Оксидирование серебряных изделий

Изделия погружают в горячий раствор 5 ч. серной печени и 10 ч. углекислого аммония в 500 ч. воды и держат в этом растворе до тех пор, пока они не приобретут желаемый оттенок черного цвета. Если операция не удалась, т. е. на изделиях получаются пятна, то промывают их в растворе цианистого калия и затем в воде и снова оксидируют.
Изделия приобретают темный цвет от образования на их поверхности сернистого серебра, поэтому название оксидирование серебра в сущности неправильно, так как на поверхности изделий образуется не окись серебра, а сернистое серебро.
Более или менее темная окраска изделий, получаемая по описанному способу, зависит от толщины слоя образовавшихся на поверхности изделий сернистых металлов, т. е. серебра, меди и других, входящих в сплав.
Этим же способом можно оксидировать посеребренные изделия, только раствор следует брать вдвое слабее, т. е. на 5 ч. серной печени и 10 ч. углекислого аммония воды взять 1000 частей.

ПРИДАНИЕ СЕРЕБРЯНЫМ ИЗДЕЛИЯМ ВИДА СТАРИННОГО СЕРЕБРА

Изделия смазывают кашицей, состоящей из б ч. графита и 1 ч. порошка кровавика со скипидаром. После высушивания изделия обтирают мягкой щеткой и замшей и затем выпуклые места, для сообщения им большего блеска, полируются тряпочкой, смоченной спиртом.
От такой обработки серебряные изделия приобретают сероватый цвет, свойственный старинным изделиям. Чем менее гладка поверхность изделий, тем успешнее достигается почернение ее этим способом. По другому способу окраска изделий в серый цвет достигается натиранием их с помощью щетки хлорной платиной, растворенной в винном спирте.

ВОСЬМАЯ ГЛАВА

ЧИСТКА ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ

На золотых и серебряных изделиях, бывших в употреблении, часто получаются пятна* . Для придания таким изделиям вида новых их подвергают чистке особыми порошками (механическая чистка) или погружают в особые жидкости (химическая чистка).

Чистка порошками

Это самый простой способ чистки: изделия натирают полировальными или другими порошками и таким образом удаляют пятна с их поверхности. Порошки берут самые мелкие, чтобы не произвести царапин на изделии; при употреблении их смачивают водой, наносят на изделие и растирают с помощью фильца или мягкой щеточки.

* На серебряной посуде, которая не содержится в чистоте, скоро получаются темные пятна.

Приводим рецепты разных порошков.
1) Порошки для чистки золотых и серебряных изделий:
а) порошок магнезии;
б) порошок тяжелого шпата;
в) порошок: 15 ч. отмученного мела, 7 ? чистой белой глины, 4 ч. свинцовых белил и 2 ч. магнезии и крокуса
Все вещества, входящие в порошок в, должны быть, как можно лучше, измельчены и тщательно смешаны.
2) Порошок для чистки золотых изделий смесь 70 ч. окиси железа (мумия) и 30 ч. нашатыря.
3) Порошки для чистки серебряных изделий
а) 4 ч. тонко измельченного кремортартара, 8 ч. отмученного мела и 2 ч. измельченных квасцов;
б) 10 ч. отмученного мела, 1 ч. соды и 1/2 ч. лимонной кислоты;
в) 1 ч. тяжелого шпата и 1 ч. нашатыря.
4) Для чистки серебряный изделий применяют также смеси порошков и мыла; такие смеси называются мылом для чистки серебра. Приводим их рецепты*:
а) 2 ч. чистой (прокипяченой) воды, 2 ч. марсельского мыла, 6 ч. тонко отмученного мела;
б) 2 ч. чистой воды, 2 ч. марсельского мыла, 2 ч. немного белого трепела, 3 ч. тонко отмученного мела и 1 ч. крокуса.
Эти составы приготовляются таким образом: мыло растворяют в кипятке; полученный мыльный клей снимают с огня и постепенно прибавляют к нему остальные вещества (т. е. мел, трепел и крокус), так чтобы получилась совершенно однородная масса, которую наливают в формы и дают охладиться в них. Перед употреблением мыло распускается в горячей воде и мягкой щеточкой наносится на изделие**
Кроме перечисленных порошков, для чистки золотых и серебряных изделий можно применять полировальные порошки, т. е, трепел, костяную золу и крокус {см. статью "Полирование").

