Сплавы с заданным значением теплового расширения

В приборостроении в ряде случаев требуются сплавы с са­мыми разнообразными свойствами, например сплавы с коэффи­циентом линейного расширения, равным коэффициенту линей­ного расширения стекла, или с коэффициентом, равным нулю, а также с весьма большим коэффициентом и т. д. Чтобы удов­летворить этим требованиям, для каждого конкретного случая применения изготавливают сплавы строго определенного соста­ва. Их, как и магнитные и электротехнические сплавы, называ­ют часто прецизионными сплавами.

Такое название обусловлено тем, что состав этих сплавов должен быть точным; разбег в колебании содержания легирующих элементов весьма не­большой, так как этим обеспечивается получение оптимальных свойств. Из­готавливают прецизионные сплавы (кроме трансформаторного металла) в весьма малых количествах способами, похожими на изготовление сплава ла­бораторными методами.

Зависимость расширения металла от температуры нагрева носит криволинейный характер (рис. ).

Коэффициент линейного расширения а возрастает; с повышением тем­пературы: ati<ati, если t\<t2. ,

Значения коэффициентов линейного расширения для некоторых метал­лов при разных температурах приведены в табл. 1

Коэффициент линейного расширения некоторых металлов

Металл а *106 при температуре, °С
   
Железо . . 11,3 12,2 12,7 14,5 14,8
Медь . . . 16,7 17,0 17,4 18,8 19,6
Алюминий . 22,8 23,7 24,5 27,9
Никель . . 13,4 13,6 14,0 15,6 16,1
Кобальт . . Платина . . 12,0 8,9 12,5 9,1 13,0 9,2 9,7 9,9

Введение в металл второго компонента вызывает изменение коэффициен­та линейного расширения, при этом: а) если оба компонента образуют ме­ханическую смесь, то коэффициент линейного расширения изменяется адди­тивно; б) если компоненты образуют твердый раствор, то коэффициент линейного расширения изменяется по криволинейной зависимости, но внутри пределов, ограниченных значениями коэффициентов линейного расширения чистых компонентов.

сплавы с заданным значением теплового расширения - student2.ru Рис.396. Кривая расширения сплавов при повышении температуры

N1, Рис. 397. Коэффициент линейного расши­рения сплавов Fe—Ni (Шевенар)

Существуют, однако, две анормальные системы: Fe—Ni и Fe—Pt, в ко­торых изменение коэффициента линейного расширения сплавов, не подчиня­ется общим правилам. У железоникелевых сплавов коэффициент линейного расширения при добавлении никеля изменяется по сложной зависимости1 (рис. 397). Из этой диаграммы мы видим, что у железа а=11,6-10-6. Сплав с 25% № имеет почти в два 'раза больший коэффициент линейного расши­рения (а=20-10~6). Сплав с 36%Ni имеет в восемь раз меньший коэффи­циент линейного расширения (а=1,5-10~6).

Сплав с 36% Ni называется инваром (неизменный), и его можно считать практически нерасширяющимся. Этот сплав при­меняют во многих приборах для деталей, размеры которых не должны изменяться с изменением температуры. Следует иметь в виду, что малый коэффициент линейного расширения инвара сохраняется лишь в интервале от —80 до +100°С; выше и ни­же этого интервала коэффициент расширения инвара резко

возрастает.

Сплав с 42% Ni отличается тем, что имеет постоянный коэффициент линейного расширения (около 7,5Х XIО"6) в интервале от 20 до 200°С; вне этого интервала температур его коэффициент возрастает, т. е. сплав расширяется более интенсивно (рис. 398).

сплавы с заданным значением теплового расширения - student2.ru

Другими словами, для сплавов системы Fe—Ni существует интервал температур, в пределах ко­торого коэффициент линейного расши­рения остается постоянным. Верхняя

Т этого интервала тем выше,чем больше в сплаве содержание никеля.

В табл. 102 для различных инварных сплавов приведен химический сос­тав и коэффициенты теплового расширения, регламентируемые технически­ми условиями.

Таблица 102

Состав и тепловые свойства инварных сплавов

    Содержание эле-  
    ментов1 (пример- Тепловые свойства
    ное), %  
Название сплавов Марка сплава        
        коэффициент температурный
    Ni Со линейного рас- интервал из-
        ширения а • 106 мерений, °С
Инвар Н36   1,5 20—100
Суперинвар Н31К6 30—34 4—6 1,0 20—60
Платинит Н48 9,0 20—300

Остальное — железо.

Из приведенных в табл. 101 сплавов наибольшее применение получил сплав Н36.

Для инвара характерна некоторая нестабильность размеров во време­ни: вначале после изготовления детали ее размеры уменьшаются, а потом растут. Стабилизация размеров изделий достигается термической обработ­кой, снимающей остаточные напряжения, так как указанная размерная не­стабильность есть результат релаксации этих напряжений, полученных при предыдущих обработках.

В результате замены части никеля кобальтом получается сплав, так на­зываемый суперинвар с еще меньшим коэффициентом теплового расширения, чем простой инвар.

В результате замены никеля кобальтом получается сплав, называемый коваром2, содержащий 29% Ni, 18% Со. У такого сплава коэффициент ли­нейного расширения а=5-10~6.

Он предназначен для спайки с молибденовыми стеклами, имеющими такой же коэффициент линейного расширения.

Сплав с 48% Ni имеет коэффициент линейного расширения, равный '9'10~6, т. е. такой же, как у стекла и платины (см. табл. 101). Этот сплав .получил название платинита, и его применяют для пайки металла со стек­лом.

Наши рекомендации