Следует иметь правильное отношение к словам. Многие из тех, что ты встретишь на этих страницах, имеют иное значение и служат иным целям – не тем, к которым ты привык.

Однако не слишком прислушивайся к словам моим. В них не найдешь ты искомого, ибо за правдой не обращаются к человеку – о ней поведает лишь голос Абсолюта. Ведь всякий человек – есть истина, воплощенная в форме. И как бы велик не был он – сможет сказать только о себе. Когда же он не говорит о себе, слова его наполняются молчанием, ибо об истине не сказать словами. О ней можно только молчать и питать ее сердцем своим. Таков закон и такова истина. Потому учитесь слушать сердце свое. И в этом есть великий метод.

Как показала нам история, величайшие знания были извращены, лишь заблудшие касались их. Всякое открытие приводило к тому, что люди изобретали оружие, с каждым разом все более и более разрушительное. И, зная об этом, мы понимаем, почему истина овеяна покрывалом таинственности, подобно плотной ауре, защищающей ее от пагубных влияний.

«Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что они не знают, а потому, что воображают себя знающими».

(Ж.-Ж. Руссо)

Если я неправильно изложил свою мысль – не в этом моя вина, а в том, что изложил ее на бумаге. Но если все же ты не сумел понять меня правильно, то это уже есть твоя вина.

Всегда сознавай: всё, что было сотворено до тебя – незримо тебе. Возьми его и сотвори его. Радуйся же своему творению. То, что было сотворено тобой, никогда не будет повторимо. То же я говорю и в отношении данной книги: возьми ее, открой ее. Возьми из нее всё и забудь его навсегда, но сотвори его изначально нетронутым, ибо как сухая трава не поведает о прелести лета, так и мои слова не наполнят твое сердце радостью весенней песни. Когда ты родишь свои слова, тогда оживут мои цветы.

ПОИСК ПУТИ

«Кто не боится пересмотреть основы учения для утончения знания, тот уже прав. Кто не боится остаться непонятным, тот с нами. Кто не боится соединить русла больших течений, тот наш друг».

(Агни йога)

«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».

(Чаньское изречение)

«Если вы имеете руководителя для части пути, то пройдя этот отрезок, оставьте и путь, и руководителя – стремитесь дальше; но это люди делают с трудом: они цепляются за то, что им раз помогло, и не хотят от него отступиться. Те, кто продвинулись при помощи христианства, не хотят его оставить и несут его на своих плечах; те, кто продвинулись при помощи буддизма, не хотят его оставить и несут его на своих плечах; а путешествие обременительно, и вы бесконечно задерживаетесь. Когда вы прошли ступень, отбросьте ее, пусть она остается позади. Идите вперед! Это старый, но вечно юный и прогрессирующий закон».

(Сатпрем)

«Если на севере живут те, кто верит в Бога, то на юге – то, кто верит, что Бога нет. Запад и восток – кладбище равнодушных. Но путь Будды не питает предвзятости к твоему движению. Он не имеет особого направления. Он растворяется в хаосе дорог. Его укажет лишь сердце твое».

(Автор)

