Психологический портрет личности

Личность в системе менеджмента выступает как объект и субъект. . Весьма важно при руководстве людьми придер­живаться и некоторых психологических правил:

1) поддержание у подчиненных чувства самоуважения. Сначала нужно похвалить подчиненного и только потом — давать указа-кия по улучшению работы;

2) внимание проблемам, а не личностям;

3) активное использование методов подкрепления положитель­ных реакций на желательные действия или отрицательных — на чежелательные. На изменение поведения людей реагировать нужно "Розу же, ибо отсроченная реакция вызывает лишнюю путаницу;

4) выдвижение ясных требований, поддержание постоянного) такта с людьми, прочных обратных связей.

Как и с кем работать — во многом зависит от особенно характера людей, не только подчиненных, но и руководителей.

На современном этапе развития менеджмента определение психологического портрета личности является, на наш взгляд, одним самых сложных и важных вопросов, решение которого позволяет повысить эффективность управления персоналом.

Основой идеей психологии управления является: плохо относиться к человеку — невыгодно.

При решении проблем управления персоналом следует учитывать, что люди по-разному приспосабливаются к жизненным условиям. По способности адаптироваться можно выделить три типа людей: 1 — с ориентацией на текущий момент и легкой приспосаблеваемости к обстановке; 2 — с ориентацией на прошлое, способностью действовать в рамках жесткой структуры с четкими разрешениями и запретами, правами и обязанностями;

3 — с ориентацией на будущее, неадекватным ситуации поведением, плохо приспособленных к иерархической структуре. Первый тип людей эффективнее работает при принятии решений, второй — при реализации в рамках имеющихся структур, третий — в качестве генератора идей.

Каждому менеджеру важно уметь вскрывать свои внутренние психологические резервы

В развитии психологии можно выделить 3 направления: пове­денческую психологию, фрейдизм и гуманистическую психологию.

Поведенческая психология или теория бихевиоризма была сфор­мулирована в предыдущем столетии. Кредо бихевиоризма выра­жает формула: "стимул — реакция", согласно которой предметом психологии является поведение, а не сознание человека. Анализ пове­дения должен носить строго объективный характер и ограничи­ваться, как и во всех естественных науках, внешне наблюдаемыми феноменами.

Вторым ведущим направлением развития психологии в XX в. является фрейдизм, названный по имени Зигмунда Фрейда (1856-1939), австрийского врача, психопатолога и психолога. В созданной Фрейдом системе анализа душевной жизни челове­ка было раскрыто влияние неосознаваемых личностью влечений, интересов, мотивов на ее поведение, на представление о самой себе и других людей.

Третьим значительным и широко распространенным направлением в психологии XX в. является гуманистическая психолог Среди ее основателей — К.Роджерс (1902—1987) — один из самых влиятельных психологов нашего века. В гуманистическом подход заложены идеи экзистенциальной (existentia — лат. "существование") и восточной философии: дзен-буддизма. В центр гуманистической концепции находится личность — "Я" каждом человека, его право быть самим собой, сохранять свою целостность и уникальность, быть свободным в выборе решений, творить свою жизнь и нести за нее ответственность. Для гуманистического подхода характерна ориентация на саморазвитие личности, глубоко уважение к ее индивидуальной позиции.

Этот метод подразумевает возникновение глубокого личностного контакта, признание безусловной ценности каждого человека, полное его принятие. В этих условиях личность становится открыть по отношению ко всему реальному жизненному опыту, реализуя таким образом свою гибкость и свободу.

На основе оценки свойств личности можно составить ее психо­логический портрет, состоящий из следующих компонентов:

1) темперамент;

2) характер;

3) способности;

4) направленность;

5) интеллектуальность;

6) эмоциональность;

7) волевые качества;

8) общительность;

9) самооценка;

10) уровень самоконтроля;

11) способность к групповому взаимодействию.

Развитие индивидуальности человека продолжается всю жизнь. С возрастом меняется лишь позиция человека — из объекта воспи­тания в семье, школе, вузе он превращается в субъект воспитания и должен активно заниматься самовоспитанием.

