Соцветия бывают простые и сложные.

К простым соцветиям принадлежат: кисть, зонтик, початок, щиток, корзинка, головка, простой колос. Им свойственна только одна ось соцветия, которая может быть удлиненной или укороченной.

Сложные соцветия образуются из простых вследствие разветвления главной оси соцветия. Сюда относятся: сложный зонтик, сложный колос, метелка, сережка и др.

Опыление— процесс, необходимый для последующего осуществления оплодотворения. Это перенос пыльцы из пыльников на рыльце пестиков. Различают два типа опыления: самоопыление и перекрестное опыление. При самоопылении пыльца попадает на рыльце пестика в пределах одного цветка. При перекрестном опылении пыльца переносится с одного цветка на другой. Такое опыление осуществляется при помощи ветра, воды, насекомых, птиц и других животных.

У ветроопыляемых растений цветки мелкие, не имеют яркой окраски и аромата и чаще всего собраны в соцветия (у всех злаков). Опыление с помощью воды встречается у немногих водных растений (злодеи, роголистников и др.).

Насекомыми опыляется почти 9/10 покрытосеменных растений. Цветки насекомоопыляемых растений преимущественно яркие, имеют запах, нектар, липкую пыльцу с выростами.

Цветки, опыляемые птицами (колибри, белоглазками), характеризуются отсутствием запаха, что связано со слабым обонянием у птиц. Зато эти цветы имеют яркий околоцветник и выделяют много водянистого нектара (в нем около 5% сахара), что и привлекает птиц-опылителей.

Для повышения урожайности культурных растений или выведения новых сортов растений человек осуществляет еще один вид опыления — искусственное опыление. При выведении новых сортов растений подбирают исходные виды, и сорта растений дли искусственного опыления, которое называют скрещиванием.

Скрещивание двух или нескольких наследственно различающихся по тому или другому признаку растений получило название гибридизации. При помощи гибридизации ученые вывели многие сорта культурных растений.

Оплодотворение происходит после попадания пыльцы на рыльце пестика. Этому процессу предшествует прорастание пыльцевого зерна на рыльце пестика. Прорастание начинается с набухания пыльцевого зерна и развития пыльцевой трубки, которая растет через ткани рыльца и столбика, врастает в полость завязи, достигает семязачатка и входит в него через микропиле (от греч. «микро» малый и «пиле» — ворота).

В семязачатке к этому времени бывает развит зародышевый мешок, образовавшийся из мегаспоры и состоящий из семи клеток, одна из которых — яйцеклетка (женская гамета), а самая крупная — центральная клетка с двумя ядрами.

Когда пыльцевая трубка дорастает до зародышевого мешка и входит в него, она лопается и спермин осуществляют оплодотворение — один сливается с яйцеклеткой, образуя зиготу, а другой — с центральной клеткой. Этот процесс называют двойным оплодотворением. Из зиготы затем развивается зародыш, а из центральной клетки эндосперм (ткань, запасающая питательные вещества).

После оплодотворения из семязачатков формируются семена, а сам цветок превращается в плод. Плод, образованный из нескольких пестиков одного цветка, получил название свободного (у малины, ежевики). Плоды различаются величиной, формой, консистенцией околоплодника (сухие или сочные), бывают односемянные и многосемянные.

Распространение плодов и семян способствует расселению растений и процветанию видов. Плоди и семена могут распространяться самостоятельно (желтая акация, люпин, недотрога, герань, фиалка и др.). У этих растений после созревания плоды растрескиваются и с силой выбрасывают семена на значительные расстояния. Такой способ распространения называют автохорией. Плоды могут распространяться ветром — анемохория, с помощью воды — гидрохория, с помощью птиц — орнитохория, зоохория — с помощью животных. Этими способами распространяются семена растений с сочными плодами. Нередко на плодах развиваются прицепки и липкие вещества (череда, лопух и др.), что способствует их распространению. Важным фактором расселения растений является человек. Его влияние на распространение растений стало особенно ощутимым в наше время, с развитием связей между странами и континентами.

20 КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ magnoliopsida

Класс двудольных по объему за­метно крупнее класса однодольных, его подразделяют на 8 подклассов, 128 порядков, 418 семейств, около 1000 родов и приблизительно 190 ООО видов/

Однодольные растения произошли от примитивных двудольных, которые характеризовались бессосудистой ксилемой, апокарпным гинецеем и однобороздными пыльцевыми зернами. Из современных двудольных наибольшим числом общих признаков с однодольными обладают представители порядка кувшинковые.