Вы слышали мое напутственное слово, но прежде чем коснуться основы учения и отведать его плодов, давайте вернемся к тому истоку, что вызывает у человека настоящую потребность в поиске истины, и на чем же в корне основывается такое стремление. Когда мы внимательно рассмотрим этот вопрос, то непременно обнаружим, что стремление к познанию неизвестного заложено в самой основе окружающего и пронизывающего нас мира. Это простое и бесхитростное любопытство, кое можем мы наблюдать еще в животной среде. Это явление выражено тем ярче и качество его тем утонченнее, чем сложнее психофизическая организация живого существа. Трудно, к примеру, наблюдать любопытство у земноводных и рыб. То новое и неожиданное, что встречается на их пути, вызывает в лучшем случае настороженность и далее, если существо не имеет в себе «кодовой установки» о том, как отнестись к такому явлению, происходит бегство на безопасную дистанцию. Другое дело, животные с более сложной внутренней организацией. Их психика обладает уже достаточной гибкостью к происходящим явлениям, что значительно расширяет их поведенческую свободу. Подобные же вещи мы наблюдаем и в среде человеческой, хотя теперь совсем уже на ином качественном уровне. Так, и в среде людской перед зорким глазом наблюдателя предстают отблески таких проявлений. Одних новое пугает и они бегут от него, как от чумы, внушая себе, что этого быть не может, или же, сохраняя еще более консервативную позицию типа: «это не достойно моего внимания». Но третьи не ограничиваются знанием известного; поиск нового, трансформация старого – их удел. Так простое любопытство, трансформируясь в человеческой среде, предстает перед нами в своем обновленном качестве – том, что мы называем поиском пути.

Всякая частица материи, явленная в бытии, немедленно вовлекается в круговорот событий, и, находясь в таком вращении, проходит период своей трансформации. Либо это приведет ее к выходу на качественно высший план организации структуры и вещества, либо это будет частичный или полный ее распад. Всё будет зависеть от множественных причин, не поддающихся исчислению.

Всякая человеческая жизнь – это уже путь. Но только одни проходят его бессознательно. Такой путь – это полностью хаотическое движение. Следуя таким путем, наивно ожидать каких-либо действительных результатов в сторону более утонченного преобразования. Все происходящее с ними – случайность. И все их возможные результаты также случайны и бессмысленны, ибо не приносят нужного плода, поскольку исчезают порой также неожиданно, как и проявляются. Сами же эти люди не осознают своего положения, так как для этого уже необходимо качественно иное состояние сознания. Потому, когда мы говорим о поиске пути, мы подразумеваем поиск того случая, что как раз позволит обрести, хоть на короткое мгновение, такое качественное осознание, что даст возможность человеку прояснить плачевность его положения. И тут, если бы не дарованное природой любопытство, при содействии еще некоторых факторов, то положение человека действительно было бы безвыходным. В своей животной основе любопытство – не что иное, как способ адаптации к окружающим условиям. И у животных, и у людей это качество служит одной цели. Но животные и люди – это два разных уровня бытия. И даже не два – их несколько. Точнее здесь будет сказать, что между животными и людьми проходит граница, по одну сторону которой (бытие людей) сознательная эволюция возможна, а по другую – нет. Все мы рождаемся на каком-то определенном уровне мирового бытия, но это вовсе не означает, что в процессе жизни бытие само собой качественно утончится. Нисколько. Без специальной направленной работы по развитию своего сознания бытие не только не утончится, но огрубеет. Тяжелые энергии будут тянуть на самое дно забвения.

Помните древнюю заповедь: «Если хочешь изменить мир, то начни с себя»? Для каждого человека мир таков, каким он его видит. И каждый видит его со своего уровня осознания, из своего, отличного от других, восприятия. Поэтому, изменяя эти составляющие, мы приходим естественным путем к качественному изменению своего отношения к жизни.

Поиск смысла жизни. Большинство людей проходят через эту отметку. Но лишь немногие находят для себя ту опору, от которой возможен уже сознательный путь. Когда опора найдена, теперь из этой точки начинается настоящая культивация духа. И именно с этой поры приходят настоящие трудности. Ведь культивировать дух – все равно, что культивировать растение. Сорняки, несмотря на тщательную прополку, невесть откуда вновь вырастают, в то время как сам предмет опеки весьма подвержен смертельной опасности. Так происходит потому, что сорные травы растут в соответствии со своей собственной природой, тогда как окультуренное растение часто теряет свой союз с природными силами, дающими стойкий иммунитет в соответствии с окружающими условиями. Одной из главных ошибок в культивации духа есть то, что своим умом люди задают себе цель, не соответствующую их естественной природе, реальному положению вещей. Многие из культивируемых ныне учений являются привнесенными к нам из далеких земель, методы и формы которых часто отталкиваются от чуждых нам условий, непонятных традиций. Потому и результаты идущих такими путями весьма далеки от их истинных стремлений. Люди, идущие такими неестественными путями, порой не только не увеличивают свой жизненный потенциал, но и напротив, становятся все более беспомощными в условиях окружающей действительности. Заблуждение всегда препятствует реальному пути и правильной работе, посредством которых и достигаются настоящие живые результаты.

