Относительной влажности воздуха

Относительной влажности воздуха - student2.ru

Назначение

Прибор предназначен для измерения относительной влажности воздуха (RH, %) и температуры воздуха (Т, °С).

Конструкция измерительного зонда с датчиками предусматривает возможность измерения температуры внутри чёрного шара (сферы), которая используется для расчёта индекса тепловой нагрузки среды - ТНС-индекса.

Чёрный шар поставляется по дополнительному заказу.

Принцип работы и устройство

Конструктивно прибор выполнен в виде двухфункциональных блоков: блока обработки сигналов(1, рис.1) и измерительной головки (2, рис.1), соединённых между собой кабелем связи (3, рис. 1).

Относительной влажности воздуха - student2.ru Рис.1. Внешний вид прибора «ТКА-ПКМ»/20 1 - Блок обработки сигналов 2 - Измерительная головка 3 - Кабель связи 4 - Защитный колпачок

На лицевой стороне корпуса прибора расположены: жидкокристаллический индикатор и переключатель каналов измерений.

На обратной стороне корпуса расположена крышка батарейного отсека.

Зонд с датчиками относительной влажности и температуры воздуха установлен на верхней торцевой крышке корпуса измерительной головки.

Пломба предприятия-изготовителя устанавливается в левом нижнем отверстии задней крышки блока обработки сигналов и измерительной головки.

Принцип работы прибора заключается в преобразовании датчиками параметров микроклимата в электрические сигналы с обработкой и цифровой индикацией полученных числовых значений параметров на дисплее прибора.

Для определения желаемого параметра достаточно поместить прибор в зону измерений и считать с жидкокристаллического дисплея измеренное значение.

Переключение каналов измерений производится поворотом переключателя, при этом прибор автоматически включается. Выключение прибора производится возвратом переключателя в исходное положение.

Основные технические данные

Диапазоны измерений:  
· относительной влажности, % отн. вл. 10… 98
· температуры воздуха, °С 0... 50
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений при температуре воздуха в зоне измерения (20±5) °С:  
· относительной влажности, % отн. вл. ±5,0
· температуры воздуха, °С ±0,5
Предел допускаемой дополнительной абсолютной погрешности измерения относительной влажности при изменении температуры на каждые 10 °С в диапазоне 10... 40 °С, % отн. вл. ±5,0
Предел допускаемой дополнительной абсолютной погрешности измерения температуры при изменении температуры на каждые 10 °С в диапазоне 0… 50 °С, °С ±0,5
Время непрерывной работы прибора, ч, не менее 8,0
Источник питания - батарея (типоразмер «Крона»), В
Ток, потребляемый прибором от источника питания, мА, не более 3,4
Средняя наработка на отказ, ч, не менее
Масса прибора, кг (не более) 0,5
Габаритные размеры прибора, мм (не более):  
· блок обработки сигналов 130´70´30
· измерительная головка 200´50´25
Эксплуатационные параметры:  
Температура окружающего воздуха, °С:  
· нормальные рабочие условия 20±5
· рабочий диапазон температур 0... 40
· температура воздуха в зоне измерения, °С 0... 50
Относительная влажность воздуха при температуре окружающего воздуха 25 °С, %, не более
Атмосферное давление, кПа 80... 110

Порядок работы

До начала работы с прибором потребитель должен внимательно ознакомиться с назначением прибора, его техническими данными и характеристиками, устройством и принципом действия.

Эксплуатация прибора допускается только в рабочих условиях, указанных выше.

При резком изменении температуры и влажности окружающего воздуха необходимо выдержать прибор во времени для установления тепло-влажного равновесия между зондами и окружающей средой.

Перед началом работы убедитесь в работоспособности элемента питания (батареи). Если после включения прибора на дисплее появится символ разряда батареи (- +), нужно заменить батарею на новую.

Далее, снимите защитный колпачок с зонда (4, рис.1). Поместите прибор в зону измерений.

При резком изменении температуры и влажности окружающего воздуха необходимо выдержать прибор во времени для установления тепло-влажностного равновесия между зондами и окружающей средой.

Поворотом переключателя выберите нужный параметр. Считайте с дисплея измеренное значение.

При выходе за пределы диапазона измерения относительной влажности (>100 %отн. вл.) на дисплее появляется символ «HV».

Если во время работы прибора появится символ разряда батареи (- +), замените батарею на новую.

По окончании измерений выключите прибор и наденьте на зонд защитный колпачок.

Техническое обслуживание

Перед вводом прибора в эксплуатацию установите батарею (если этого не было сделано на предприятии-изготовителе), входящую в комплект поставки. Для этого необходимо открыть крышку батарейного отсека и установить батарею.

Во избежание повреждения датчиков запрещается разбирать измерительный зонд.

Не допускается попадание капель влаги в измерительную полость зонда, не допускается погружать зонд в жидкость.

Не реже одного раза в год следует производить поверку (калибровку) прибора, при этом дата и место поверки (калибровки) должны быть проставлены в паспорте прибора.

Очередная поверка (калибровка) производится только при наличии паспорта.


Кататермометр шаровой

Относительной влажности воздуха - student2.ru

Назначение

Кататермометр шаровой предназначен для измерения малых скоростей движения воздухаАнемометр цифровой переносной АП1М ИРШЯ.402131.001 ТУ (далее анемометр) предназначен для измерения средней скорости направленного воздушного потока и средней скорости ветра.

