Соединительные ткани со специальными свойствами

Волокнистые ткани (собственно соединительные ткани).

I. Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань. Для нее характерно преобладание ОАВ. Волокон и клеток достаточно мало и они располагаются беспорядочно. Локализуется в сосочковом слое дермы, сопровождают сосуды и нервы, образует строму многих органов и прослойки между органами. Выполняет трофическую и защитную функции в организме. Всегда располагается под базальной мембраной эпителия, т.к. в аморфном веществе много питательных веществ и капилляров.

II. Плотная волокнистая неоформленная соединительная ткань. Для нее характерно преобладание волокнистых структур. ОАВ и клеток мало. Волокна располагаются неупорядоченно. Формирует сетчатый слой дермы и образует капсулы большинства органов и прослойки (трабекулы) органов. Функция – механическая.

III. Плотная волокнистая оформленная соединительная ткань. Для нее также характерно преобладание волокнистых структур, но волокна располагаются упорядоченно. По составу волокон делятся на коллагеновые и эластические.

1. Коллагеновая ткань. Пример – сухожилия. В этой ткани толстые коллагеновые волокна лежат в одном направлении, соответствующему физической нагрузке. Каждое волокно – пучок первого порядка. Между пучками первого порядка лежат сухожильные клетки, которые представляют собой клетки наподобие фибробластов и фиброцитов. В сухожилие эти клетки называются крылатыми (на поперечном разрезе имеют «крылья» из-за сдавления). Сухожильные клетки между пучками первого порядка еще называются – эндотеноний. Несколько пучков (коллагеновых волокон) первого порядка вместе образуют пучок второго порядка. Между пучками второго порядка располагаются прослойки РВНСТ или перитеноний.

2. Эластическая ткань. В плотной эластической оформленной соединительной ткани находятся эластические волокна. Здесь не видно расслоения на пучки первого и второго порядков. Но есть более извитые эластические волокна, между которыми находятся клетки типа фибробластов. Пример – связки, они более эластичные, мягкие и растяжимые.

Соединительные ткани со специальными свойствами

I. Ретикулярная ткань. Образована ретикулярными клетками, которые формируют синцитий или соклетия и второй компонент – ретикулярные волокна. Вместе эти структуры образуют трехмерную сеть. Ретикулярная ткань формирует строму кроветворных органов (всех кроме тимуса). Эта ткань образует специфическое микроокружение для кроветворных клеток и в этой сети располагаются и развиваются клетки крови.

II. Пигментная ткань. Представляет собой скопления пигментных клеток – меланоцитов. Обычно эти скопления наблюдаются в коже либо в определенных участках (локально), либо тотально по всей коже у негроидов. Различают истинные и ложные меланоциты. Истинные имеют происхождение из нервного гребешка и способны синтезировать и накапливать пигмент меланин. Синтез и накопление пигмента происходит под действием УФ лучей и служит защитной реакцией от чрезмерного воздействия УФ лучей на внутренние органы. Это явление происходит при загаре, но может и при гормональных нарушениях (нарушение функции коры надпочечников).

III. Слизистая ткань. Встречается только в организме плода. Представлена вартоновым студнем в пуповине. Вартонов студень окружает сосуды пуповины, состоит из межклеточного вещества, в состав которого входят гиалуроновая кислота, коллаген 4го типа и клетки: фибробласты, миофибробласты и гладкие миоциты. Эти клетки имеют веретенообразную форму и располагаются по спирали, а все промежутки заполнены основным аморфным межклеточным веществом. Вартонов студень имеет желеобразную консистенцию, на поздних стадиях содержит коллагеновые фибриллы.

IV. Жировая ткань.

1. Бурый жир. У новорожденного и плода бурый жир встречается на шее, около лопаток, за грудиной, вдоль позвоночника, между мышцами. Морфологические особенности: клетки округлой формы, ядро в центре, в цитоплазме много капель жира, связанных с бурым пигментом липохромами (цитохромами) и имеется большое количество митохондрий. Ткань богато оплетена кровеносными капиллярами. Терморегуляция новорожденного несовершенна, а окислительная способность бурой жировой ткани в 20 раз больше, чем белого жира и в 2 раза больше, чем в сердечной мышце. Т.о. за счет бурого жира решаются проблемы терморегуляции.

2. Белый жир. Клетки округлой формы, ядро расположено резко эксцентрично и деформировано. В цитоплазме вокруг ядра лежат клеточные органеллы. Основной объем цитоплазмы заполнен каплями нейтрального жира. Белый жир образует прослойки вокруг органов; располагается в подкожной жировой клетчатке. Количество и локализация зависит от пола, возраста, уровня обмена веществ. При расщеплении белого жира выделяется вода и энергия, поэтому он считается резервной тканью для синтеза макроэргических соединений и депо воды.

Наши рекомендации