Какая цель у собаки, обнюхивающей незнакомый предмет? Собака исследует таковой, и если не заметит ничего для себя привлекательного в нем, то оставит его. Когда же обнаружит нечто, то применит его в соответствии со своими реальными возможностями и насущными потребностями. Но почему же тогда человек, со своего более высокого плана бытия, не способен действовать также естественно, как действует любое животное? Причина сего в том, что с самого раннего детства человека заставляют забыть свои естественные интересы в угоду интересам существующего социального строя, в окружении которого он пребывает. Потому, лишь очень немногим удается сохранить о себе изначальные сведения. Но мы не можем культивировать свой дух, будучи поглощенными интересами социального обустройства, ибо искусственное и естественное суть несовместимые вещи. Потому первое, что необходимо для правильной культивации – это осознать себя частицей бескрайнего космоса, причем не как безликой пылинке, но как органу, обладающему функцией в этой великой машине жизни. Ощущение сопричастности к общей работе механизмов вызывает в душе у человека ответственность за его личную жизнь и деятельность, что является лучшим из стимулов для правильной работы. Слейся с Природой телом, охвати ее разумом и отдай ей свою душу. Когда вы не в состоянии сделать так, взращиваемое вами растение погибнет неминуемо. Пусть кажется трудно идти так. Действительно, куда привычнее катиться по наезженной дорожке к духовной деградации под звонкие лозунги покорителей природы. Пусть каждый выбирает себе по силам. На то нам и разум, чтобы не сломать себе шею. Но не использование всех своих сил означает их ослабление. Не использование всей широты своих возможностей означает сужение их круга, ибо в Природе нет ничего лишнего и нет ничего в ней про запас. Всё задействовано в этой необъятной машине жизни. Всё, что не развивается, становится на путь самоуничтожения, дабы смертью своей дать энергию более прогрессивным жизнеформам.

Все мы, в природе явленные, содержим в себе исключительно разный набор задатков и возможностей. И потому никак мы не можем иметь одинаковые интересы. Сейчас, когда поток информации становится все более обильным, несущие трансформации все чаще и причудливее являют нам свои хитросплетения. Потому все труднее сохранить в себе изначальное знание, наделяющее человека стремительной силой. Все перемешалось в этом бушующем мире. Корабль человечества терпит крушение в инородной среде. Живые люди тонут в «гипсе», застывая в нем и принимая причудливые, неестественные позы. Каждая частица чужеродной информации, осаждаясь в разуме, вызывает в психике реакцию, подобно всякому инородному телу, попавшему в живой организм. И потому следствием такой несвойственной для себя деятельности становится разлад всей нервной системы. Нарушение природной гармонии, пусть даже самое незначительное – это уже «трещина в корабле, дающем течь».

Не ищи новых богатств, когда старые еще пребывают в недрах. Не искушай себя жадностью. Она ослепляет в любых своих проявлениях. Когда обладаешь богатством – дорожи им, но не прячь в сундуке. Лишь примененное в деле оно послужит на пользу.

Дорожи тем, что имеешь, и не желай большего. Желание растущего благополучия – бацилла, породившая человека. Она же – таящая смерть. Если ты сегодня имеешь кусок хлеба и только, не кори судьбу, а ешь свой хлеб, не умаляя его достоинств, ибо он дарует тебе сегодня жизнь, чтобы ты мог позаботиться о дне завтрашнем.

Наши рекомендации