Гравиразведка при тектон. Район-и, трассировании глубинных разломов и поисках залажей нефти и газа.

Грав-ка при тектон-м районировании неразрывно связана с грав-кой на н и г. Формирование нефтяных ловушек м. опр-ся совок-тью пересекающихся прод-х и попер-х разломов, образующих сложную систему горстовых и моноклинальных блоков, грабенов, надвигов и др форм. С моноклинальными блоками могут быть связаны тектонические и стратиграфич. экранированные залежи. Над ними или на склонах возможны залежи литологич типа, связ-е с линзами песчаников, а также рифогенными (+) и карбон-ми образ-ми. Еще выше по разрезу над блокам фундамента располагаются ловушки и соотв-но залежи антиклин типа.

[Осн-ми типами нефтегазо­носных структурных форм, при поисках кот применяется гравиразведка, являются соляные купола (инт изометр отриц аномалии σ=2,1), флексурообразные склад­ки, брахиантиклинали и антикли­нали (вытян изолинии ан-й ∆gБ, чаще полож , реже отриц в зав-ти от пл-ти г.п. в ядре). Куполовидн платф поднятия –слаб «–« аном-и с прим-ем высокоточн грав-в).

Задача мб решена при усл-и, что струк-е формы обладают необх гравиактивностью, т.е. аном эффект должен превосходить ошибку ан-и в 5-10 раз, но даже при выполнении этого усл-я выделение поля в градиентной зоне будет затрудн-ным. Всл-е этого г/р не может выступать в роли самост-го метода поисков и разв-ки стр-р.]

Над породами фундамента, подверженных воздействию разломно-блоковой тектоники, возм-но нал-е соленосных отл-й.

Гравика применяется для поисков рифов. Ан-и силы тяжести, обусл-е рифами, довольно разнообразны как по форме, так по величине и знаку. Они опр-ся прежде всего усл-ми обр-я и нахож-я рифов.

Регион особенности строения фундамента выделяются и прослеж-тся при обозрении карт больших территорий. Проблему изучения фундамента можно свести к следующим задачам: 1.тектонич-кое районирование, т.е. разграничение платформ-х и г/синклинальных областей.

На 1-ом этапе решения задачи используют мелкомасштабные карты, на 2-ом – карты более крупных масштабов.

2.изучение структурного плана, т.е. подразделение фундамента на блоки, трассирование разрывных нарушений и границ блоков и т.д.. Для трасирования разрывн. нарушений испол-ся особенности аном-го поля в виде гравитац ступеней, сгущений и разряжений аномалий, харак-х изгибов, цепочек макс-ов и мин-ов небольшой инт-ти и пр.

особенно эффект.примен. в комп-се с м/р, кот так же хорошо отраж. стр. фундамента. Г/р и м/р х-ют одни и те же ист-ки.

Для картирования разломов целесообразно опред. параметр k=DgБ/DТ DТ-маг. поле.

Зоны разломов трассируются при k=0,8-1,2. При отсутствие к-л данных, разломы трассируются по цепочкам узких лок-х аномалий маг. поля и гравитац-м ступеням г/р поля.

Лок разломы, прослеживающ-ся в длину на небольшие расстояния, проявляются в виде участков со сгущениями, специф изгибами, пережимами изоаномал, нарушения их общего хода, в виде цепочек мелких экстремумов и пр. примеры соч-я полей.

3.изучение плотностных неоднород-стей. Рез-ты их изуч-я исп-ся для изуч литологии и вещ-го состава г п.

Решение задач осущ-ся методом последов-х приближений. Вначале на основе аномалий силы тяжести и имеющейся геолого-г/ф информации выдел общие закономерности, а затем по характерным особенностям аном-го поля закономерности детализ-тся и уточняются

[Поиски нефти и газа в основном проводятся с/р – это наиб трудоёмкий и дорогост м-д поэтому поиски целесообразно проводить комплексом методов.

Первоначально на основе регион г/р определяются наиболее интересные участки, на кот целесообразно применять детальную с/р. Это сократит сейсмич-кую сеть и понизит стоимость работ.

При подготовке с/р к бурению лок структуры одновременно с гравиметрич наблюдениями целесообразно проводить по профилю магн. наблюдения высокой точности.

Т.о г/р необходимо обязательно включ в комплекс региональных исследований на нефть и газ].

Фунд-т: поднятия – «-« ан-я (там опущ гр мохо, впадины «+» мохо приподнята, з.к. тоньше

Наши рекомендации