Рассмотрим вкратце 11 компонентов, характеризующих психоло­гический портрет личности.

Темперамент

Одни люди — быстры, порывис­ты, подвижны, склонны к бурным эмоциональным реакциям, дру­гие — медлительны, спокойны, невозмутимы, с незаметно выраженными чувствами и т.д. Причина подобных различий кроется в темпераменте человека, присущем ему от рождения.

Родоначальником учения о темпераменте является древнеримский врач Гиппократ (V в. до н.э.), который считал, что в теле челове­ка имеются четыре основные жидкости: кровь, слизь, желчь и чер­ная желчь. Названия темпераментов, данные по названию жидко­стей, сохранились до наших дней: холерический, происходит от слова. желчь, сангвинический — от слова кровь, флегматический — слизь и меланхолический — черная желчь. Преобладанием той или иной жидкости Гиппократ и объяснял выраженность определенного типа темперамента у конкретного человека.

В современной психологии словом "темперамент" обозначают динамические особенности психики человека, т.е. только темп, ритм, интенсивность протекания психических процессов, но не их содер­жание. Темперамент является биологическим фун­даментом нашей личности, т.е основан на свойствах нервной систе­мы человека и связан со строением тела человека, обменом веществ в организме. Черты темперамента являются наследственными, по­этому чрезвычайно плохо поддаются изменению. Темперамент оп­ределяет стиль поведения человека, способы, которыми человек пользуется для организации своей деятельности. Поэтому при изу­чении черт темперамента усилия должны быть направлены не на их изменения, а на познание особенностей темперамента для опре­деления рода деятельности человека.

Типы темпераментов:

1) сангвиник — это обладатель сильного типа нервной системы (т.е. нервные процессы обладают силой и продолжительностью), уравновешенного, подвижного (возбуждение легко сменяется тор­можением и наоборот); 2) холерик — это обладатель неуравнове­шенного типа нервной системы (с преобладанием возбуждения над' торможением); 3) флегматик — с сильным, уравновешенным, но инертным, неподвижным типом нервной системы; 4) меланхо­лик — со слабым неуравновешенным типом нервной системы.

К представителю каждого типа темперамента нужно найти свой подход, исходя из определенных психологических принципов:

1. "Доверяй, но проверяй". Это уже подходит к сангвинику, име­ющему такие плюсы: жизнерадостность, увлеченность, отзывчивость, общительность и минусы: склонность к зазнайству, разбросанность, легкомыслие, поверхностность, сверхобщительность и ненадежность., Милый человек сангвиник всегда обещает, чтобы не обидеть друго­го, но далеко не всегда исполняет обещанное, поэтому надо проконтролировать, выполнил ли он свое обещание.

2. "Ни минуты покоя". Таков принцип подхода к холерику, кото­рый опирается на использование его плюсов: энергичность, увле­ченность, страстность, подвижность, целеустремленность и нейтра­лизацию минусов: вспыльчивость, агрессивность, невыдержанность, нетерпимость, конфликтность. Холерик все время должен быть за­нят делом, иначе он свою активность направит на коллектив и мо­жет разложить его изнутри.

3. "Не торопи". Таким должен быть подход к флегматику, имею­щему плюсы: устойчивость, постоянство, активность, терпеливость, самообладание, надежность и минусы: медлительность, безразличие, "толстокожесть", сухость. Главное, флегматик не может работать в дефиците времени, ему нужен индивидуальный темп, поэтому не надо его подгонять, он сам рассчитает свое время и сделает дело.

4. "Не навреди". Это девиз меланхолика, который имеет плюсы: высокая чувствительность, мягкость, человечность, доброжелательность, способность к сочувствию и, конечно, минусы: низкая работоспособ­ность, мнительность, ранимость, замкнутость, застенчивость. На ме­ланхолика нельзя кричать, слишком давить, давать резкие и жесткие указания, т. к. он очень чувствителен к интонациям и очень раним.

В действительности трудно встретить человека, полностью отве­чающего определенному типу темперамента, наблюдается доминан­та одного из них.

Наши рекомендации