Центральное пылеудаление

В крупных гостиницах, насыщенных ковровыми изделиями, применяются централизованные системы пылеудаления.

Принципы устройства центрального пылеудаления следующие. В подвальных помещениях гостиницы устанавливается станция пылеудаления состоящая из:

ü водокольцевого вакуум-насоса типа ПМК-4

(Q=27 м3/час с электродвигателем типа А-101-8; № =70 кВт; п=720 об/мин);

ü гидравлических фильтров (барбатеров);

ü сетчатых фильтров;

ü стояков со штуцерами для присоединения гибкого шланга с насадкой, при помощи которого производится чистка поверхностей от пыли и грязи. Стояки прокладываются в стенах коридоров и проходят до самых верхних номеров гостиницы.

Принцип работы центрального пылеудаления состоит в том, что увлажненная пыль, попадая в приемную камеру на водную поверхность, сбрасывается в канализацию.

Мусороудаление

Для удобства удаления мусора с этажей гостиниц применяются специальные устройства, называемые мусоропроводами. Основными элементами мусоропроводов являются: ствол с загрузочными клапанами, расположенными на каждом этаже; мусороприемный бункер, расположенный в нижней части здания гостиницы.

Ствол и все его неподвижные соединения должны быть влагостойкими, дымо- и воздухонепроницаемыми, внутренняя поверхность ствола должна быть гладкой, без наплавов. В нижней части ствола (в месте его входа в мусоросборную камеру) находится шиберное устройство. Ствол мусоропровода должен отделяться от строительных конструкций здания звукоизолирующими прокладками, должен иметь высокоэффективную систему вентиляции, для чего он соединяется с дефлентером, установленным на крыше, а также иметь оборудование для прочистки и промывки.

Загрузочный клапан должен иметь размеры, исключающие сбрасывание предметов по размерам более сечения ствола. Загрузочные клапаны устраиваются съемными, легкооткрывающимися, но и герметичными.

Покрытие загрузочного клапана антикоррозийное, крепится к стволу при помощи упругих прокладок.

Стены мусороприемных камер (бункеров) облицовываются глазурованной плиткой, потолки окрашиваются масляной краской.

В бункер должна быть подведена горячая и холодная вода для его промывки. Пол в бункере должен быть водонепроницаемым с уклоном в сторону трапа не менее 1%. Двери в бункер должны быть изнутри оббиты листовой сталью, иметь плотный притвор и запорное устройство.

Мусор транспортируется спецмашинами, в некоторых из них имеются дробилки, измельчающие мусор до фракций песчинок.

В некоторых странах Европы и в США применяется пневматическое удаление мусора. Эта система предусматривает прокладку специальных мусороотводящих трубопроводов диаметром 500—600 мм, выполненных из высокопрочной стали и прокладываемых под землей на большие расстояния. В трубопроводах создается специальными компрессорами разряжение до 2000 мм водяного столба, что позволяет производить движение воздушного потока со скоростью 30 м/сек. В перегрузочных пунктах мусор прессуется и загружается в контейнеры, а затем направляется в мусоросжигательные или мусороперерабатывающие заводы.

Гидравлический способ удаления мусора предусматривает его измельчение в дробилках и спуск в канализацию. Этот способ менее эффективен, т.к. перегружает канализацию и по санитарно-гигиеническим показателям уступает пневматическому методу.

Лифтовое хозяйство

Межгосударственный стандарт ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-эксплуатационное обслуживание. Классификация гостиниц» предусматривает обязательное наличие лифтов в гостиницах высотой более одного, двух и трех этажей в зависимости от их категорийности.

Лифтами называются подъемные устройства циклического действия, предназначенные для вертикального транспорта людей и грузов в зданиях различного назначения.

Лифты бывают пассажирскими, грузопассажирскими и грузовыми. По скорости подъема они подразделяются на тихоходные — со скоростью подъема 1 м/сек, быстроходные — 1,5 м/сек, и скоростные — более 1,5 м/сек. Лифты различаются также погрузо-подъемности.

В состав лифта входят: подъемная лебедка, смонтированная в машинном отделении; металлические направляющие, по которым движется кабина лифта с ловителями на случай обрыва каната; кабина лифта; противовесы, предназначенные для обеспечения плавного хода лифта, которые крепятся при помощи тросов, переброшенных через специальные блоки. Движение кабины лифта осуществляется в специальной шахте.

Современные гостиницы оснащены большим количеством лифтов и лифтоподъемников различного назначения. Как правило, пассажирские лифты размещаются у одного холла, группами с четным количеством лифтовых кабин, одинаковой грузоподъемности и модели.

Организация технического обслуживания лифтов включает:

· приемку вновь смонтированных лифтов;

· регистрацию лифтов;

· техническое освидетельствование лифтов;

· технический надзор за лифтами;

· текущий и капитальный ремонт лифтов.

