Устройство и работа комплекта и его составных частей

Для удобства пользования дозиметр конструктивно выполнен в форме авторучки и состоит из микроскопа, ионизационной камеры, электроскопа, конденсатора, корпуса и контактной группы.

Индивидуальные дозиметры позволяют с достаточной точностью определить полученную человеком поглощенную дозу гамма - нейтронного излучения.

Принцип работы дозиметра основан на следующем: при воздействии ионизирующего излучения на заряженный дозиметр в объеме ионизационной камеры возникает ионизационный ток, уменьшающий потенциал конденсатора и ионизационной камеры. Уменьшение потенциала пропорционально дозе облучения. Измеряя изменение потенциала, можно судить о полученной дозе. Измерение потенциала производится с помощью малогабаритного электроскопа, помещенного внутри ионизационной камеры. Отклонение подвижной системы электроскопа - платинированной нити - измеряется с помощью отсчетного микроскопа, со шкалой дозиметра зарядный потенциал ионизационной камеры выбран в пределах от 180 до 250 В.

Принцип работы зарядного устройства основан на следующем: при вращении ручки по часовой стрелке рычажный механизм создает давление на пьезоэлементы, которые деформируясь, создают на торцах разность потенциалов, приложенную таким образом, чтобы по центральному стержню подавался «плюс» на центральный электрод ионизационной камеры дозиметра, а по корпусу – «минус» на внешний электрод ионизационной камеры. Для ограничения выходного напряжения зарядного устройства параллельно пьезоэлементам подключен разрядник.

При эксплуатации для предупреждения механических повреждений комплекта необходимо:

- оберегать комплект от ударов, толчков, падений;

- перевозке (переноске) приборы должны находиться в футляре;

- при транспортировании комплектов располагать их по возможности в передней части кузова;

- при работе защищать комплект от загрязнений и вредных климатических воздействий (дождя, снега, прямых солнечных лучей и т.п.).

После работы с комплектом необходимо его техническое обслуживание. При приведении дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить. Порядок зарядки дозиметра:

- поверните ручку зарядного устройства против часовой стрелки до упора;

- вставьте дозиметр в зарядно - контактное гнездо зарядного устройства;

- направьте зарядное устройство зеркалом на внешний источник света;

- добейтесь максимального освещения шкалы поворотом зеркала;

- нажмите на дозиметр и, наблюдая в окуляр, поворачивайте ручку зарядного устройства по часовой стрелке до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не установится на 0, после этого выньте дозиметр из зарядно - контрольного гнезда;

- проверьте положение нити на свет - при вертикальном положении нити ее изображение должно быть на 0.

Дозиметр во время работы в поле действия ионизирующего излучения носят в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале дозиметра дозу гамма - нейтронного излучения, полученную во время работы. Чтобы исключить влияние прогиба нити на показания дозиметра отсчет необходимо производить при вертикальном положении изображении нити.

Наши рекомендации