Семейство кувшинковые

Относятся к классу двудольных покрытосеменных. Обладают многими примитивными признаками, поэтому их часто рассматривают как связующее звено между двудольными и однодольными. Происходят от предковых бессосудистых магнолиевых.

Водные травы, б.ч. корневищные. Проводящие пучки в стебле рассеянные, как у однодольных. Сосуды отсутствуют.

Цветки крупные, одиночные, обоеполые, спироциклические.

Тычинки примитивного строения, лентовидные, с выраженным надсвязником. Опыляются жуками (примитивные опылители).

Семейство магнолиевые

Ископаемые и современные растения. Относятся к классу двудольных. Из-за многих примитивных признаков их часто рассматривают как исходную группу покрытосеменных.

Основное разнообразие в ЮВ Азии.

Многие виды декоративные.

Жизненные формы. Деревья и кустарники, вечнозеленые или листопадные.

Цветки со спиральным расположением частей, реже спироциклические или циклические. Ось цветка удлиненная. Цветки крупные, обоеполые, часто с неопределенным числом чашелистиков и лепестков, или околоцветник простой.

Тычинки многочисленные, свободные, лентовидные, не расчленены на нить и связник. Гинецей в типе апокарпный, плодолистики многочисленные, свободные, спирально расположенные. Плод – спиральная многолистовка.

Сем. Лютиковые

Включают 50 родов и около 2000 видов.

Основное разнообразие в умеренном и холодном поясе Северного полушария.

Жизненные формы. Преимущественно травы, редко лианы или кустарники.

Листья простые или сложные, без прилистников.

Цветки со спиральным расположением частей, реже спироциклические или циклические. Ось цветка короткая. Обоеполые, число чашелистиков и лепестков обычно фиксировано. Симметричные (актиноморфные), реже несимметричные, зигоморфные (аконит, фото).

Тычинки многочисленные, свободные, расчленены на нить и связник.

Гинецей апокарпный, плодолистики многочисленные, свободные, спирально расположенные.

Семена с маленьким зародышем и обильным эндоспермом.

Многие лютиковые – ранневесенние растения, например, ветреница (Anemone) и печеночница (Hepatica).

Характерные местообитания: сырые и избыточно влажные места, иногда в воде (например, водный лютик – Batrachium).

Полезные свойства: некоторые (стародубка, аконит) лекарственные.

Среди лютиковых много декоративных растений

Семейство Капустные

Включает 380 родов и около 3200 видов.

Основное разнообразие в умеренном и холодном поясе Северного полушария.

Жизненные формы. Преимущественно травы, редко кустраничики или полукустарнички. Много монокрапиков (цветут и плодоносят 1 раз).

Листья простые, без прилистников, в той или иной степени рассеченные.

Цветки правильные, обоеполые, с двойным оклоцветником. Венчик из раздельных желтых, белых, розовых, фиолетовых лепестков.

Тычинки 6 в двух кругах. В основании тычинок - нектарники.

Гинецей – из двух сросшихся плодолистиков, завязь верхняя.

Соцветия – простые/сложные кисти

Плодстручок (вскрывается створками, семена – на перегородке / распадается на членики)

стручочек (длина = ширине или не превышает ее более чем в 3 раза)

Семейство Розоцветные

Включает 100 родов и около 3000 видов.

Основное разнообразие в умеренном и субтропическом поясе Северного полушария.

Жизненные формы. Листопадные и вечнозеленые деревья, кустарники, кустарнички, многолетние и однолетние травы.

Листья очередные, редко супротивные; простые или сложные, большей частью с прилистниками.

Цветки правильные (реже зигоморфные), обоеполые, с двойным околоцветником, обычно пятичленные. Цветоложе (гипантий) – вогнутое, плоское, выпуклое.

Тычинки по 5-10 в трех и более кругах.

Гинецей из 1-8 сросшихся плодолистиков, завязь преимущественно верхняя.

Соцветия – цветки одиночные или в соцветиях (кисть, щиток, зонтик и др.)

Плоды – многолистовка, многоорешек (земляника), многокостянка (шиповник), однокостянка (слива).

Семейство Мотыльковые

Включает 650 родов и 17-18 тысяч видов.

Распространение – по всей планете.

Жизненные формы. Листопадные и вечнозеленые деревья, кустарники, кустарнички, многолетние и однолетние травы.

