Омметры. Схема с параллельным включением.

Омметры. Схема с параллельным включением. - student2.ru Электронные омметры широко используются для измерения активных сопротивлений при измерении сопротивлений резисторов, изоляции, контактов, поверхностных и объемных сопротивлений и в др случаях. В основе большинства электронных омметров лежат достаточно простые схемы для параллельной схемы включения Rx

α= SU /R+Rx; (6)

a= SU*Rx/(RRx+RД(R+Rx); (7)

где S= Bsw/W – чувс-сть магнитоэлектрического ИМ. Так как все значения величин в правой части уравнений (6) и (7), кроме Rx, постоянны, то угол отклонения определяется значением Rx. Такой прибор называется омметром. Из выражений (6) и (7) следует, что шкалы омметров при обеих схемах включения неравномерны. В последо схеме включения в отличие от парал, нуль шкалы совмещен с максимауглом поворота подвижной части. Омметры с парал схемой соединения более пригодны для измерения малых сопротивлений. Обычно омметры выполняют в виде переносных приборов классов точности 1,5 и 2,5. В качестве источника питания применяют сухую батарею. С течением времени напряжение батареи падает, т. е. условие U =const не выполняется. Вместо этого, трудно выполнимого на практике условия, поддерживается постоянным значение произведения ВU = const, а следовательно, и SU == const. Для этого в магнитную систему прибора встраивается магнитный шунт в виде ферромагнитной пластинки переменного сечения, шунтирующей рабочий воздушный зазор. Пластинку можно перемещать с помощью ручки, выведенной на переднюю панель. При перемещении шунта меняется магнитная индукция В. Регулировка омметра с парал схемой включения произ-ся при отключ резисторе Rx. Вращением рукоятки шунта указатель устанавливают на отмётку шкалы соответствующую значению Rx= ∞ . Необходимость установки нуля является крупным недостатком рассмотренных омметров. Этого недостатка нет у омметров с магнитоэлектрическим логометром.

Омметры с двух рамочным измерительным механизмом.

Необходимость установки нуля является крупным недостатком рассмотренных омметров. Этого недостатка нет у омметров с магнитоэлектрическим логометром. Схема включения логометра в омметре представлена на рис. В этой схеме 1 и 2— рамки логометра, обладающие сопротивлениями R1 и R2; Rн и RД— добавочные резисторы, постоянно включенные в схему. Так как

I1=U/(R1+Rн); I2=U/(R2+RД+Rx), (8)

Тогда a= F((R2+RД+Rx)/(R1+Rн), (9)

Омметры. Схема с параллельным включением. - student2.ru т. е. угол отклонения определяется значением Rx и не зависит от напряжения U.

Конструктивно омметры с логометром выполняют весьма разнообразно в зависимости от требуемого предела измерения, назначения (щитовой или переносный прибор) и т. п. Точность омметров при линейной шкале характеризуется приведенной погрешностью по отношению к пределу измерения. При нелинейной (гиперболической) шкале погрешности прибора характеризуются также приведенной погрешностью, %, но по отношению к длине шкалы, выраженной в миллиметрах, т. е. γ=(∆l/lшк)*100.

Мегомметры.

(от мега..., ом и ...метр), прибор для измерения очень больших (свыше 105 ом) электрических сопротивлений. Применяется для измерения сопротивления изоляции электрической проводов, кабелей, разъёмов, трансформаторов, обмоток электрических машин и других устройств, а также для измерения поверхностных и объёмных сопротивлений изоляционных материалов. Наибольшее распространение получили М., состоящие из генератора переменного тока с рабочим напряжением до 500 в, двухрамочного магнитоэлектрического логометра, шкалы, проградуированной в Мом, и добавочных сопротивлений. Рамки логометра образуют две параллельные ветви, в одну из которых включено измеряемое сопротивление. При измерении с помощью М. сопротивления электрической изоляции следует учитывать температуру и влажность окружающего воздуха, от значения которых результат измерения зависит в большой степени. Погрешность измерений составляет 1—5 %; шкала М. нелинейна. Существуют также электронные М. и М. с цифровым отсчётом.

Мегомметры служат для измерения сопротивления изоляции отдельных частей электротехнических установок по отношению к «земле» и друг относительно друга.

Согласно правилам сопротивление изоляции проводов должно быть не менее чем 1000 ом на каждый вольт рабочего напряжения. Так, например, для сети с рабочим напряжением 220 в сопротивление изоляции должно быть не менее 220 000 ом, или 0,22 мгом.

Измерение сопротивления изоляции должно производиться напряжением, по возможности равным рабочему, и во всяком случае напряжением, не меньшим 100 в.

Мегомметры, показания которых зависят от напряжения, состоят из источника напряжения и измерителя. Если последовательно в цепь включить регулируемое сопротивление r, то показания измерителя (вольтметра) будут зависеть от величины этого сопротивления (при постоянном напряжении цепи). При r = 0 показание вольтметра будет наибольшим, при r = вольтметр покажет нуль.

Включая в цепь различные сопротивления, можно отградуировать шкалу измерителя непосредственно в омах (килоомах, мегомах). В дальнейшем таким прибором можно воспользоваться для измерения сопротивлений, если применить источник энергии с напряжением, равным напряжению при градуировке.

Наши рекомендации