Что изучает теоретическая метрология

Что изучает теоретическая метрология

1. Понятие физической величины

2. Качества физической величины

3. Характеристики и классификации измерений

4. Установление единиц физических величин, государственных эталонов и образцовых средств измерений.

5. Разработка теории, методов и средств измерений и контроля.

6. Обеспечение единства измерений.

7. Разработка методов оценки погрешностей, состояния средств измерения и контроля.

8. Разработка методов передачи размеров единиц от эталонов или образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Каково значение метрологии и место ее в научном познании?

Академик Б.М. Кедров предложил так называемый "треугольник наук", в "вершинах" которого находятся естественные, социальные и философские науки. По этой классификации метрология попадает на сторону "естественные — социальные науки". Это связано с тем, что социальная значимость результатов, получаемых метрологией, очень велика. Например, отрицательные последствия от недостоверных результатов измерений в отдельных случаях могут быть катастрофическими. Правомерно и помещение метрологии на стороне "естественные — философские науки". Это обусловлено значением метрологии для теории познания.

Говоря о "месте" любой науки в системе наук, Б.М. Кедров указывает: "Место в системе наук выражает собой, во-первых, совокупность всех связей и отношений между данной наукой и непосредственно соприкасающимися с ней науками, а через них и с более отдаленными от нее, следовательно, со всей суммой человеческих знаний; это отвечает рассмотрению вопроса с его структурной стороны; во-вторых, определенную ступень развития научного познания, отражающую соответствующую ступень развития самого внешнего мира, а тем самым наличие переходов между данной наукой и непосредственно примыкающими к ней в общем ряду наук; это отвечает рассмотрению вопроса с его исторической или генетической стороны". Без измерений не может обойтись ни одна наука, поэтому метрология как наука об измерениях находится в тесной связи со всеми другими науками.

Что такое измерение?

Измерение – нахождение значений физических величин опытным путем, с помощью специальных технических средств. Цель: получение значений измеряемой величины в форме наиболее удобной для использования.

Сущность измерения как процесса сравнения и его цель может быть представлена основным уравнением измерения:

Что изучает теоретическая метрология - student2.ru

где x - измеряемая величина; qi - числовое значение величины; [Q] - единица величины.

Правая часть уравнения представляет собой результат измерения.

По этим разделам группируются области измерений, т.е. измерения групп величин: пространства и времени, механических, акустических, температуры и тепловых, электрических, магнитных, электромагнитных, применяемых в химии, световых, оптических, ионизирующих излучений и ядерной физики.

Виды измерений определяются непосредственно измеряемыми величинами или группами однородных величин. Примеры видов измерений: измерения скорости, теплопроводности, коэффициента модуляции, молекулярных объема и массы, энергии и потока энергии ионизирующего излучения.

4. Назовите основные разделы метрологии и ее содержание.

Метрология делится на три самостоятельных и взаимно дополняющих раздела, основным из которых является "Теоретическая метрология". В нем излагаются общие вопросы теории измерений(понятие физвеличины, качество физвеличины, характеристики и классификация измерений, методы и средства измерений, обработка результатов измерений, теория погрешности).

Раздел "Прикладная метрология" посвящен изучению вопросов практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований.

В заключительном разделе "Законодательная метрология" рассматриваются комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений (СИ). техническое регулитрование, метрологическое обеспечение, Качество, управление качеством

Уровни стандартизации

1. Международная стандартизация, если участие в стандартиции открыто для соответствующих органов любой страны

2. Региональная стандартизация - стандартизация в которой участвуют органы соответсвующего географического или экономического района

Примечание: Региональная или международная стандартизацииосуществляются специалистами стран, представленных в соответствующих регионах и мировых службах стандартизации.

3. Государственная стандартизация (гос. стандарт)

4. Отраслевая стандартизация (министерская).

5. СТП (стандарты предприятия)

Принципы сертификации

1. Обеспечение достоверности информации об объекте сертификации

2. Объективность и независимоть сертификации от изготовителя и потребителя

3. Професииональность испытаний изделий

4. Исключение дискриминации по отношению к иностранным заявителям. Право заявителя выбрать орган по сертификации и испытательную лабораторию.

5. Открытость информации о результатах сертификации или о прекращении срока действия сертификата.

6. Многообразие методов испытаний с учетом особенностей объекта сертификации, его производства и потребления (на безопастность по качеству, по шуму, на экологичность и т.д.)

7. Использование в деятельности по сертификации правил ISO/МЭК, правил региональных и федеральных органов по сертификации.

