Принцип обмена информацией между регистром и маркером многочастотным кодом

Принцип организации передачи и приема информации многочастотным кодом «2 из 6», с использованием импульсного челнока используется на АТСК-У. Каждый сигнал образуется кратковременной (около 40 мс) передачей одновременно токов двух частот из группы в пять или шесть определенных частот. Так как частоты, используемые при передаче информации из регистров в маркеры и из маркеров в регистры, одинаковы, то значение сигнала зависит от того, в каком направлении передается этот сигнал. Таблица сигналов передаваемых между регистром и маркерами АТСК-У представлена на рисунке 6.2

Так, сигнал № 1 , содержащий частоты 700 и 900 Гц, при передаче из регистра в маркер означает, что запрашиваемая маркером цифра номера равна 1. При передаче из маркера в регистр этот же сигнал означает команду, требующую передачи регистром первой цифры зафиксированного номера многочастотным кодом.

Для упрощения запоминания сочетания частот, образующих различные сигналы, всем частотам при формировании сигналов многочастотным кодом «2 из 6» присваиваются «веса», которые записываются обычно в виде индекса. Например, частота 700 Гц имеет «вес» 0 (fо), частота 900 Гц — «вес» 1 (f1) и т. д. до частоты 1700, имеющей «вес» 11 (f11). Сумма «весов» частот равна номеру образуемого ими сигнала. Так, сигнал № 1 содержит частоты fо и f1 (сумма «весов» равна 0+1 = 1), сигнал № 2 — частоты fo и f2 (сумма «весов» равна 0+2=2) и т. д. Исключениями являются сигналы № 10, 14 и 15.

Принцип обмена информацией между регистром и маркером многочастотным кодом - student2.ru

Рисунок 6.2 Сигналы передаваемые между регистром и маркерами в АТСК-У

Для передачи и приема прямых и обратных сигналов кодом между регистром и маркерами оба конца тракт передачи оборудуются передатчиками и приемниками этих сигналов т. е. устройствами для приема и передачи информации, устройства называются кодовыми приемопередатчиками. В качестве передатчиков используются генераторы, выдающие токи сигнальных частот (f0, f1 f2, f4, f7, f11). К приемной части относится также группа кодовых реле K1—К6 , или К1—K5), через контакты которых в каждый момент передачи к соединительному тракту (линии) подключаются выходы 2х генераторов сигнальных частот.

Функциональная схема взаимной передачи информации между регистром и маркером кодом «2из 6» и «2из5» представлена на рисунке 6.3

Принцип обмена информацией между регистром и маркером многочастотным кодом - student2.ru

Рисунок 6.3 Функциональная схема обмена информацией между КПП

кодом «2 из 6» и «2 из 5».

Управляет работой реле К1-К6 кодирующая схема, которая на рисунке не показана.

К приемной части относится электронный кодовый приемник и дешифратор.

В кодовом приемнике выделение частот осуществляется фильтрами Ф0-Ф11, каждый из которых настроен на определенную частоту. После выделения токи 2х частот усиливаются, выпрямляются и подаются к соответствующим приемным реле П1-П6.(Всегда должны сработать 2 реле П из 6ти.)

Контакты реле П образуют дешифратор для обратного преобразования сигнала принятого кодом «2 из 6» в электрические сигналы удобные для реализации. С помощью контактной пирамиды этик реле П1-П6 проверяется правильность передаваемой информации, то есть контролируется количество сработавших приемных реле. Если количество сработавших реле П меньше 2х или больше 2х то воспринимается как ошибка и идет повторный запрос.

Наши рекомендации