Листья очередные, редко супротивные; обычно сложные (пальчатые или перистые), большей частью с прилистниками (свободными или сросшимися).

Цветки зигоморфные, обоеполые, с двойным околоцветником, пятичленные. Чашечка сростная, двугубая или почти правильная. Венчик раздельнолепестный (лодочка, флаг, весла)

Тычинки 10 тычинок в 2-х кругах, свободные или сросшиеся в трубку.

Гинецей из 1 плодолистика, завязь верхняя одногнездная, реже двухгнездная.

Соцветия – цветки в соцветиях (кисть, метелка, головка и др.)

Плод – боб, вскрывается створками или орешковидный

На корнях – клубеньки с азотфиксирующими бактериями

Семейство Зонтичные

Включает 300 родов и более 3000 видов.

Распространение – по всей планете, преимущественно умеренные пояса обоих полушарий.

Жизненные формы. Травянистые растения, реже полукустарники, кустарники, деревца. Побеги с утолщенными узлами, часто полые. Секреторные вместилища.

Листья очередные, с вздутыми влагалищами; простые, реже сложные, без прилистников.

Цветки мелкие, актиноморфные, обоеполые, пятичленные. Околоцветник двойной, чашечка недоразвита. Венчик раздельнолепестный из 5 белых или зеленоватых лепестков.

Тычинки 5, чередуются с лепестками.

Гинецей из 2 плодолистиков, завязь чаще всего полунижняя.

Соцветия – сложные зонтики (простые зонтики, головки). В основании лучей простых соцветий -часто располагаются мелкие листья — кроющие краевых цветков соцветия. Они образуют так называемую обертку. В сложных зонтиках различают обертку и оберточку (листья у основания лучей второго порядка).

Плод – вислоплодник или двусемянка

Семейство Норичниковые

Включает более 200 родов и около 3000 видов.

Распространение – по всей планете, преимущественно умеренные широты.

Жизненные формы. Травянистые многолетники и однолетники, есть полупаразиты (погремок, марьянник) и паразиты (петров крест) + лианы, полукустарники, кустарники, деревья.

Листья очередные, редко супротивные; простые, без прилистников, цельные, реже перисто рассеченные.

Цветки зигоморфные (иногда почти правильные), обоеполые, с двойным околоцветником, пятичленные. Чашечка сростная из 5(4) чашелистиков, отсается при плодах. Венчик сростный из 5 (4) лепестков, может быть двугубым; иногда есть шпорец.

Тычинки 5 или 4 (тогда пятая – в виде стаминодия).

Гинецей из 2 плодолистиков, завязь верхняя двухгнездная.

Соцветия – одиночные цветки или кисть, колос и т.д.

Плод – коробочки, ягоды, костянки

Семейство Бурачниковые

Включает около 100 родов и более 2000 видов.

Распространение – преимущественно в сухих субтропических областях Северного полушария

Жизненные формы. Травы, полукустарники; в тропиках – лианы, кустарники, деревья.

Листья простые, очередные, цельнокрайние, без прилистников, обычно с жесткими волосками.

Цветки актиноморфные, обоеполые, пятичленные. Околоцветник двойной, чашечка сростная у основания. Венчик сростный с длинной трубкой.

Тычинки 5, чередуются с лепестками.

Гинецей из 2 плодолистиков, завязь верхняя, двугнездная, из-за перегородок становится 4-х гнездной..

Соцветия – завиток.

Плод – дробный орешек, сочная костянка

Семейство Пасленовые

Включает 80-90 родов и около 2500 видов.

Распространение – умеренные широты, тропики, субтропики; в основном – Центральная и Южная Америка

Жизненные формы. Травы, в тропиках – преимущественно кустарники и деревья.

Листья простые, очередные, цельные или рассеченные, без прилистников.

Цветки актиноморфные, обоеполые, пятичленные. Околоцветник двойной, чашечка из 5 (4-6) листочков; венчик сростный из 5 лепестков; трубчато-колесовидный, колокольчатый, воронковидный, реже трубчатый или двугубый.

Тычинки 5.

Гинецей из 2 плодолистиков, завязь верхняя, двугнездная.

Соцветия – завиток или цветы одиночные

Плод – ягода, костянка, коробочка

Семейство Губоцветные

Распространение – преимущественно тропики, субтропики

Жизненные формы. Травы, в тропиках – кустарники и деревья.

Листья простые, супротивные, цельные или рассеченные, часто с прилистниками.