Принцип работы и устройство

Данный прибор представляет собой особый спиртовый термометр со шкалой или 33-40°С. Поначалу кататермометр был сконструирован для измерения охлаждающего влияния температуры воздуха на тело человека. В дальнейшем было показано, что кататермометр не воспроизводит потери тепла с поверхности кожи человека, не учитывает влияния теплового излучения, которое оказывает значительное действие на тепловой обмен организма. В настоящее время применяется практически исключительно для измерения малых скоростей движения воздуха, хотя, пользуясь кататермометром, можно ориентировочно определить, с какими его показаниями при различных условиях производственной деятельности совпадает оптимальное самочувствие людей, и оценить охлаждающую способность метеорологических факторов (температуры и скорости движения воздуха).

Принцип работы кататермометра шарового заключается в том, что скорость снижения температуры приборов зависит кроме температуры воздуха от скорости его движения. При работе с кататермометром измеряют время снижения температуры с 38 до 35°С, 39 до 34°С, 40 до 33°С. Более точные результаты измерения обеспечивает диапазон температур 40 до 33°С. Нетрудно заметить, что средне значение указанных температурных перепадов всегда равно 36,5°С, то есть средней температуре человека. Это позволяло при первоначальном назначении прибора в какой-то степени имитировать охлаждающее воздействие воздуха на организм человека («охлаждающая способность воздуха»).

В процессе охлаждения с 1 см2 поверхности резервуара кататермометров теряется постоянное количество тепла. Эта величина (катафактор) является константой (постоянной величиной) прибора и обозначается на каждом кататермометре в виде его постоянного фактора, выраженного в мкал/см2.

В верхней части прибора над столбиком с окрашенным спиртом имеется расширенная полость («торичеллева пустота»).

В нижней части прибора расположен резервуар со спиртом.

Порядок работы

Перед измерением кататермометр опускают в воду при температуре 65–80°С и держат, пока спирт заполнит не менее половины расширения капилляра. После этого кататермометр тщательно вытирают (очень важно, так как испарение влаги приведет к дополнительному увеличению скорости дальнейшего снижения температуры, а значит к искажению результатов), вешают на штатив в точке измерения и по секундомеру устанавливают время охлаждения в указанных выше интервалах температур. Очень важно, чтобы кататермометр в период наблюдения находился в неподвижном состоянии, в противном случае будет имитироваться дополнительное движение воздуха. Измерения в одной точке повторяют несколько раз, отбрасывают первый результат, а из последующих выводят среднее значение величины охлаждения (Н). Вычисление величины охлаждения по кататермометру производит по формуле:

Относительной влажности воздуха - student2.ru где

Н – искомая величина охлаждения, мкал;

Относительной влажности воздуха - student2.ru – константа, мкал/см2´град.);

Т1 – Т2 – интервалы температур в °С (40-33 или 39-34);

а – число секунд, в течение которых столбик спирта опустился в соответствующих температурных интервалах;

По величине охлаждения (Н) и значению температуры воздуха в период исследования скорость движения воздуха вычисляют по формулам:

для скорости движения воздуха < 1 м/с ( Относительной влажности воздуха - student2.ru до 0,6)

Относительной влажности воздуха - student2.ru

для скорости движения воздуха > 1 м/с ( Относительной влажности воздуха - student2.ru > 0,6)

Относительной влажности воздуха - student2.ru

В приведенных формулах приняты следующие условные обозначения:

V – искомая скорость движения воздуха, м/с;

Н – величина охлаждения сухого кататермометра, мкал;

Q – разность между средней температурой тела (36,5°С) и температурой окружающего воздуха, °С;

0,20 и 0,40; 0,13 и 0,47 – эмпирические коэффициенты.

Пример определения скорости движения воздуха с помощью шарового кататермометра.Исследователем проводилось определение скорости движения воздуха в учебной комнате 302 учебного корпуса № 4 ГОУ ВПО «ВГМУ Минздравсоцразвития России» с помощью шарового кататермометра при температуре воздуха в период наблюдения 20°С. катафактор (F) прибора – 573 мкал/см2. Первый результат измерения времени падения температуры прибора с 40 до 33°С, как указывалось выше, был отброшен. Последующие три измерения показали соответственно время 210, 221 и 205 секунд. При расчете среднего времени получается результат: (210 + 221 + 205) : 3 = 636 : 3 = 212 с.

Далее, находим величину охлаждения Н, подставляя в формулу соответствующие значения:

Относительной влажности воздуха - student2.ru мкал.

Находим величину Относительной влажности воздуха - student2.ru , которая будет равна:

Относительной влажности воздуха - student2.ru

Скорость движения воздуха в учебной аудитории < 1 м/с, так как H/Q < 0,6. Подставляем найденные величины в соответствующую, указанную выше формулу, и рассчитываем скорость движения воздуха:

Относительной влажности воздуха - student2.ru м/с.

Для ускоренных и приближенных расчетов скорости движения воздуха можно пользоваться специальными таблицами (таблицы 2 и 3). Если исследования проводились в условиях, представленных в предыдущем примере, где величина H/Q была равной 0,38, то на пересечении горизонтальной прямой, соответствующей указанной величине, с колонкой, соответствующей 20°С, находим результат по таблице – 0,239 м/с.

Таблица 1

Наши рекомендации