8. Признание аккредитации зарубежных органов по сертификации и зарубежных испытательных лабораторий, зарубежных занков соответствия на основе соглашений межрегиональных и межгосударственных подтвержденных правительством РФ.

9. Соблюдение конфеденциальности информации составляющей комерческую тайну фирмы.

10. Привлечение к работе по сертификации общественных объединений потребителей.

Примечание: на сегодняшний день сертифицированно приблизительно 75 % продукции производимой в РФ.

Согласно новой концепции сертификации обязательную сертификацию будут проводить только для товара с наибольшей потенциальной опастностью. Все остальные товары будут подвергаться только добровольной сертификации. Для выявления перечня потенциально опастных товаров интенсивную работу ведет гос. стандарт. В Эту наменклатуру в первую очередь включаются товары личного пользования граждан, а также продукция производственно-технического назначения.

Дайте понятие об ИСО и ТСС?

Что такое ИСО
ISO - это международная неправительственная организация, образованная в 1947 году с целью разработки международных стандартов. В состав организации входят представители 147 стран, по одному от каждой страны. Страны представлены своими официальными органами сертификации.
Стандарты ИСО
С момента основания организация издала более 13 700 международных стандартов, обеспечивающих совместимость различных технологий и процессов при производстве и потреблении, как в традиционных отраслях, включая сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления, медицинское оборудование, так и в новейших отраслях информационных технологий.

Наибольшее распространение в мире получили стандарты ИСО 9000 и ИСО 14000. Оба стандарта носят общий характер и применимы для любой организации, независимо от ее рода деятельности и размера. ИСО 9000 - это стандарт управления качеством. Для получения сертификата соответствия ИСО 9000 необходимо внедрить технологии и процедуры управления, которые направлены на качественное удовлетворение нужд потребителей и обеспечивающие качество товаров и услуг в соответствии с действующим законодательством. Стандарт ISO 14000 - это стандарт управления безопасностью окружающей среды. Он внедряется с целью минимизации вредного влияния на окружающую среду и постоянного улучшения технологии безопасного производства.

Обязательная сертификация

Обязательное подтверждение соответствия (сертификация) вводится закондательным актами правительства РФ, а также требованиями технических регламентов. Преречни продукции, подлежащей обязательной сертификации по министерствам, утверждаются правительством РФ (см.приложение)

Примечание: существуют в РФ 18 систем обязательной сертификации продукции, при чем все системы подчинены системе обязательной сертификации, созданной гос.стандартом РФ: "система сертификации ГОСТ Р"

Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, выданный в соответствии с сертификатом соответствия и указывающий , что данная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу, указанному в сертификате

Заявитель - изготовитель или продавец продукции, обратившийся в орган (соответствующий) сертификации с заявкой на проведение сертификации

Испытание продукции - техническая операция по замеру характеристик или параметров изделия в соответсвии с установленными правилами (программой испытаний).

Испытание изделия проводит, как правило, испытательная лаболатория, которая входит в орган сертификации, должна быть независимой от первой и второй сторон, иметь граммотный персонал и оснащена проверенными приборами и испытательными стендами.

Для обеспечения вышеуказанных требований испытательные лабораториии должны пройти процудуру самоаттестации, аттестации и акредитации.

Акредитация - официальное признание органами гос. власти право испытательной лаборатории осуществлять конкретные типы испытаний продукции, т.е. подтверждается техническая, кадровая компитентность и независимость от первой и второй сторон.

Аттестация - оценка возможностей лаборатории проводить испытание продукции по всем параметрам или части их.

Требования к аккредитуемым организациям в качестве органа сертифкации

1. Главное быть третьей стороной

2. Подтвердить технческую компитентность в заявленной области

3. Иметь необходимые измерительные средства и документированные процедуры испытания

4. распологать квалифицированным специально обученным первоналом

5. Обладать фондом стандартов и других нормативных документов.

6. Иметь возможность проводите не только сертификацию но и инспекционный контроль, при чем для этого должен иметь аккредитованную лабораторию

Что изучает теоретическая метрология

1. Понятие физической величины

2. Качества физической величины

3. Характеристики и классификации измерений

4. Установление единиц физических величин, государственных эталонов и образцовых средств измерений.

5. Разработка теории, методов и средств измерений и контроля.

6. Обеспечение единства измерений.

7. Разработка методов оценки погрешностей, состояния средств измерения и контроля.

8. Разработка методов передачи размеров единиц от эталонов или образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Наши рекомендации