Bool IsHeroAlive( sHeroName )

Возвращает, жив ли герой с именем sHeroName.

void DeployReserveHero( sHeroName, nX, nY, nFloorID = GROUND )

Разместить по указанным координатам героя из резерва. Герои резервируются при дизайне карты. В таверне, соответственно, их нанять нельзя. Если указанный тайл уже занят, герой будет размещен на ближайшем свободном тайле. Если на момент вызова функции герой мертв, он все равно будет размещен по указанному тайлу в своем изначальном состоянии (т.е. с армией, указанной при дизайне карты).

Если указанный герой не был резервирован при дизайне, вызов функции приведет к ошибке.

Void UnreserveHero( sHeroName )

Вывести указанного героя из резерва. Соответственно, данный герой становится доступным к найму в тавернах. Если к моменту вызова функции этот герой еще жив, и находится под контролем игрока, то из под контроля он не выводится. К найму он будет доступен только после гибели.

Если указанный герой не был резервирован при дизайне, вызов функции приведет к ошибке.

nCost CalcHeroMoveCost( sHeroName, nX, nY, nFloorID = -1 )

Возвращает количество movepoints героя, которые ему придется затратить при перемещении в точку с указанными координатами. Если в данную точку переместиться нельзя (т.е., например, путь кем-либо заблокирован), функция вернет -1. Данная функция не работает с героями, находящимися внутри города. Если не указан этаж, то будет использован тот, на котором герой уже находится.

void MoveHeroRealTime( sHeroName, nX, nY, nFloorID = -1 )

Герой поскачет в точку с указанными координатами. Безотносительно того, чей ход и наличия/отсутствия у него movepoints. Данная функция не работает с героями, находящимися внутри города. Если не указан этаж, то будет использован тот, на котором герой находится. Если герой не может достичь указанного тайла, вызов функции приведет к ошибке. Если тайл занят героем противника (и герой находится в «разрешенном» состоянии, см. SetObjectEnabled), стартует тактическая битва.

Функция немодальна – скрипт продолжит выполнение сразу после вызова функции, а не после того, как герой достигнет точки назначения. Интерфейс пользователя и действия АИ блокируются на время движения героя.

NCount GetHeroCreatures( sHeroName, nCreatureID )

Void AddHeroCreatures( sHeroName, nCreateureID, nCount )

Void RemoveHeroCreatures( sHeroName, nCreatureID, nCount )

Функции соответственно возвращают/добавляют/удаляют герою с именем sHeroName стек юнитов типа nCreatureID. Соотв. константы CREATURE_* для nCreatureID см. в /scripts/common.lua. Сюда писать не буду ввиду большого объема. Если стек должного типа отсутствует у героя, то вызов RemoveHeroCreatures к ошибке не приводит. В случае, если у героя отсутствуют стеки за исключением удаляемых, одно существо из стека герою будет оставлено.

Герой с именем sHeroName может отсутствовать на глобальной карте (например, может находиться в городе).

void GiveArtefact( sHeroName, nArtID, nBindToHero = 0 )

Выдает герою с именем sHeroName артефакт nArtID. Соотв. константы ARTIFACT_* для nArtID см. в /scripts/advmap-startup.lua. Сюда писать не буду ввиду большого объема.

Если третий параметр отличен от нуля, то передать артефакт другому герою будет нельзя.

Артефакт всегда экипируется, если это возможно, и всегда выдается в единичном количестве. Чтобы выдать два одинаковых – нужно вызвать функцию с одинаковыми параметрами дважды.

Если после выдачи артефакта подразумевается к/л немедленное продолжение работы с этим предметом (типа удаления, или проверки наличия) рекомендую писать sleep(1) сразу после GiveArtefact. Т.к. иначе предмет может не успеть выдаться. Собственно, это замечание относится ко всем функциям, в которых герою (или объекту) что-либо выдается. Отсюда мораль – ставьте sleep, он лишним не будет. Функция имеет алиас с именем GiveArtifact.

Bool HasArtefact(sHeroName, nArtID)

Функция возвращает, есть ли у героя с именем sHeroName хотя бы один артефакт nArtID. Узнать, использует ли герой артефакт, или последний просто валяется в торбе, нельзя.

Void RemoveArtefact( sHeroName, nArtID )

Функция удаляет у героя с именем sHeroName один артефакт nArtID. Если он у него есть. Если нет – вызов функции приводит к ошибке.

Void SetHeroLootable( sHeroName, bEnable )

Наши рекомендации