Наладка и опробование систем защиты и сигнализации

Цель пусконаладочных работ - отрегулировать весь комплекс устройств и настроить их на заданный технологический режим. Предварительное опробование и наладку систем автоматизации выполняют в соответствии с технологическими режимными картами, представляемыми заказчиком.

Наладку и подготовку к пуску начинают с устройств, питающих приборы и системы автоматизации сжатым воздухом и электроэнергией. Затем приступают к подготовке приборов, их наладке и опробованию.

Качество осушенного воздуха необходимо периодически про­верять путем отбора проб и анализа их в лаборатории на содержание влаги; допускается не более 0,1 г влаги на 1 м3.

Подготовку к пуску систем контроля, защиты, сигнализации и управления начинают с контрольной проверки правильности монтажа измерительных и регулирующих схем, включая отборные узлы, датчики, вторичные приборы, соединительные линии, пневматическую и электрическую вспомогательную аппаратуру, исполнительные механизмы. Убедившись в правильности монтажа и исправности систем энергоснабжения, приступают к наладке и подготовке к пуску приборов и систем автоматизации. Для этого на все самопишущие приборы устанавливают бумагу и перья, заливают чернила, заряжают расходомеры переменного перепада давления ртутью или другими жидкостями в зависимости от типа приборов, устанавливают необходимую скорость перемещения бумаги, проверяют наложение стрелок и перьев при давлении сжатого воздуха, соответствующего нулевому значению шкалы. После этого приступают к наладке приборов и средств автоматизации - проверяют показания измерительных приборов и измерительных систем. Погрешность показаний должна соответствовать классу точности прибора. Практика показывает, что приборы даже после стендовой поверки индивидуального опробования нуждаются в частичной регулировке, выполняемой обычно на месте установки приборов. Наладив и отрегулировав приборы и средства автоматизации, проверяют правильность подключения соединительных линий к приборам. Схемы защиты и сигнализации обеспечивают предупреждение аварий технологического оборудования путем подачи сигналов обслуживающему персоналу или отключения его без вмешательства человека. Для большинства технологических объектов перечень параметров, контролируемых системами защиты и сигнализации, определяется специальными правилами и инструкциями. Для непрерывных технологических процессов требования к объему и надежности работы систем сигнализации и защиты определяются проектом автоматизации.

При анализе проектной документации наладчик обязан проверить по результатам изучения технологии производства, все ли величины, недопустимые значения которых могут привести к снижению качества продукции, выходу из строя оборудования или могут быть опасны для жизни человека, контролируются системами защиты и сигнализации. В проекте должны быть приведены перечни предельных значений параметров, контролируемых системами сигнализации, контроля и защиты, а также последовательность срабатывания отдельных элементов систем. Если по каким-либо причинам эти перечни отсутствуют в проекте, они должны быть выданы наладочной организации заказчиком. В целом наладка элементов схем контроля, сигнализации и защиты проводятся по инструкциям заводов-изготовителей и весьма не затруднительна.

Схемы дистанционного управления объединяют исполнительные механизмы, управляющие регулирующими органами, ключи управления и дистанционные указатели положения. Ключи управления, как и указатели положения, обычно располагаются на щите или пульте в посту управления. При наладке схемы дистанционного управления концевые выключатели исполнительного механизма устанавливают в необходимое положение. Ключ управления переводят в положение "дистанционное". Ключом выбора направления замыкают поочередно контакты реверсивного магнитного усилителя и убеждаются в наличии реверсирования и отключения исполнительного механизма при срабатывании концевых выключателей в крайних положениях вала исполнительного механизма. Затем налаживают дистанционный указатель положений. Движок реостатного или плунжер индукционного датчика указателя положения устанавливают таким образом, чтобы стрелка указателя положения находилась на 0 или 100 делениях при крайних положениях регулирующего органа. Если имеются путевые включатели, их устанавливают аналогично конечным или, если требуется по технология производства, - на более узкий диапазон. Наладкой, пуском и опробованием систем контроля, защиты, сигнализации и управления должны заниматься наиболее квалифицированные работники монтажного и наладочного участков, способные устранить выявленные дефекты монтажа и изменения в схемах обвязки, а при необходимости установить дополнительные устройства.


Наши рекомендации