* Для чистки изделий нз нового серебра (мельхиора) применяется порошок такого состава: 2 ч. крокуса, 2 ч. венской извести и 1 ч. мела. Этот же порошок может быть употребляем для яолировання никелевых иэделий и из меднык сплавов
** Для чистки нового серебра применяется мыло такого состава: 3 ч. кипящей воды, 3 ч. белого мыла, 2 ч. белого трепела, 3 ч. мела,1 ч. тонко измельченной пемзы и 3 ч. крокуса.

Химическая чистка

В этом случае применяются особые жидкости, в которых изделия промываются. Действие этих жидкостей заключается в том, что они растворяют с поверхности изделий жир (жирные пятна) или окиси и сернистые соединения металлов (темные пятна).
Приводим здесь описание разных способов химическои чистки золотых и серебряных изделий.
1) Если поверхность изделий только загрязнена, то их промывают в растворе буры в воде и протирают шерстяной тряпочкой, смоченной этим раствором.
Чаще пользуются нашатырным спиртом: изделия промываются нашатырным спиртом, а затем мыльной водой.
Еще лучше протирать изделия нашатырным спиртом, смешанным с отмученным мелом, а затем промыть в мыльной воде (в этом случае химическая чистка идет одновременно с механической).
2) Для чистки серебряных изделий, покрытых темными пятнами (вследствие образования на поверхности изделий сернистых металлов), пользуются раствором цианистого калия в воде.
Берут три сосуда: в один наливают раствор цианистого калия в воде, а в два других чистой воды. Изделия сначала погружают в сосуд с цианистым калием и держат в нем, пока все пятна с поверхности изделий исчезнут; затем изделия вынимают отсюда и промывают в чистой воде сначала в одном сосуде, а потом в другом. Если изделия крупные, то сначала их чистят кистью или мягкой щеткой, смоченной раствором цианистого калия, а затем промывают в чистой воде.
Еще лучше серебряные изделия очищаются от разных пятен по способу Р. Беттгера. Изделия помещают в цинковый сосуд с продырявленным наподобие сита дном и погружают сосуд в насыщенный раствор буры в воде или в раствор едкого калия в воде (средней крепости) (раствор буры или едкого калия нужно предварительно нагреть). Серые, черные и бурые пятна, бывшие на изделиях, при этом быстро исчезают. За неимением цинкового сосуда можно пользоваться фарфоровым или глиняным, но тогда с изделиями кладут в сосуд палочки цинка, так чтобы цинк прикасался к изделиям.
Самый простой способ чистки потускневших серебряных изделий заключается в том, что их промывают в растворе серноватисто-кислого натрия в воде (1 ч. - на 2 ч. воды).
3) Для чистки матовых золотых изделий доктор Кайзер рекомендует такой состав: 89 ч. хлорной (белильной) извести растирают в фарфоровой чашке, прибавляя понемногу воды, пока не получится жидкая и однородная масса; массу эту сливают в раствор 80 ч. двууглекислой соды и 20 ч. поваренной соли в 3000 ч. воды: перемешивают жидкость, сливают в банку и оставляют затем на несколько дней в покое.
Очищаемый предмет кладут в фарфоровую или стеклянную чашку и обливают приготовленной вышеуказанным способом жидкостью (предварительно ее встряхивают в банке), так чтобы предмет был покрыт ею. Предмету дают полежать в жидкости несколько часов; затем вынимают, обмывают в винном спирте и высушивают в древесных опилках.
Жидкость для чистки матовых золотых изделий должно сохранять в хорошо закупоренной банке или бутылке в прохладном месте.
Вообще, химическая чистка преимущественно производится при матовых серебряных и золотые изделиях, когда нужно сохранить "мат"; чистка порошками в этом случае не годится, так как от нее мат стирается.



Наши рекомендации