Федеральное агентство по образованию

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный строительный университет»

Утверждено на заседании

кафедры инженерной геологии,

оснований и фундаментов

«14» сентября 2006г.

Методические указания

по выполнению контрольной работы №1

по механике грунтов

(для студентов заочного обучения)

Ростов-на-Дону, 2007

УДК 624.131

Методические указания по выполнению контрольной работы №1 по механике грунтов (для студентов заочного обучения). – Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит.ун-т, 2007. -20с.

Рассмотрено пять задач, предлагаемых для выполнения контрольной работы №1 по механике грунтов. Методические указания содержат сводные таблицы для выбора варианта и извлечения из малодоступных нормативных документов.

УДК 624.131

Составители: к.т.н., проф. В.В. Логутин

к.т.н., доц. А.В. Чмшкян

Рецензент: к.т.н., с.н.с. А.М. Голованов

(ПромстройНИИпроект)

Редактор Н.Е. Гладких

Темплан 2007г., поз. 138

Подписано в печать 19.01.07г. Формат 60х84/16.

Ризограф. Бумага писчая. Уч. – изд. л. 1,4.

Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр РГСУ

344022, Ростов/н/Д, ул. Социалистическая, 162

© Ростовский государственный

строительный университет, 2007

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с действующими учебными планами студенты заочного обучения при изучении дисциплины «Механика грунтов, основания и фундаменты» выполняют контрольные работы. В частности, студенты специальности ПГС выполняют контрольную работу №1 по разделам механики грунтов. Далее выполняется курсовой проект, в котором производится расчет и проектирование фундаментов мелкого заложения, свайных и ленточных в подвальной части здания.

Настоящие методические указания предназначены для выполнения контрольной работы №1 по механике грунтов, состоящей из пяти задач. Студент получает на кафедре задание с указанием номеров вариантов. По табл. 1 и 2 студент выписывает и вносит в бланк задания все исходные данные указанных ему номеров вариантов.

Если по физическим характеристикам согласно решению задачи I грунт относится к песчаным, следует условно его отнести к мелким пескам. В дальнейшем, при выполнении контрольной работы расчетное сопротивление Федеральное агентство по образованию - student2.ru , показатели прочности и деформируемости находят для принятого мелкого песка. Песчаные и глинистые (пылевато-глинистые) грунты при выполнении контрольной работы принять отложениями четвертичной системы (Q).

Необходимо отметить, что некоторые термины в соответствии с ГОСТ 25100-95. «Грунты. Классификация» отличаются от действующих СНиПов, по которым устанавливаются нормативные значения механических характеристик грунта. Поэтому наименование термина в данных методических указаниях дается в соответствии с действующим ГОСТом, а в скобках по действующим СНиПам.

Контрольная работа №1 оформляется в отдельной тетради с изложением пояснительного текста и вычерчиванием чертежей, связанных с решениями задач 4 и 5 (рис. 1 и 2).

Ниже приводятся пояснения к выполнению задач контрольной работы.

ЗАДАЧА 1

По заданным характеристикам грунта для принятого варианта

Федеральное агентство по образованию - student2.ru , Федеральное агентство по образованию - student2.ru т/м3 , Федеральное агентство по образованию - student2.ru т/м3 , Федеральное агентство по образованию - student2.ru , Федеральное агентство по образованию - student2.ru

вычислить следующие производные характеристики грунта:

Федеральное агентство по образованию - student2.ru

и дать наименование грунта.

Сначала для указанного в задании варианта из табл. 1 выписываются все исходные данные: влажность грунта Федеральное агентство по образованию - student2.ru , плотность грунта Федеральное агентство по образованию - student2.ru , плотность частиц грунта Федеральное агентство по образованию - student2.ru , влажность на границе пластичности (раскатывания) Федеральное агентство по образованию - student2.ru и влажность на границе текучести Федеральное агентство по образованию - student2.ru .

Наши рекомендации