Последовательность написания курсовой работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НАЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа призвана систематизировать знания, умения и навыки студентов по отдельным дисциплинам, выявить степень усвоения темы и умения обучающихся находить необходимую литературу, оформлять результаты наблюдения и формировать элементарные исследовательские качества будущего специалиста.

В целом курсовая работа развивает такие необходимые для саморазвития и самообразования навыки, как умение работать со специальной литературой, справочниками, периодическими изданиями, Интернетом, а также содействует организованности, дисциплинированности, инициативности, активности в решении поставленных задач.

МЕТОДИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Теоретической основой курсовой работы являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, где излагаются современные идеи и положения науки менеджмента и практики управления, а также тенденции развития менеджмента.

Для того чтобы иметь наиболее полное представление о степени изученности избранной проблемы, целесообразно ознакомиться и со специальной монографической литературой, и с материалами периодической печати, и с нормативно-правовой базой. При этом необходимо постоянно делать выписки по каждому вопросу плана курсовой работы для того, чтобы использовать их в дальнейшем при изложении материала курсовой работы. Также необходимо составить каталог (список) изученной и использованной литературы с соблюдением требований оформления библиографии. Одновременно студентам дневной формы обучения следует подбирать примеры из производственно-экономической практики для обоснования теоретических положений, отраженных в курсовой работе. Студенты заочного отделения, как правило, выполняют работу на материалах того предприятия, где они работают. В отдельных случаях работа может основываться на обобщении теоретического материала, статистических данных и нормативных актов.

Желательно сопровождать теоретический материал иллюстрациями (схемами, графиками, рисунками) для подтверждения основных положений работы.

После осуществления всей этой работы и осмысления всего изученного материала можно приступить к формированию ответов на вопросы, поставленные в плане курсовой работы, каждый из которых должен быть полностью, всесторонне освещен и выделен в отдельную главу или параграф. Причем последовательность глав и параграфов должна отражать логику исследования.

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Из всех вариантов тем, предложенных кафедрой, студент выполняет один из вариантов, соответствующий начальной букве его фамилии.

Начальная буква фамилии студента Номера тем
А, З, П, Ц Б, И, Р, Ч В, К, С, Ш Г, Л, Т, Щ Д, М, У, Э Е, Н, Ф, Ю Ж, О, Х, Я 1,8,15 2,9,16 3,10,17 4,11,18 5,12,19 6,13,20 7,14,21

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы, которой студенту рекомендуется придерживаться, выглядит следующим образом:

1) Введение (до 3 страниц);

2) Основная часть (25 страниц);

3) Заключение (до 2 страниц);

4) Список использованной литературы;

5) Приложения.

Таким образом, общий объем курсовой работы составляет 30-35 страниц машинописного текста через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и конкретные задачи курсовой работы, кратко излагается состояние исследуемого вопроса, дается краткое описание объекта (предприятия, организации или учреждения), на базе которого выполняется работа. Здесь же оговариваются ограничения, характеризующие направленность работы, объект исследования, уровень рассмотрения, временные рамки. Кроме того, дается краткая характеристика степени разработанности отдельных методических и теоретических положений, относящихся к теме исследования.

Основная часть работы содержит теоретические и практические материалы, анализируемые с точки зрения принятых в науке позиций, а также с отражением индивидуальной позиции. Наблюдения подкрепляются конкретными фактами, оформляемыми в виде цитат. Сноски содержат фамилию автора, точное название работы, название издательства, год, страницу. Они оформляются по существующим правилам. Статистические данные также снабжаются ссылками. Конкретные результаты самостоятельного изучения содержатся в основном разделе и представляют собой самую значимую часть контрольной работы.

В заключении формулируются основные выводы, рекомендации и предложения, дается оценка перспективности и целесообразности дальнейшего исследования данной проблемы.

Список литературы включает те источники, которые были использованы при изучении поставленной проблемы и написании курсовой работы.

Приложение содержит материалы, которые по разным причинам не могут быть представлены в основной части, поэтому не все курсовые работы могут или должны иметь данную часть. Здесь обычно даются графики, диаграммы, таблицы, иллюстративный материал. В общую нумерацию приложение не включается, так как имеет свою систему.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Изучение основной литературы и самостоятельный поиск дополнительной литературы (работа в библиотеке и медиатеке).

2. Оформление картотеки по теме курсовой работы. Выписки лучше всего делать на отдельных листочках или карточках, которые удобно раскладывать по разделам работы.

3. Выделение ключевых проблем и вопросов темы.

4. Работа над научно-понятийным аппаратом (терминологические словари, справочники).

5. Определение структуры курсовой работы.

6. Составление плана работы.

7. Выбор формы изложения.

8. Сбор материала, составление карточек, решение задач и структурирование работы.

9. Работа над введением.

10. Выполнение основной части контрольной работы, в которой необходимо изложить теоретические и методологические вопросы темы, а также их практическое решение на отдельном предприятии, в организации.

11. Поиск доказательства, цитат для подкрепления собственных наблюдений, в том числе из законодательных актов, статистических данных, справочной литературы.

12. Работа над заключением

13. Оформление списка литературы.

Наши рекомендации