Стебли четырехгранные или ребристые.

Все органы содержат большое количество эфирных масел

Цветки зигоморфные, двугубые (нижняя губа – из 3 лепестков), обоеполые, пятичленные. Околоцветник двойной, чашечка из 5 (4) листочков; венчик сростный из 5 лепестков.

Тычинки 5(4).

Гинецей из 2 плодолистиков, завязь верхняя, двугнездная.

Соцветия – кисть, колос

Плод – костянка, коробочка

Семейство Астровые (Сложноцветные)

Включает около 1300 родов и более 20-25 тысяч видов.

Распространение - повсеместно.

Жизненные формы. Травы, полукустарники; в тропиках – лианы, кустарники, деревья, суккуленты. Млечники или смоляные ходы.

Листья простые, очередные, цельнокрайние или рассеченные, без прилистников. Часто – прикорневая розетка.

Цветки правильные/неправильные, обоеполые/ раздельнополые/ бесполые, пятичленные. Околоцветник двойной, чашечка редуцирована до пленчатой каймы (при семенах – хохолок – летучка).

Трубчатые— с длинной трубкой, обычно расширяющейся к верху, с коротким пятизубчатым отгибом, образованным свободными верхушками лепестков. Цветки обоеполые, реже однополые, актиноморфные.

Язычковые— обоеполые, с короткой трубкой и пластинчатым пятизубчатым отгибом; зигоморфный.

Воронковидные— бесполые, с длинной изогнутой, к верху сильно расширенной трубкой венчика с большим числом зубцов вследствие частичного расщепления свободных окончаний лепестков. Цветки зигоморфные, встречаются только по периферии.

Двугубые— обоеполые или однополые, с довольно длинной трубкой, от которой отходят верхняя губа из двух свободных зубцов и нижняя пластинчатая губа в виде язычка с тремя зубцами на верхушке. Цветок зигоморфный.

Ложноязычковые— производные двугубых цветков путем укорочения трубки и редукции верхней губы; обычно пестичные, реже бесполые. Ложный язычок образован тремя лепестками, на что указывают три зубчика на его верхушке. Цветки зигоморфные, располагаются только в краевой части корзинки.

Семейство Лилейные

Включает 45 родов и около 1300 видов.

Распространение – преимущественные умеренные широты, особенно Западная и Восточная Азия.

Жизненные формы. Многолетние травы с сочными запасающими подземными органами (луковицы, корневища).

Листья линейные или ланцетные, параллельные или дугонервные, простые, цельные, очередные. Могут быть редуцированы – тогда кладодии, филлокладии.

Цветки актиноморфные, обоеполые, с простым околоцветником. Лепестки яркие, сростные или раздельные.

Тычинки 6, в двух кругах.

Гинецей из 3 (реже 2 или 4) плодолистиков, завязь верхняя, трехгнездная.

Соцветия – кисти, метелки, колосья, зонтики или одиночные цветки

Плод – коробочка, ягода.

пищевые и витаминные (луки, спаржа)

лекарственные (ландыш)

декоративные (лилия, тюльпан, рябчик)

ядовитые (чемерица, вороний глаз).

Семейство Мятликовые (Злаки)

Включает 900 родов и около 11 тысяч видов.

Распространение – повсеместно, особенно вы аридном климате.

Жизненные формы. Многолетние, реже однолетние травы.

Морфология Стебель полый – соломина. В зависимости от длины подземной части побегов и направления их роста различают корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые злаки. Надземная часть обычно ежегодно отмирает.

Листья очередные, двурядные, с узколинейной пластинкой и влагалищем (края срастаются или свободные; по краю – язычок).

Цветки – мелкие, обоеполые, реже однополые; в основании цветка – нижняя цветковая чешуя (иногда – с килем) с остью (прямая, коленчатая, изогнутая). напротив нее – верхняя цветковая чешуя (двухкилеватая). Выше нее – 2 (1-3) лодикулы (околоцветные пленки) – редуцированный околоцветник.

Тычинки 3 (реже 2, 6 и более).

Гинецей из 1 плодолистика, 2 перистых рыльца (анемофилия).

Соцветия – простые колоски из 1-2-3 цветков, объединенные в сложные соцветия (метелка, колос, кисть). колоски – главная ось на которой в 2 ряда располагаются чешуевидные листья. 2 первых чешуи – бесплодны (нижняя и верхняя колосковые)

Плод зерновка

Наши рекомендации