Измерительные трансформаторы

Измерительные трансформаторы применяются для расширения пределов измерения приборов переменного тока.

Различают измерительные трансформаторы напряжения и измерительные трансформаторы тока.

Измерительные трансформаторы напряжения служат для включения вольтметров и обмоток напряжения других измерительных приборов и реле. Такие трансформаторы отделяют цепи высокого напряжения от измерительных цепей, что обеспечивает безопасность обслуживающего персонала и упрощает изоляцию токоведущих цепей.

Принципиальная схема трансформатора напряжения и включение его в сеть высокого напряжения показана на рис. 4.11.

Измерительные трансформаторы - student2.ru
Рис. 4.11

Измеряемое высокое напряжение U1 подается на первичную обмотку трансформатора с выводами А и Х; к вторичной обмотке низшего напряжения U2 с выводами а и х подключается вольтметр. Так как сопротивление вольтметра очень велико, то трансформатор напряжения работает в режиме, близком к холостому ходу.

Номинальный коэффициент трансформации: Измерительные трансформаторы - student2.ru

Трансформатор напряжения так же, как и измерительные приборы, имеют класс точности 0,5; 1,0; 3,0.

Измерительные трансформаторы тока служат для включения амперметров и токовых обмоток других измерительных приборов. Принципиальная схема трансформатора тока и схема его включения показана на рис. 4.12.

Измерительные трансформаторы - student2.ru
Рис. 4.12

Первичная обмотка трансформатора с выводами Л1 и Л2 включается в цепь или линию, в которой определяется ток I, а вторичная обмотка с выводами И1 и И2 замыкается амперметром. Сопротивление амперметра очень мало, поэтому трансформатор работает в режиме, близком к короткому замыканию.

Ток I1 находится по показаниям амперметра через коэффициент трансформации: I1 = K I2.

Трансформатор тока имеет классы точности 0,2; 0.5; 1; 3; 10.

У трансформатора тока, включенного в линию нельзя размыкать вторичную обмотку, т.к. в этом случае возрастает ЭДС вторичной обмотки и потери в стали, что может привести к опасным для жизни перенапряжениям и разрушению изоляции. Если во время работы необходимо отсоединить амперметр, то предварительно вторичная обмотка закорачивается специально для этого предназначенным рубильником Q.

Сварочный трансформатор

Сварочный трансформатор предназначен для понижения напряжения от 220 В или 380 В до 60 - 70 В (дуговая электросварка) или до 14 В (контактная сварка).

Сварочные трансформаторы рассчитаны на работу при больших силах тока - порядка 300 А, а также и при режиме короткого замыкания. Сила тока короткого замыкания ограничивается путем увеличения индуктивного сопротивления обмотки. Это достигается благодаря использованию магнитных шунтов, включаемых в магнитопровод, или изменению воздушного зазора в магнитопроводе индуктивной катушки, соединенной последовательно с вторичной обмоткой трансформатора (рис.4.13).

Измерительные трансформаторы - student2.ru
Рис. 4.13

1 - первичная обмотка; 2 - сердечник; 3 - вторичная обмотка; 4 - обмотка дросселя; 5 - неподвижная часть сердечника; 6 - подвижная часть сердечника; 7 - винтовое соединение;

Трехфазные трансформаторы

Сердечник трехфазного трансформатора имеет трехстержневую конструкцию.

Обмотки трехфазного трансформатора расположены на стержнях так же, как и в однофазном трансформаторе, т.е. обмотка низшего напряжения НН размещается ближе к стрежню, а обмотки высшего напряжения ВН - на обмотках низшего напряжения. Начала обмоток высшего напряжения обозначаются прописными буквами А, В , С, а концы фаз - X, Y, Z. Если обмотка высшего напряжения имеет выведенную нулевую точку, то этот зажим обозначается цифрой 0. Начала обмоток низшего напряжения обозначаются строчными буквами a, b, c, концы фаз - x, y, z; вывод нулевой точки 0.

Обмотки трехфазного трансформатора могут соединяться звездой и треугольником, зигзагом (рис.4.14).

Измерительные трансформаторы - student2.ru
Рис. 4.14

Схемы соединения обмоток обозначают дробью, в числителе указывается схема соединения обмоток ВН, а в знаменателе – обмоток НН(Δ/Y) или группой (определяется цифрой циферблата, на которую указывает вектор линейного напряжения при условии, что вектор линейного напряжения первичного напряжения на “ноль часов”)(рис.4.15).

Измерительные трансформаторы - student2.ru
Рис. 4.15

На практике нашли применение следующие способы соединения обмоток трехфазного трансформатора: Y/Y0 или Y/Y; Y/Δ; Δ/Δ. По ГОСТу приняты для эксплуатации только три группы соединения: Y/Y - 12; Y/Δ - 11 и Y0/Δ - 11.

Коэффициент трехфазных трансформаторов определяется как отношение линейных напряжений первичной и вторичной цепи.

При соединении Y/Y, Δ/Δ рассчитывается по формулам:

Измерительные трансформаторы - student2.ru

При соединении Y/Δ, Δ/Y коэффициент трансформации выражается следующими формулами:

Измерительные трансформаторы - student2.ru

На каждом трансформаторе имеется щиток, на котором указывается тип трансформатора, его номинальная мощность, номинальные напряжения (линейные), потери в режимах холостого хода и короткого замыкания, напряжение короткого замыкания в процентах от номинального напряжения, линейные токи при номинальной мощности, частота, число фаз, схема и группа соединения обмоток.

Наши рекомендации