Регистрации в органах Госгортехнадзора подлежат вновь установленные и принятые от монтажной организации лифты грузоподъемностью свыше 160 кг, а также лифты, находящиеся в эксплуатации, но нуждающиеся в реконструкции. При регистрации лифтов после реконструкции, к их паспортам должны быть приложены заключения специализированной приемной организации, подтверждающей необходимость реконструкции, а также соответствующие новые чертежи и описания.

Для регистрации лифтов в местных органах технического надзора предоставляются следующие материалы:

· письменное заявление руководства гостиницы — владельца лифтов;

· типовые паспорта на каждый лифт;

· акты технической готовности и приемки лифтов;

· документ, подтверждающий наличие у владельца и у специализированной организации, осуществляющей обслуживание лифтов, обученного и аттестованного персонала для круглосуточной работы.

Техническое освидетельствование лифтов производится:

· после установки нового лифта и регистрации его в местных органах технического надзора;

· периодически, не реже чем через 12 месяцев, независимо от срока и режима работы лифта;

· после реконструкции лифта;

· при замене отдельных деталей, канатов, ловителей, органичителей скорости, гидравлического буфера и капитальном ремонте лебедки, тормоза;

· после изменения электрической схемы управления;

· после замены электрической проводки цепи управления.

Обслуживание лифтов обеспечивается электромеханиками не моложе 18 лет, прошедшими медицинское освидетельствование и имеющими практический стаж работы с лифтами не менее шести месяцев.

Надзор за лифтами включает в себя технический контроль за работой механизмов и аппаратов, состоянием лифтовых шахт и приямков, наблюдение за работой обслуживающего персонала, соблюдение правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов (ПУБЭЛ), проведение осмотров, текущего ремонта, регулировки, наладки и соблюдение сроков освидетельствования лифтов.

До включения лифтов в работу необходимо составить должностные инструкции для всего персонала, задействованного в эксплуатации лифтов. Допуск к работе персонала с лифтом должен оформляться приказом по гостинице.

Капитальный ремонт лифтов должен производиться специализированной организацией или технической службой гостиницы под руководством лица, ответственного за исправное состояние и безопасное действие лифтов.

После окончания всех работ по монтажу лифт можно опробовать, управляя им из кабины, а также путем нажатия вызывных кнопок, установленных на этажах гостиницы. Если лифт удовлетворительно работает после обкатки, его предъявляют к техническому освидетельствованию, проводят статические и динамические испытания. Для этой цели владелец должен подготовить груз.

При статическом испытании кабину загружают грузом, масса которого в два раза превышает грузоподъемность лифта. С таким грузом кабина должна находиться в неподвижном состоянии в течении 10 минут. При этом кабина не должна произвольно опускаться. Таким образом проверяется действие тормозов механических узлов лифта.

Для динамического испытания лифта кабину загружают грузом, масса которого должна быть на 10% больше грузоподъемности лифта.

С таким грузом проверяют действие ловителей, тормозов и буферов при рабочей скорости.

Результаты статических и динамических испытаний инспектор государственного технического надзора заносит в паспорта лифтов и дает письменное разрешение на эксплуатацию.

Электрооборудование

Электрооборудованию в гостиницах должно уделяться самое пристальное внимание. Перед началом эксплуатации электрооборудования приказом по гостинице назначается ответственный за электрохозяйство, который должен обеспечивать надежную, экономичную, безопасную работу электроустановок и осуществлять правильный подбор обслуживающего персонала.

Техническое обслуживание и надзор за электрооборудованием должны строго соответствовать требованиям «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

Указанные правила являются обязательными для всех гостиниц независимо от вида собственности и ведомственной принадлежности.

Во время приемки электрооборудования гостиниц в эксплуатацию после строительства или капитального ремонта от строительно-монтажной организации должны быть получены следующие документы:

· проекты (электрические расчеты, схемы);

· исполнительные чертежи электрических сетей, щитов и автоматов защиты и контроля, силового оборудования, с нанесением на планах групповых щитов, схем питающих сетей основного, резервного, дежурного и аварийного электроснабжения;

· протоколы изменения сопротивления изоляции кабелей, сетей, нестандартного электрооборудования и петли «фаза-нуль»;

· акты на скрытые работы;

· протоколы измерения сопротивления растеканию тока заземляющих устройств;

· карта установок релейной защиты с параметрами тока, напряжения и времени срабатывания;

· протоколы проверки надежности крепления тяжелых светильников, люстр и других электротехнических изделий;

· паспорта на электротехнические изделия;

· ведомость замены импортного электрооборудования отечественным.

Приемка в эксплуатацию электрооборудования с истекшим гарантийным сроком запрещается.

ГОСТом 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» для гостиниц категории три звезды, при отсутствии централизованного аварийного электроснабжения, предусматривается наличие стационарного генератора, обеспечивающего электрическим током основное освещение и работу оборудования (в том числе лифтов) в течении не менее 24 часов, а для гостиниц категории четыре и пять звезд — стационарного генератора, обеспечивающего работу всего энергопотребляющего оборудования.

