Процедура защиты и критерии оценки дипломного проекта

Выполнившие программу теоретического обучения и успешно сдавшие экзамены выпускники допускаются к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Завершенный дипломный проект подписывается студентом и консультантом (если он был назначен) на титульном листе и представляется руководителю не позднее, чем за 10 дней до начала предварительной защиты дипломных проектов на кафедре.

Руководитель подписывает проект и дает письменный отзыв (приложение 1), который пишется в произвольной форме с учетом следующих положений:

-актуальность темы, теоретический уровень и практическая значимость;

-достоинства и недостатки проекта (замечания по проекту);

-оценка готовности дипломного проекта к защите.

В целях повышения качества защиты дипломных проектов на выпускающей кафедре проводится их предварительная защита перед специально созданной комиссией, возглавляемой заведующим кафедрой.

На предварительную защиту дипломник предоставляет полностью завершенный и оформленный дипломный проект, и все необходимые сопроводительные документы.

На предварительной защите

-устанавливается степень готовности проекта к защите, соответствие его содержания и оформления установленным требованиям;

-выявляются существенные недостатки;

-даются рекомендации организационно-методического характера, улучшающие качество дипломного проекта.

Замечания, высказанные на предзащите, обязательно должны учитываться студентом до представления проекта в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Итогом предварительной защиты является решение вопроса о допуске дипломного проекта к защите в ГАК. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает работу на титульном листе.

В случае недопуска проекта к защите в ГАК комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с необходимой доработкой, или же он обязан разработать новую тему, которая утверждается кафедрой.

Основания для недопуска дипломного проекта к защите в ГАК:

- несоответствие содержания дипломного проекта заявленной теме;

- невыполнение задания на дипломное проектирование (тема не раскрыта, поставленные во введении исследовательские задачи не решены, цель проекта не достигнута);

- отсутствие необходимых структурных элементов дипломного проекта;

- отсутствие оценки эффективности проектных решений, разработанных рекомендаций и мероприятий;

- несоответствие оформления пояснительной записки установленным требованиям;

- отсутствие необходимых сопроводительных документов либо предоставление неправильно оформленных документов (например, рецензия с подписью, не заверенной печатью; отсутствие подписи руководителя на титульном листе и т.п.);

- обнаружение в дипломном проекте признаков плагиата;

- неявка студента на предварительную защиту дипломного проекта в установленное утвержденным графиком предзащиты время без уважительной причины, подтвержденной документально;

- нарушение сроков представления допущенного к защите дипломного проекта со всеми необходимыми сопроводительными документами ответственному секретарю ГАК.

Дипломный проект, допущенный к защите, подлежит обязательному рецензированию (приложение 2).

Рецензент анализирует и оценивает содержание работы, ее актуальность, самостоятельность подхода к решению поставленных задач, достоверность полученных результатов и их практическую значимость. Как правило, наряду с положительными сторонами работы в рецензии отмечаются ее недостатки и указывается оценка работы.

Рецензентом может быть руководитель или специалист организации, на базе которой выполнялся проект.

Подпись рецензента обязательно должна быть заверена печатью данной организации.

Дипломный проект с отзывом руководителя, внешней рецензией и прочими сопроводительными документами в установленные сроки представляется ответственному секретарю ГАК.

Вместе с пояснительной запиской сдается электронный вариант проекта, подписанный системным администратором кафедры.

Дипломник, получивший на предварительной защите допуск к защите в ГАК, вправе защищать дипломный проект и в случае отрицательного отзыва или рецензии.

По желанию студента в ГАК могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы:

- заказ от организации на разработку темы проекта;

- справки (ако) о внедрении результатов проекта (приложение 3).;

- запрос организации на трудоустройство дипломника;

- список опубликованных научных работ по теме проекта и др.

Представив в ГАК все необходимые документы, ознакомившись с отзывом руководителя и рецензией, студент готовится к защите проекта: составляет тезисы выступления (доклад), оформляет презентационные материалы, продумывает ответы на замечания руководителя и рецензента.

