Нормы по звукоизоляции от ударного шума.

Нормированными параметрами шума явл. уровни в децибелах(дб) среднеквадратичных значений звукового давления в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63,125,500,1000,2000,4000, и 8000 гц. Уровни звукового давления опр. по формуле: нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru ,

L- уровень звукового давления, дб;

P- измеренная величина среднеквадратичного давления звука, н/м нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru

нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru - пороговая величина среднеквадратичного звукового давления, н/м нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru

Показатель звукоизоляции от ударного шума Е нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru равенцелому числу децибел, на которое надо сместить нормативную кривую для уровня ударного шума вверх, чтобы нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru не превышало 2 дб. ( нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru не должно быть больше 8 дб). Если при сравнении кривых, полученных при исследованиях, с полученными оказывается, что нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru , а нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru дб, то соответствующий показатель звукоизоляции равен нулю.

22. Конструкции с проемами. Звукоизоляция окон и дверей. Влияние отверстий.

Поскольку наруж ограждения состоят из нескольких элементов – наруж стены, окон, балконных дверей, звукоизолирующие свойства которых резко различаются, их общая звукоизол-я полностью определяется наиб слабыми элементами (окнами и балкон дверями).

Наличие отверстий увеличивает звукоизол-ю конструкции. (???)

Звукоизол-я окна зависит от количества и толщины стекол, толщины воздушного промежутка и плотности притвора. Стандарт окно со спаренными створками – звукоизол = 24 дБА

Установка 3-го стекла не всегда приводит к желаемому рез-ту. Третье стекло, установленное посередине воздушного промежутка, практически не увел-т звукоизол-ю: из-за уменьш-я воздуш промежутков повышается частота резонанса конструкции и снижает звукоизол-ю. Звукоизол-я окна с тройным остеклением повышается тогда, когда среднее стекло приближается к одному из крайних стекол. (НО! Применение окон с тройным остекл-ем целесообразно тогда, когда это оправдано необходимостью сниж-я теплопотерь через окна).

С акустич точки зрения вместо установки 3-го стекла более рационально увеличить толщину стекол и воздушный промежуток между ними.

Плотность притвора. Эластич крепление стекол, увел-е числа уплотняющих прокладок, звукопоглощ-е по периметру межстекольного пространства практически малоэффективны. При решении вопроса подобным образом мы сталкиваемся с проблемой обеспечения притока воздуха в помещение при закрытых окнах. => шумозащитные окна с вентиляционными элементами, обеспечивающими требуемое снижение шума в режиме вентиляции (звукоизол-я таких окон 18-26 дБА при уровнях транспорт шума у фасада на 8-16 дБА выше нормы).

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ КОНСТРУКЦИИ С ПРОЕМОМ

нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru , дБ

ТРЕБУЕМАЯ ИЗОЛЯЦИЯ НАРУЖНЫХ окон

нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru ,

Где

нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru - площадь окон

нормы по звукоизоляции от ударного шума. - student2.ru - акустич постоянная

k - количество источников

Наши рекомендации