В гостиницах электроснабжение должно иметь две схемы разводок: основную и дежурную. Дежурное электроосвещение, составляющее примерно 30% от основного, необходимо включать с целью экономии электроэнергии в ночное время и в часы отдыха гостей. По этим сетям обеспечивается освещение коридоров, лестниц, подъездов, вестибюлей, гардеробов, камер хранения, радиоузла, пожарных указателей, касс, станций пожарной и охранной сигнализации, реклам и телефонных кабин. Для включения и выключения основного и дежурного освещения нужно применять реле времени и автоматические фотовыключатели.

Обслуживающий персонал гостиницы, служба бытового обслуживания и питания должны проходить инструктаж по технике безопасности с присвоением первой квалификационной группы с занесением проверки знаний в журнал.

Слаботочное хозяйство

К слаботочному хозяйству гостиницы относятся: радиофикация и телевидение, средства охранной и пожарной сигнализации, диспетчерская служба, автоматизация инженерного оборудования, сигнализация службы приема, киноустановки, контрольно-измерительные приборы, часы и средства связи, особое место занимает компьютеризация службы приема и размещения, а также бухгалтерского учета.

Радиофикация крупных гостиниц осуществляется от собственного радиоузла, в котором монтируется несколько блоков усилителей для трехпрограммного радиовещания и музыкального оформления объектов питания и общественных помещений.

Целесообразно возле радиоузла размещать радиомастерские для ремонта радиотелевизионной аппаратуры, а также студии звукозаписи для составления музыкальных программ и рекламной информации.

Из радиоузла передается по отдельной линии и информация для работников гостиницы. Для этой цели в радиоузле устанавливается микрофон и отдельный усилитель.

Комплектуется телевизорами все номера гостиницы в соответствии с требованиями ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».

Не рекомендуется в одно- и двухместных: номерах устанавливать крупногабаритные телевизоры. Для удобства ремонта ассортимент телевизоров должен быть минимальным. В номерах разрешается производить осмотр телевизоров и малый ремонт. В остальных случаях ремонт требуется осуществлять в мастерской.

В кинозалах, бизнес-центрах, концертных залах, конференцзалах необходимо оборудовать стационарные усилительные установки с несколькими микрофонами на сцене и в зале. В этих помещениях необходимо иметь электророзетки для включения диапроекторов и нестационарных киноустановок.

Техническое обслуживание и ремонт телевизионной и радиоаппаратуры можно производить с помощью подрядных специализированных организации по договору. При этом ремонт осуществляется в следующие сроки:

· текущий — один раз в год;

· средний — один раз в 2 года;

· капитальный — один раз в 5 лет.

Согласно ГОСТ 28681.4-95 охранная сигнализация или электронные средства контроля за безопасностью номеров предусматривается только в пятизвездных гостиницах.

Целесообразно сигналы от датчиков охранной сигнализации объектов этажа выводить к стойке дежурной горничной этого же этажа, а сигналы от остальных объектов — к диспетчеру гостиницы и параллельно — в комнату охраны, при отсутствии таковых — к портье.

Все объекты гостиницы необходимо снабдить средствами пожарной автоматики: электрической пожарной сигнализации, спринклерными и дренчерными установками, радиоустановками о пожаре.

Пожарная сигнализация состоит из трех основных частей:

· извещателей, подающих автоматически или вручную сигнал о пожаре прямо с объекта;

· системы электрических проводов к приемной станции, предназначенной для приема поданных от извещателей сигналов о пожаре;

· автоматической тревоги.

Сигнал тревоги подается диспетчеру гостиницы и на пост пожарной защиты.

Системы электрической пожарной сигнализации могут быть автоматическими, ручными или смешанного действия.

Линии систем электрической пожарной сигнализации выполняются кабелями напряжением 60 вольт.

Подключение извещателей может производиться лучевым или кольцевым способом.

При лучевом способе каждый извещатель соединен с приемной станцией парой самостоятельных проводов, образующих отдельный луч, в который может быть включено до 3—4 извещателей.

При кольцевом способе несколько извещателей включаются последовательно в однопроводную линию, начало и конец которой соединены с приемной станцией. В кольцевую схему включается до 50 извещателей.

С целью централизации управления и контроля за работой инженерного оборудования при помощи средств автоматики, телемеханики и связи в крупных гостиницах организуется диспетчерская служба.

На диспетчерском пульте необходимо устанавливать оборудование с определенным резервом для подключения вновь устанавливаемого оборудования.

Для нормальной и бесперебойной работы котельных тепловых пунктов, радиоузлов, диспетчерских пультов необходимо иметь второй (запасной) комплект контрольно-измерительных приборов на время ремонтов, проверок и опломбирования рабочих приборов. Все приборы, как и оборудование, должны иметь инвентарные номера, соответствовать паспортам.

Наши рекомендации