдение за появлением налета росы проводят путем сравнения поверхности охлажден­ной камеры с блестящей поверхностью кольца, которая во время опыта остается без изменений.

III. Волосным гигро­метром (рис. 3) непосред­ственно измеряют относитель­ную влажность воздуха в про­центах.

Проверку и установку во­лосного гигрометра произво­дят на основании определения относительной влажности воз­духа с помощью психрометра. Для установки стрелки гигро­метра на соответствующее деление шкалы служит регу­лировочный винт .

Существует несколько методов измерения относительной влажности воздуха. В данном случае ее измеряют по дефициту влажности и точке росы.

Дефицит влажности рд определяется разностью между дав­лением насыщенного водяного пара р0 и давлением р фактиче ски содержащегося в воздухе пара при той же температуре: Рд = Ро-Р. (2)

Метод измерения относи­тельной влажности воздуха по . дефициту влажности заклю­чается в доведении водяного па­ра, содержащегося в воздухе в закрытом сосуде, до насыще­ния путем испарения дополни­тельной массы воды при по­стоянной температуре и изме­рении дополнительного давле­ния Рд.

Метод измерения относительной влажности воздуха по точке росы заключается в доведении водяного пара, содержащегося в воздухе, до насыщения путем охлаждения его до температуры, при которой появляется роса. Этот метод измерения осуществля­ют с сосудом, имеющим блестящую внешнюю поверхность, тер­мометром и льдом

Порядок выполнения работы

Задание 1

Измерение относительной влажности воздуха с помощью психрометра .

1. Ознакомьтесь с устройством психрометра.

2. Определите показания его термометров и вычислите разность температур.

3. По психрометрической таблице определите относительную влажность воздуха.

Задание2

Задание 2Измерение относительной влажности воздуха по точке росы1.Протрите

По формуле (1) вычислите относительную влажность воздуха в классе.

Примечание. Во время выполнения работы старайтесь не дышать в сторону сосуда.

Контрольные вопросы

1. Когда разность показаний термометров психрометра больше: когда воздух в комнате более сухой или более влажный?

2. Как скажется на результатах опыта близость нахождения экспериментатора к гигрометру во время опыта? Что целесообразно сделать для устранения этого влияния?

3. Почему в гигрометре для охлаждения применяется спирт?

4. Зачем через гигрометр продувают воздух?

5. Почему для нахождения точки росы рекомендуется вычислять среднее значение температур появления и исчезновения росы?

Наши рекомендации