Объем дисциплины и виды учебной работы. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра приборов контроля и систем экологической безопасности

Неразрушающий контроль физико-механических

Характеристик и структуры материалов

(НКФМХ и СМ)

Учебно-методический комплекс

Информация о дисциплине

Рабочие учебные материалы

Информационные ресурсы дисциплины

Блок контроля освоения дисциплины

Институт приборостроения и систем обеспечения безопасности

Специальность

200101.65 – приборостроение

Специализация

200101.65-01 – контрольно-измерительные

приборы и системы

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 531.7: 681.5

Неразрушающий контроль физико-механических характеристик и структуры материалов (НКФМХ и СМ): учеб.-метод. комплекс (информация о дисциплине, рабочие учебные материалы, информационные ресурсы дисциплины, блок контроля освоения дисциплины)/сост. И.Б. Московенко. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2007. – 68 с.

Рабочая программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

В дисциплине “Неразрушающий контроль физико-механических характеристик и структуры материалов” рассматриваются основные методы неразрушающего контроля, приборы, реализующие эти методы, и основные теоретические положения, используемые при разработке методик неразрушающего контроля изделий конкретных типоразмеров.

Методический комплекс содержит варианты заданий на контрольную работу и методические указания для выполнения лабораторных работ. Тематика задач контрольной работы – расчёт скорости распространения акустических волн по значению частот собственных колебаний шлифовальных кругов и брусков различных размеров. Тематика лабораторных работ – освоение навыков работы с измерителями частот собственных колебаний типа "Звук-110М" и "Звук-203".

Методический сборник предназначен для студентов VI курса, изучающих дисциплину "Неразрушающий контроль физико-механических характеристик и структуры материалов" (НКФМХ и СМ).

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры приборов контроля и систем экологической безопасности №8 от 6 марта 2007 г. Одобрено методической комиссией института П и СОБ № 1 от 12 марта 2007 г.

Рецензенты: кафедра автоматизации производственных процессов СЗТУ (зав. кафедрой А.А. Сарвин, д-р техн. наук, проф.); кафедра электроакустики и ультразвуковой техники "ЛЭТИ" (зав. кафедрой С. К. Паврос, д-р техн. наук, проф.)

С о с т а в и т е л ь: И. Б. Московенко, д-р. техн. наук, проф.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2007

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ

Предисловие

Дисциплина «Неразрушающий контроль физико-механических характе-ристик и структуры материалов (НКФМХ и СМ)» является частью технической диагностики – отрасли научно-технических знаний, сущность которой состав-ляют теория, методы и средства контроля различных изделий и материалов на соответствие заданным, требуемым или ожидаемым характеристикам и свойствам.

Целью преподавания данной дисциплины является ознакомление студентов с основными методами и приборами для неразрушающего контроля физико-механических характеристик различных изделий и материалов и физическими принципами, положенными в их основу.

В результате изучения дисциплины студенты приобретают знания по основным методам неразрушающего контроля физико-механических свойств, принципам их выбора и применения для контроля конкретных изделий и материалов. По окончании изучения теоретического курса и проведения контрольных и лабораторных работ студенты должны иметь понятие о принципах действия универсальных и специализированных приборов, об их метрологическом обеспечении и иметь навыки работы с приборами. Приобретенные знания студенты должны в дальнейшем использовать для решения конкретных технических задач по контролю качества изделий и материалов в различных производственных процессах.

Содержание дисциплины и виды учебной работы

Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы Всего часов
Форма обучения
Очная Очно-заочная Заочная
Общая трудоемкость дисциплины
Работа под руководством преподавателя (включая ДОТ)
В т.ч. аудиторные занятия:      
лекции
практические занятия (ПЗ)
лабораторные занятия (ЛР)
семинары (С)      
другие виды аудиторных занятий      
Самостоятельная работа студента
Промежуточный контроль, количество
В т.ч.: курсовой проект (работа)
контрольная работа (реферат)
Вид итогового контроля (зачет, экзамен) Экзамен

РАБОЧИЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Наши рекомендации