О взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг»

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа по делу № (вставить номер дела)

О взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг».

(Дата приказа) года мировым судьей судебного участка (№ участка) Кандалакшского судебного района Мурманской области был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в пользу АО «Мурманэнергосбыт» с ФИО.

Я не согласен с судебным приказом от (дата приказа) и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от (дата приказа) года, так как:

Мне предъявлены к оплате услуги по подогреву воды. Между тем расхода горячей воды в квартире №____, расположенной в доме № ___ по улице _______, за период с января 2015года по март 2016 года не было, что подтверждается установленным прибором учета расхода горячей воды и копиями квитанций. Потребление горячего водоснабжения на общедомовые нужды мной оплачены в июне 2016 года за период с января 2015года по май 2016 года.

Взыскателем не было предоставлено ни одного доказательства, что мне оказывались услуги по централизованному отоплению квартиры № ____, расположенной в доме № ___ по улице Пронина.

Со своей стороны, я прилагаю документы, подтверждающие, что услуги по отоплению помещения квартиры №____ по улицы ________ дом _____ мне не предоставлялись и не могли быть представлены взыскателем, так как в квартире №____ проведен демонтаж приборов водяного отопления и транзитная часть системы отопления изолирована (Акт осмотра по демонтажу приборов отопления ГОУЭП «Кандалакшская теплосеть»), квартира отапливается с помощью автономных источников тепловой энергии (Акт на допуск бытовых приборов в эксплуатацию ОАО «Кандалакшская горэлектросеть»).

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» статьи 37 часть 1 потребитель обязан оплатить только предоставленные ему услуги в порядке и в сроки, установленные договором с исполнителем.

Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортёрами, продавцами при продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Пунктом 1 статьи 541 ГК РФ предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета об ее фактическом потреблении.

Согласно Приказу Госстроя РФ от 21.04.2000 N 92 "Об утверждении организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации" тепловая сеть - это совокупность устройств, предназначенных для передачи и распределения тепловой энергии и теплоносителя абонента.

Между мной и ресурсоснабжающей организацией ГОУЭП «Кандалакшская теплосеть» с июня 2005 (указать год) года был расторгнут договор теплоснабжения, о чём свидетельствует ГОУЭП «Кандалакшская теплосеть» о демонтаже приборов отопления и невыставление мне счетов за коммунальную услугу по отоплению помещения квартиры №____ по улице ________ дом ____.

С января 2015 года Акционерное общество «Мурманэнергосбыт» являющееся правопреемником ГОУЭП «Кандалакшская теплосеть», перешло на прямые расчёты за коммунальные услуги с жильцами нашего дома без заключения договора поставки. С этого же времени Взыскатель выставляет мне платежные документы для оплаты коммунальной услуги по отоплению в полном объеме индивидуального потребления, которые я считаю незаконно предъявленными. То есть Взыскатель начисляет плату за отопление моей квартиры вне зависимости от того, принимаю я, как абонент, тепловую энергию в жилом помещении или нет, нарушая требования законодательства и мои права.

Взыскатель ссылается на мои конклюдентные действия по потреблению коммунальной услуги на отопление помещения квартиры №______ по улице _______ дом ____, свидетельствующие о заключении договора.

Договор с Акционерным обществом «Мурманэнергосбыт» мною не заключался, никаких конклюдентных действий по потреблению услуги отопления не производилось, доказательств своим утверждениям Взыскатель не представляет.

Взыскатель, вопреки требованиям статьи 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, не предоставил доказательств наличия в моей квартире отвечающих установленным техническим требованиям энергопринимающих устройств (теплопотребляющих установок), присоединенных к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования. Соответственно и основания для начисления платы за непредставленную коммунальную услугу отсутствуют.

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователем помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг.

Согласно пункту 6 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, который может быть заключен с исполнителем услуги в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

В соответствии с пунктом 31 Правил № 354 исполнитель услуги обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и Договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Эта обязанность исполнителя корреспондирует право потребителя на получение коммунальных услуг надлежащего качества и в необходимых ему объемах (п.п. «а» пункта 33 Правил).

Таким образом, Взыскатель, не предоставляя мне услуги надлежащего качества и в необходимых объемах, требует оплату в полном объеме, исходя из того, что квартира якобы оборудована системой централизованного отопления (имеются радиаторы отопления).

Принцип оплаты только за потребленную услугу предусмотрен статьей 544 Гражданского кодекса РФ, согласно которой оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Частью 1 статьи 548 Гражданского кодекса РФ установлено, что правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно пункту 2 статьи 539 Гражданского кодекса РФ Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям, энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Также, в соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", теплоснабжение - обеспечение потребителей тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках, либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления. Теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Из приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу, если оно обслуживает более одного жилого помещения.

Пунктом 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, предусмотрено, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником с учетом действующего на тот момент законодательства.

Таким образом, Акционерное общество «Мурманэнергосбыт» незаконно, нарушая мои жилищные права и мои права как потребителя, выставляет мне счета за коммунальные услуги по централизованному отоплению помещения квартиры №____ по улице ______ дом _____, которые мне фактически не оказываются.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ (дата приказа) года о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по делу № (номер дела).

Приложение:

1. Акт осмотра по демонтажу приборов отопления ГОУЭП «Кандалакшская теплосеть».

2. Акт на допуск бытовых приборов в эксплуатацию ОАО «Кандалакшская горэлектросеть».

3. Свидетельство о государственной регистрации права – Собственность.

4. Свидетельство о государственной регистрации права – Долевая собственность.

5. Фото квартиры №___, расположенной в доме № ___ по улице _____.

6. Поэтажный план строения по адресу г. Кандалакша, ул. ________ ____ кв ___.

7. Копии квитанций за январь 2015 года и март 2016года.

8. Копия квитанции об оплате горячего водоснабжения на общедомовые нужды за период с января 2015года по май 2016 года.

«___» июня 2016 г. ____________ ФИО

Наши рекомендации