Оценочные средства для итоговой аттестации по дисциплине

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Результатами освоения дисциплины «Электротехника» должно быть формирование у обучающегося следующей общепрофессиональной компетенции (ОПК), предусмотренной ФГОС ВО, а именно:

- способность использовать современные информационные технологии, технику, прикладные программные средства при решении задач профессиональной деятельности (ОПК-3).

1.2 В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

- основные законы электротехники для электрических и магнитных цепей;

- основные методы анализа электрических и магнитных цепей в установившемся и переходном режимах;

- устройство, принцип действия и характеристики электрических машин и аппаратов;

уметь:

- качественно и количественно исследовать электрические и магнитные цепи;

- определять параметры и характеристики электрических машин и аппаратов по паспортным данным и с помощью эксперимента;

- использовать полученные при изучении дисциплины знания для успешного и мотивированного освоения образовательной программы высшего образования и в последующей работе;

владеть:

- навыками расчета линейных электрических цепей постоянного и переменного токов, трехфазных цепей, четырехполюсников, фильтров, нелинейных электрических цепей постоянного и переменного токов, переходных процессов;

- методами измерения основных параметров электротехнических устройств.

ПЕРЕЧЕНЬ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

2.1 Для оценки результатов освоения дисциплины используются:

- оценочные средства поэтапного формирования результатов освоения;

- оценочные средства для итоговой аттестации по дисциплине.

2.2 К оценочным средствам поэтапного формирования результатов освоения дисциплины относятся:

- контроль на лабораторных занятиях по очной форме обучения;

- задания для курсовой работы по очной (заочной) форме обучения.

2.3 К оценочным средствам для итоговой аттестации по дисциплине, проводимой в форме экзамена, соответственно относятся:

- вопросы к экзамену.

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1 Для проверки поэтапного формирования результатов освоения дисциплины проводится контроль на лабораторных занятиях после самостоятельной работы студентов с лекционным материалом и учебной литературой, подготовки отчета по лабораторной работе, проведения экспериментального исследования и её оформления по контрольным вопросам (Приложение №1). При правильном ответе на контрольные вопросы в полном объеме ставится оценка «зачтено», которая учитывается при итоговой аттестации (сдаче экзамена).

3.2 Заданиякурсовой работы используются для оценки освоения тем дисциплины студентами очной и заочной формам обучения. (Приложение № 2). Выполнение заданий обучающимися проводится дома после рассмотрения на лекциях соответствующих тем.

После выполнения всех заданий курсовая работа сдается на проверку преподавателю. Если все задания выполнены верно, то курсовая работа допускается к защите, которая проводится на консультациях. При правильном ответе на контрольный вопрос к каждому заданию (Приложение №3) за курсовую работу выставляется оценка «удовлетворительно», «хорошо», «отлично», которая зависит от уровня освоения тем дисциплины (наличия и сущности ошибок, допущенных студентом при ответе на вопросы) и которая учитывается при итоговой аттестации (сдаче экзамена).

3.3 На консультациях с преподавателем обучающийся имеет возможность исправить неудовлетворительную оценку, полученную при контроле на лабораторных занятиях, проработать дополнительно отдельные темы дисциплины, наиболее сложные для усвоения, исправить ошибки при самостоятельном решении заданий курсовой работы и защитить её. Консультации проводятся еженедельно.

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

4.1 Итоговая аттестация по дисциплине проводится в форме экзамена. К экзамену допускаются студенты:

- положительно аттестованные по результатам контроля на лабораторных занятиях;

- получившие положительные оценки за курсовую работу.

4.2 В Приложении № 4 приведены вопросы к экзамену по дисциплине. Билет для сдачи экзамена содержит два вопроса.

4.3 Положительный результат сдачи экзамена оценивается оценкой «удовлетворительно», «хорошо», «отлично», которая зависит от уровня освоения студентом тем дисциплины (наличия и сущности ошибок, допущенных студентом при ответе на вопросы билета).

При итоговой аттестации по дисциплине учитываются оценки студента, полученные на лабораторных занятиях и за курсовую работу.

Наши рекомендации