Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание

Индивидуальное домашнее задание.

Вариант 18.

1. С наклонной плоскости высотой h и длиной склона Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание - student2.ru скользит тело массой m. Найдите кинетическую энергию тела у основания плоскости и расстояние, пройденное телом по горизонтальной части пути до остановки. Коэффициент трения на всем пути считайте постоянным и равным m.

2. Человек стоит на платформе в виде диска и держит в руках стержень, расположенный вертикально вдоль оси вращения платформы. Стержень служит осью вращения колеса, расположенного на верхнем конце стержня. Платформа неподвижна, колесо вращается с частотой Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание - student2.ru . Радиус колеса R, его масса m. Найдите частоту вращения платформы, если человек повернет стержень на угол 180°. Суммарный момент инерции человека, стержня и платформы равен Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание - student2.ru . Массу колеса считайте равномерно распределенной по ободу.

3. При подъеме вертолета на некоторую высоту барометр, находящийся в его кабине, изменил свое показание на 11 кПа. Найдите, на какой высоте летит вертолет, если на взлетной площадке барометр показывал 0,1 МПа. Температура 290 К, молярная масса воздуха 29 кг/кмоль.

4. Идеальный газ с показателем адиабаты g совершает процесс по закону: Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание - student2.ru , где Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание - student2.ru и a–положительные постоянные, V– объем. Найдите значение объема, при котором энтропия газа будет максимальной.

Основы механики и молекулярная физика

Индивидуальное домашнее задание.

Вариант 19.

1. Призме с углом наклона a к горизонту, на которой находится брусок 2 массой m, сообщили направленное влево ускорение а. Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание - student2.ru При каком максимальном значении этого ускорения брусок будет оставаться еще неподвижным относительно призмы, если коэффициент трения между ними равен m?

2. На однородный сплошной цилиндр массой М и радиусом R намотана легкая нить, к концу которой прикреплено Основы механики и молекулярная физика. Индивидуальное домашнее задание - student2.ru тело массой m. В момент t = 0 система пришла в движение. Пренебрегая трением в оси цилиндра, найдите зависимость от времени: а) угловой скорости цилиндра; б) кинетической энергии всей системы.

3. Какова масса воздуха в объеме 1 м3: 1) у поверхности Земли; 2) на высоте 4 км? Температуру принять равной 273 К, давление у поверхности 105 кПа, молярная масса воздуха 29 кг/кмоль.

4. В теплоизолированном вертикальном цилиндре под тяжелым поршнем находится двухатомный идеальный газ. Поршень находится на высоте h, над поршнем газа нет. На поршень сверху ставят груз, масса которого равна массе поршня, и отпускают. На какой высоте он окажется, после того, как затухнут его колебания? Чему была бы равна конечная высота, если бы нагрузка на поршень увеличивалась очень медленно?

Наши рекомендации