Лабораторная работа №10 Исследование вольт-амперных характеристик электрического дугового разряда в газовых средах

Теоретическое введение.

Изучение дуговых электрических разрядов – важная практическая задача, т.к. тепло, которое выделяется дугой основной источник тепла при выплавке электростали и ферросплавов.

Лабораторная работа №10 Исследование вольт-амперных характеристик электрического дугового разряда в газовых средах - student2.ru ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДУГА(вольтова ду­га, рис.1) — вид электрического разряда, в котором разрядные явления сосредоточены в узком, канале, идущем от одного элек­трода к другому и принимаю­щем под действием конвекцион­ных потоков нагреваемого раз­рядом газа форму дуги. Явление Э. д. в воздухе между электро­дами в виде двух угольных стер­женьков наблюдалось впервые в 1802 В. В. Петровым. в 1808—09 Дуга наблюдалась Т.Дэви, но получила название вольто­вой дуги (но имени А. Вольта). Она может иметь место в лю­бом газе при давлении порядка атмосферного и выше пример дуги представлен на рисунке 14. Температура газа в канале или «шну­ре» при атмосферном дав­лении равна 5000°—6000°К, а при более высоких давлениях — ещё выше.

Лабораторная работа №10 Исследование вольт-амперных характеристик электрического дугового разряда в газовых средах - student2.ru Под действием вы­сокой температуры здесь имеет место термическая ионизация и газ в шнуре дуги находится в со­стоянии плазмы. Канал дуги при подходе к катоду ( - ) и аноду ( + ) сужается, образуя на их поверхности электродов катодное и анодное пятна, Плотность разрядного тока в катодном пятне очень велика; она зависит от материала катода и от природы газа и может достигать десятков тысяч ампер и более на 1 см2. Анод нагревается бомбардировкой электронами до температуры возгонки материала анода (в случае углеродного анода до 42000К при давлении 1 атмосфера, при давлении 20 атм. до 70000К) Однако такой разряд наблюдается при использовании постоянного тока. Если ток переменный смена направления электрического тока будет обеспечивать равномерный разогрев обоих электродов. В промышленных печах применяется в основном переменный ток.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ В ГАЗАХ —про­хождение электрического тока через газовую среду под действием электрического поля. Законы, связывающие элек­трические токи, проходящие через газ, с приложенным к газу извне напряжением (т. н. вольтамперная харак­теристика разряда), и наблюдаемые при протекании разряда внешние и внутренние эффекты значительно сложнее и разнообразнее, чем законы прохождения тока через металлические тела и сопровождающие этот ток явления. Поэтому, применяя законы разряда можно осуществлять гораздо более разнообразное и более полное управление током, чем это возможно в случае металлических проводников на основании закона Ома.

Видов разряда очень много: тихий, дуговой, искровой, кистевой, факельный, кольцевой безэлектродный и т.д. Однако нас будет интересовать тихий разряд, т.к. он, в основном, имеет место в промышленных печах.

Основные требования, которые предъявляются к электрическому разряду в дуговой печи это:

1. Максимальная сила тока при минимальном напряжении. Это условие объясняется тем, что тепло, которое выделяет дуга прямо пропорционально только силе тока. Среди электрометаллургов распространено выражение «греют амперы, а не вольты». Вольт-амперная же характеристика тихого разряда такова, что с увеличением напряжения сила тока растет только до определенного момента. Далее наблюдается достижение тока насыщения, когда увеличение напряжения не дает роста силы тока. Так как это показано на рисунке 2.

Лабораторная работа №10 Исследование вольт-амперных характеристик электрического дугового разряда в газовых средах - student2.ru

Рисунок 2 Вольт-амперная характеристика тихого электрического разряда (L1,2,3 – расстояние между электродами) L1<L2<L3

Как видно из графика, чем больше длина дуги, тем меньше сила тока насыщения. Такая вольт-амперная характеристика свойственна только тихому разряду у дугового разряда это прямолинейная зависимость.

Лабораторная работа №10 Исследование вольт-амперных характеристик электрического дугового разряда в газовых средах - student2.ru

Лабораторная работа №10 Исследование вольт-амперных характеристик электрического дугового разряда в газовых средах - student2.ru

а б

Рисунок 3 Печи (а) с повышенным напряжением и большими тепловыми потерями (длинные дуги) и (б) пониженным напряжением и низкими тепловыми потерями (короткие дуги)

2. Определенная длина электрической дуги. В электродуговой печи длина дуги должна быть определенной длины. Как правило, лучше, если она короткая и составляет около 5-10 см, т.е. при общей высоте рабочего пространства 3-3,5 метра длина дуги составит – 1-3%. Это обусловлено необходимостью, концентрировать энергию дуги в нижней части печи, около подины. Если же дуга будет длинная, то будут прогреваться верхние слои шихты, и тепло будет бесполезно уходить через колошник. Вышеуказанное иллюстрируется рисунком

3. Длинные дуги образуются при повышенном напряжении. Поэтому стараются электроплавку вести при как можно более низком вторичном напряжении. Конечно не в ущерб мощности. Поскольку в печи дуга горит не напрямую между электродами, а через слой металла и шлака, то это также отражается на вольт-амперных характеристиках и на показателях плавки.

Задачи исследования.

Освоение методики изучения вольт-амперных характеристик электрического дугового разряда в газовых средах и установление зависимости этих характеристик от геометрии разрядной системы (расстояния между электродами) и материала электродов. Опытное определение напряжения зажигания дуги при различной геометрии системы

Методика исследования.

Наши рекомендации