Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие:

Условия самовозбуждения такого генератора следующие:

Первое условие- заключается в том, чтобы у такого генератора существовал остаточный магнитный поток, который индуцирует первоначальную ЭДС в обмотке якоря Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru

Такой магнитный поток обычно существует в машине вследствие остаточного намагничивания полюсов.

Второе условие- заключается в том, что, ког­да по обмотке возбуждения начинает протекать ток Iв (под дей­ствием остаточной ЭДС), магнитодвижущая сила Fв должна быть направлена согласно с Fост. Тогда под воздействием результирующей МДС, равной Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru у генератора возрастает ЭДС Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru . Если МДС Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru и Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru направлены встречно, то машина размагничивается и процесс самовозбуждения не произойдет. В этом случае необходимо изменить направление протекания тока Iв в обметке возбуждения, изменив полярность напряжения, прило­женного к ней.

Третье условие- заключается в том, чтобы со­противление цепи обмотки возбуждения было меньше некоторого значения, называемого критическим.

Принципиальная электрическая схема генератора с самовоз­буждением приведена на рис. 1.3. Генераторы данного типа имеют две обмотки возбуждения: параллельную и последовательную.

Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru

Рис. 1.3. Принципиальная электрическая схема генератора

У генераторов параллельного возбуждения цепь обмотки возбуждения подключается параллельно якорю. Ток возбуждения может быть определён:

Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru

где Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru - сопротивление обмотки возбуждения.

Характеристика холостого хода генератора параллельного возбуждения аналогична такой же характеристике генератора не­зависимого возбуждения.

Нагрузочная характеристика генератора параллельного воз­буждения будет располагаться ниже, чем соответствующая харак­теристика генератора независимого возбуждения из-за наличия явления саморазмагничивания.

Внешней характеристикой генератора параллельного возбуж­дения называется зависимость Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru при Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru и Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru . В отличие от генераторов с независимым возбужден­ием, у которых при снятии внешней характеристики ток возбужде­ния Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru , у генераторов параллельного возбуждения - является переменной величиной, зависящей от тока нагрузки Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru . Это связано с тем, что при изменении Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru изменяется напряжение на зажимах якоря генератора, к которому подключена обмотка возбуждения.

У генераторов параллельного возбуждения с ростом тока на­грузки напряжение генератора уменьшается значительнее, чем у генераторов независимого возбуждения. Это связано с тем, что помимо двух причин, вызывающих понижение напряжения U с рос­том тока нагрузки (падение напряжения в якоре и размагничивающего действия реакции якоря) существует ещё и третья причина: яв­ление саморазмагничивания. Это явление заключается в том, что с возрастанием тока нагрузки уменьшается ток возбуждения за счет понижения напряжения U из-за влияния первых двух причин.

Генератор параллельного возбуждения может быть загружен до некоторого максимального значения тока якоря Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru . При дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки ток нагрузки начи­нает резко уменьшаться, т.к. напряжение U падает быстрее, чем уменьшается сопротивление Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru .Это связано с тем, что при больших токах нагрузки магнитная система переходит в ненасыщенное состояние вследствие саморазмагничивания и преобладающее значение имеют факторы, вызывающие падение напряжения на сопротивление якоря.

Ток якоря Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru , достигнув значения Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru начинает уменьшаться и при Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru достигает значения тока ко­роткого замыкания генератора. Значение Генераторы с самовозбуждением. Условия самовозбуждения такого генератора следующие: - student2.ru определяется только остаточной ЭДС и сопротивлением обмотки якоря ( U=0 и Iв=0).

Регулировочная характеристика генератора с параллельным возбуждением имеет такой же вид, как и у генератора независимого возбуждения.

Генераторы смешанного возбуждения имеют две обмотки возбуждения: параллельную и последовательную (см. рис. 1.3). Как правило, параллельная обмотка возбуждения является основной, а последовательная – вспомогательной.

Обмотки возбуждения могут выключаться согласно, т.е. так, чтобы их магнитодвижущие силы складывались. Целью включения последовательной обмотки является компенсация падения напряжения на сопротивлении обмотки якоря и размагничивающего действия ре­акции якоря. За счет этой обмотки можно обеспечить автоматичес­кую стабилизацию напряжения генератора в определенном диапазоне

изменения нагрузки.

Это объясняется тем, что возрастающий ток нагрузки, протекая по последовательной обмотке возбуждения, вызывает увеличе­ние МДС этой обмотки. МДС последовательной обмотки, суммируясь с МДС параллельной обмотки, компенсирует уменьшение напряжения генератора.

Если последовательную обмотку включить встречно, так что­ бы МДС последовательной и параллельной обмоток были бы противоположно направлены, то внешняя характеристика такого генератора будет крутопадающей, поскольку рост тока нагрузки приводит к резкому уменьшению магнитного потока и ЭДС, наводимой в обмотке якоря.

Встречное включение последовательной и параллельной обмо­ток возбуждения используется в тех случаях, когда необходимо ограничить ток короткого замыкания, (сварочные генераторы и т.п.)

Наши рекомендации