Подраздел 3.13. Рекомендации по организации сбора и вызова твердых и жидких бытовых отходов, уборки и санитарно-гигиенической очистки общего имущества

Номер п/п Рекомендации
Рекомендации по содержанию и ремонту оборудования площадок для сбора бытовых отходов Собственник жилищного фонда обязан обеспечить: -организацию вывоза отходов из мусорных контейнеров, согласно графику вывоза мусора силами специализированной организации; -содержание в исправном состоянии контейнеров для бытовых отходов; -беспрепятственный подъезд к площадке специализированного транспорта; -бесперебойное освещение площадки; -не допущение переполнения мусорных контейнеров и загрязнения территории площадки; -своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием.
Рекомендации по содержанию и ремонту мусоропровода отсутствует
Рекомендации по содержанию и ремонту мусороприемных камер отсутствует
Рекомендации по оборудованию мест для сбора и временного хранения отходов, по размещению дополнительных объектов для сбора и временного хранения отходов, периодичность вывоза Собственник жилого дома обязан обеспечивать: -очистку урн от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, периодически промывать; -окраску урн производить не реже одного раза в год. Сжигание всех видов отходов на территории домовладений и в мусороприемниках запрещается.
Рекомендации по уборке и санитарно-гигиенической очистке общего имущества, порядок, периодичность осуществления соответствующих работ Уборка придомовой территории. Тротуары, пешеходные дорожки, детские, хозяйственные, детские площадки убираются вручную дворником до начала работы уборочных машин. При проведении уборки обеспечить свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории. Зимний период: Уборка придомовых территорий проводить в следующей последовательности: -уборка тротуаров, подходов к подъездам; -в случае гололеда и скользкости - посыпка песком и реагентами, а затем уборка дворовых проездов; -тротуары и внутриквартальные проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта; -уборку дворовых территорий производить в утренние часы до 10 часов утра. Уборку дворовых проездов выполнять техникой. Летний период: Летняя уборка придомовых территорий: -подметание тротуаров, детских, хозяйственных площадок от смета, пыли и грязи, мелкого бытового мусора осуществлять ежедневно; -время окончания работ по уборке придомовых территорий 10 часов утра; -поддерживать дворовую территорию в чистоте и порядке в течении всего рабочего дня; -мойку тротуаров в жаркое время заканчивать до полива внутридворовых проездов; -мойку урн производить по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц; Уборка мест общего пользования в МКД (коридоры холлы, лестничные клетки): Работы по уборке мест общего пользования включают: -влажное подметание и мытье коридоров, холлов, лестничных площадок и маршей; -обметание пыли с потолков; -влажную протирку (стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, шкафов для электрощитков и слаботочных устройств, почтовых ящиков); -мытье окон; -подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; -уборку технических помещений. В окнах ПВХ предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу, скапливающейся влаги. Водоотводящие каналы, расположенные в нижней части рамы, необходимо очищать от грязи. Резиновые уплотнители, обеспечивающие герметичность окон, очищать от грязи и протирать специальными средствами, для обработки использовать хорошо впитывающую ткань.

Наши рекомендации