Подготовка к защите дипломного проекта представляет собой важную и ответственную работу. Важно не только выполнить высококачественный проект, но и уметь квалифицированно его защитить. Высокие предварительные оценки руководителя и рецензента могут быть снижены из-за плохой защиты проекта.

Защита выпускной квалификационной работы – дипломного проекта является частью итоговой государственной аттестации выпускников и регулируется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Университета.

Работа ГАК осуществляется в соответствии с утвержденным ректором графиком, который формируется не менее чем за месяц до начала защит.

Основной задачей ГАК является обеспечение профессиональной объективной оценки научных знаний и практических навыков выпускников на основании экспертизы содержания ВКР и оценки умения автора представлять и защищать ее основные положения.

Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад, в котором дипломник должен отразить

- актуальность темы;

- теоретические и методические положения, на которых базируется дипломный проект;

- результаты проведенного анализа изучаемой организации;

- конкретные предложения по решению проблемы или совершенствованию соответствующих процессов с обоснованием возможности их реализации в условиях конкретной организации;

- экономический, социальный, экологический и иные аспекты эффективности разработок.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, а формулировки – обоснованными и лаконичными.

Выступление на защите не должно превышать пяти-семи минут. Выступление не должно включать теоретических положений, заимствованных из литературных или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Традиционно выступление начинается обращением ко всем присутствующим и представлением темы работы: «Уважаемые председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Разрешите представить вам дипломный проект на тему…». При выступлении с докладом следует стремиться к выразительности, которая зависит от темпа, громкости и интонации речи, манеры поведения.

В процессе выступления следует использовать слайды, необходимые для усиления доказательности выводов и предложений студента, призванные облегчить его выступление.

При применении наглядных материалов важно обеспечить их визуальное восприятие всеми присутствующими на защите. Следует использовать яркие цвета, но не более трех, иначе иллюстративный материал будет выглядеть очень пестрым. Текст и цифровой материал должны легко читаться с расстояния 4–5 метров и быть аккуратно оформленными. Неряшливое оформление, плохо читаемый текст снижают впечатление от защиты.

Текст выступления и подготовленный иллюстративный материал нужно обязательно согласовать с научным руководителем.

По окончании доклада студенту задают вопросы председатель, члены ГАК, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме дипломного проекта, к научной области, по которой выполнен проект, к теории управления в целом, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти теоретический материал и особенно те его разделы, которые имеют прямое отношение к теме проекта.

По докладу и ответам на вопросы ГАК судит об уровне теоретической и практической подготовки студента, о широте его кругозора, эрудиции, умении публично выступать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы.

Ответы на вопросы должны быть краткими. Следует давать самый короткий из всех возможных ответов и стараться не повторять дословно фрагменты доклада, при этом держаться надо как можно увереннее.

Несмотря на то, что, подготавливая работу к защите, студент обычно детально разбирается во всех аспектах исследованной темы, некоторые вопросы могут оказаться затруднительными.

Из сложной ситуации достаточно легко позволяют выйти следующие универсальные ответы: «Исследование данной проблемы не входило в поставленные в работе задачи», «Данная проблема представляется весьма интересной и в дальнейшей своей работе мы постараемся определить пути ее решения», «Задача по решению данной проблемы в работе не ставилась, но анализ экономической литературы показывает, что ...» и т.д. и т.п.

После ответов на все поступившие вопросы зачитывается отзыв руководителя и рецензия. Дипломник отвечает на содержащиеся в них замечания. На заседании ГАК оглашаются также поступившие на дипломный проект отзывы организаций, справки о внедрении и т.п.

Результаты защиты дипломного проекта определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Данные оценки складываются из оценки содержания проекта, его оформления, процесса защиты, включая уровень и аргументированность ответов на вопросы и замечания, стиль и язык изложения. Учитывается также успеваемость студентов за время обучения.

Оценка «отлично» выставляется за дипломный проект, который носит исследовательский практико-ориентированный характер, отвечающий всем требованиям, с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. При его защите студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, использует отлично выполненные слайды, легко отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется за грамотно выполненный во всех отношениях дипломный проект при наличии небольших недочетов в его содержании, оформлении или защите. Например, выдвигаемые студентом предложения носят не вполне обоснованный характер, или он не очень уверенно (хотя и верно) отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за дипломный проект, который удовлетворяет всем предъявляемым требованиям, но отличается поверхностностью анализа объекта, в нем просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. При его защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за дипломный проект, который не отвечает необходимым требованиям. При его защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы, не знает теории, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлен презентационный материал.

Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК открытым голосованием ее членов простым большинством голосов. Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК и принятия решения о присвоении студентам, успешно защитившим дипломные проекты, квалификации «менеджер» по специальности «менеджмент организации».

Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

ГАК также принимает решение о рекомендации проекта к практическому внедрению на соответствующем предприятии (организации), направлении студента в аспирантуру и выдаче диплома с отличием.

В тех случаях, когда защита дипломного проекта признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или же он обязан разработать новую тему, которая утверждается кафедрой.

Студент, не явившийся на защиту дипломного проекта в установленное утвержденным графиком защиты время без уважительной причины, подтвержденной документально, получает оценку «неудовлетворительно».

Студент, не допущенный по итогам предзащиты заведующим выпускающей кафедрой до защиты дипломного проекта, либо защитивший дипломный проект с оценкой «неудовлетворительно», либо не явившийся на защиту дипломного проекта без уважительной причины, подтвержденной документально, и на этом основании получивший оценку «неудовлетворительно», подлежит отчислению из Университета.

Студент, не защитивший дипломный проект, может быть восстановлен в Университете и допущен к повторной защите не ранее, чем через 3 месяца и не позднее, чем через 5 лет после первого её прохождения.

Для студентов, не защитивших дипломные проекты по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть назначена специальная защита, но только в дни работы ГАК.

Защищенные дипломные проекты сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и затем хранятся в архиве Университета.

ЛИТЕРАТУРА

1. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации».

2. СТО 4.2-07-2010(измененная редакция,приказ № 434от 11.04.2011) «Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной и научной деятельности».

3. ГОСТ 7.32 – 2003. Отчет о научно-исследовательской работе: Структура и правила оформления.

4. ГОСТ Р. 6.30 – 2003. Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

5. ГОСТ 7.9 – 95 (ИСО 214-76). Система стандартов по информации,

библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования.

6. Кибанов А.Я., Заичкин Н.И., Лукьянова Т.В. и др. Организация самостоятельной работы студентов: Учеб. Пособие/ Под ред. А.Я. Кибанова, Н.И. Заичкина; ГУУ. – М., 2006. – 136 с.

7. Менеджмент организации: итоговая аттестация студентов, пред-дипломная практика и дипломное проектирование: Учебное пособие/ Под общ. ред. Э.М. Короткова и С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 368 с.

8. Методические указания к оформлению курсовых, дипломных проектов (работ), научных рефератов, отчетов о практике и научно- исследовательской работе студентов / Сост.: Н.И. Заичкин, Н.С. Куприянов; ГУУ. – М., 2002. – 35 с.

9. Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности «Менеджмент» – 061100 специализации «Финансовый менеджмент» - 061120/ Сост.: А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова; ГУУ. М., 2000. – 16 с.

10.Методические указания к дипломному проектированию/ Составит.: Ю.П.Садченкова; ОФ ГУУ.- Обнинск, 2011.- 59 с.

11. Рекомендации по подготовке и оформлению дипломного проекта (работы) к защите. Сост.: И.С. Олейник, В.Я. Пацула, Ю.П. Садченкова. – Обнинск, ОФ ГУУ, 2002. – 38 с.

12. Рябова Г.А. Методические рекомендации, практические советы для написания и защиты дипломных работ по экономической тематике/ Международная академия современного знания. – Обнинск: МАСЗ, 2002. – 79 с.

13. Уваров А.А. Методика написания и защиты дипломных и курсовых работпо экономическим дисциплинам: Практическое пособие для студентов- экономистов. – М.: ЭКМОС, 2005. – 112 с.

Приложение 1

ОТЗЫВ
научного руководителя на дипломный проект

_________________________________________________________________

(Ф.И. О. выпускника)

_________________________________________________________________

(тема дипломного проекта)

Наши рекомендации