Момент инерции системы(тела)

Момент инерции системы(тела) - student2.ru mi— масса i-й точки, ri — расстояние от i-й точки до оси.
Осевой момент инерции тела Ja является мерой инертности тела во вращательном движении вокруг оси подобно тому, как масса тела является мерой его инертности в поступательном движении.

Момент инерции системы(тела) - student2.ru dm = ρ dV — масса малого элемента объёма тела dV, ρ — плотность, r — расстояние от элемента dV до оси a. Если тело однородно, то есть его плотность всюду одинакова.
Теорема Штейнера.
Момент инерции тела относительно некоторой оси Оz равен моменту инерции относительно параллельной оси ОzC, проходящей через центр инерции тела, сложенному с произведением массы тела на квадрат расстояния между осями.

15.

для того, чтобы найти кинетическую энергию вращательного движения твердого тела, необходимо разбить это тело на элементарные объемы так, чтобы каждый элементарный объем можно было рассматривать как материальную точку массой , находящуюся на определённом расстоянии от данной оси вращения. Тогда кинетическая энергия вращательного движения твердого тела равна сумме кинетических энергий всех n материальных точек массами , на которые разбито это тело.
РаботаТак как тело абсолютно твердое, то работа этой силы равна работе, затраченной на поворот всего тела. При повороте тела на бесконечно малый угол фи точка приложения B проходит путь ds=rdфи и работа равна произведению проекции силы на направление смещения на величину смещения.

16.
Параметры состояния – любая величина, присущая телу, изменение которой определяется только начальным и конечным состоянием тела и не зависит от характера процесса изменения его состояния, при переходе его из первого состояния во второе. Параметры можно разделить на две группы:
Интенсивные – которые не зависят от количества вещества и при взаимодейтсвии тел выравниваются (температура, давление и т.п.);
Экстенсивные – зависящие от количества вещества, следующие закону аддитивности (масса, обьем, внутренняя энергия и т.п.).
Равнове́сный тепловой процесс — тепловой процесс, в котором система проходит непрерывный ряд бесконечно близких равновесных термодинамических состояний. Равновесный тепловой процесс называется обратимым, если его можно провести обратно и в телах, окружающих систему, не останется никаких изменений.
17.

Идеальный газ - это физическая модель газа, взаимодействие между молекулами которого пренебрежительно мало.
- вводится для математического описания поведения газов.
Уравнение состояния идеального газа (его также называют уравнением Клапейрона-Менделеева):
PV = nRT ,где n – число молей газа; P – давление газа V – объем газа (в литрах); T – температура газа (в кельвинах);
R – газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).
Изотермический процесс (T = const)
Изохорный процесс (V = const)
Изобарный процесс (p = const)
ЗАКОН ДАЛЬТОНА

Давление смеси химически не взаимодействующих идеальных газов равно сумме парциальных давлений.

18.

19.

Числом степеней свободы (i) называют минимальное число переменных, определяющих положение систем.
<Eк>=(i/2)kT-закон равномерного распределения энергии по степеням свободы .Внутреннейназывается часть полной энергии, включающая кинетическую энергию хаотического движения и потенциальную энергию межмолекулярного взаимодействия.

20.

21.

Метастабильное состояние — состояние квазиустойчивого равновесия

физической системы, в котором система может находиться длительное время.

22.

Равнове́сие фаз в— состояние, при котором фазы в термодинамической системе находятся в состоянии теплового, механического и химического равновесия.

Типы фазовых равновесий:

Тепловое равновесие означает, что все фазы вещества в системе имеют одинаковую температуру.

Механическое равновесие означает равенство давлений по разные стороны границы раздела соприкасающихся фаз.

Химическое равновесие выражается в равенстве химических потенциалов всех фаз вещества.

Тройная точка это строго определенные значения температуры и давления, при которых вещество может одновременно и равновесно существовать в виде трёх фаз — в твердом, жидком и газообразном состояниях.
Критическая точка - это точка, в которой исчезает различие в свойствах жидкой и газообразной фаз вещества.

Сублимация— переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;

Наши рекомендации