Вентиляция зданий. Классификация вентиляционных систем

Вентиляция

Вентиляция зданий. Классификация вентиляционных систем

Вентиляцией называется замена воздуха помещения наружным воздухом. Задача вентиляции состоит в создании и поддержании параметров воздушной среды в помещении, отвечающих санитарно-гигиеничес­ким и технологическим требованиям.

Побуждение вентиляции (т.е. движущая сила воздухообмена) может быть естественным и механическим (искусственным). По способу организации воздухообмен может быть организованным и неорганизованным.

Под естественной вентиляцией понимают воздухообмен, побуждаемый разностью температур подаваемого и удаляемого воздуха или ветровым (динамическим) давлением на наружные ограждения здания. Механическая вентиляция осуществляется за счет перемещения воздушных масс специализированным устройством (побудителем тяги) – например, вентилятором.

Организованной вентиляцией называют воздухообмен, происходящий за счет перемещения (подачи и удаления) воздуха по специализированным каналам, через специально предусмотренные проемы и т.д. Неорганизованная вентиляция помещений происходит при перемещении (перетекании) воздуха через не предназначенные для этого оконные и дверные проемы, проходы, неплотности ограждений, технологические каналы и галереи.

По функциональному назначению системы вентиляции разделяют на приточные, вытяжные и рециркуляционные.

Приточная система – система, с помощью которой забирают наружный воздух, обрабатывают в приточной установке или в кондиционере и подают в помещения. При этом в помещении создается избыточное давление, за счет которого воздух уходит через окна, двери, форточки наружу или в другие помещения, где давление воздуха ниже.

Приточная система применяется для вентиляции помещений, в кото­рых нежелательны инфильтрация хо­лодного воздуха или попадание за­грязненного воздуха из соседних по­мещений, например фойе театра, вес­тибюль общественного здания.

Вытяжная система предназначена для удаления воздуха из помещения, при этом в помещении создается разряжение. Воздух сосед­них «чистых» помещений поступает в данное помещение или инфильтрует в него извне. Вытяжную систему применяют в тех случаях, когда вред­ности данного помещения не должны распространяться на соседние поме­щения, например помещения с крат­ковременным пребыванием людей и с небольшим количеством удаляемого воздуха: санузлы, курительные, душе­вые, а также помещения, требую­щие больших воздухообменов при хи­мических и биологических выделениях вредностей.

В одних помещениях в зависимости от их назначения, вида и места выделения в них вредностей, требует­ся осуществить только вытяжку, в других – приток, а в третьих сразу и то, и другое. Приточно-вытяжные системы (рис. 2.6) являются наибо­лее распространенными, так как они более полно удовлетворяют условиям создания нормативных параметров воздуха помещения. Как правило, производительность вытяжной части данной системы или равна произ­водительности приточной, или состав­ляет долю от нее. Это зависит от решения систем вентиляции помеще­ний, прилегающих к данному.

Конструктивно приточную и вы­тяжную части системы решают в виде самостоятельных систем, но в то же время их воздействие на организа­цию воздухообмена и микроклимата помещения находится в зависимости друг от друга.

Системы с рециркуляцией (частичным подмешиванием вытяжного воздуха помещения к наружному, поступающему в приточную установ­ку или кондиционер) применяются для снижения расхода теплоты в холодный период года или для снижения расхода воздуха в системах кондиционирования в теплый период года. Доля рециркуляции (соотношение количества подмешиваемого вытяжного воздуха и забираемого наружного воздуха) определяется требованиями к воздушной среде помещения и его назначением.

По способу обеспечения метеорологических факторов помещения, по способу организации воздухообмена системы подразделяют на общеобменные, местные, смешанные и аварийной вентиляции.

Общеобменная вентиляция предназначена для создания средних метеорологических условий во всем объеме рабочей зоны помещений. Она применяется в том случае, когда вредные выделения поступают непосредственно в его воздух, когда рабочие места располагаются по всему помещению (не фиксированы в определенных границах) и в общественных и жилых зданиях.

Вентиляционный воздух, поступающий в помещение, распределяется в таких системах по возможности равномерно по всему его объему, где должен поглотить вредные выделения и быть удаленным из помещения.

Система местной вентиляции применяется для обеспечения метеорологических факторов непосредственно на рабочих местах и фиксированных участках выделения вредностей производственных процессов;

При системе местной локализующей вентиляции устраивают укрытия машин, аппаратов или участков технологического процесса, от которых осуществляется вытяжка воздуха.

К системе местной приточной вентиляции относятся воздушные оазисы и душирование рабочих мест, где выделяется много теплоты, тепловые завесы для защиты помещения от прорыва холодного воздуха через различные открывающиеся проемы здания и др.

Смешанная система вентиляции является сочетанием элементов местной и общеобменной приточных или вытяжных систем. Например, локализующая местная система удаляет выделяющуюся от оборудования теплоту, а приточная часть системы этого помещения является общеобменной.

Система аварийной вентиляции обязательна для производств, в которых возможен внезапный прорыв опасных паров, веществ и газов. К аварийной вентиляции относится также противопожарная система дымоудаления лестничных клеток зданий повышенной этажности и высотных. Такая система включается автоматически или при достижении предельно допустимой концентрации вредных выделений, или при остановке одной из основных рабочих систем вентиляции, или при повышении температуры выше предельно установленного значения при возникновении пожара.

Наши рекомендации