Его геометрические параметры

Поверхности на обрабатываемой заготовке, координатные и секущие плоскости.На обрабатываемой заготовке различают поверхности (рис. 74, а, б): обрабатываемую 1; обработанную 2 и поверхность резания 3, образующуюся непосредственно режущей кромкой 6 и являющуюся переходной от обрабатываемой поверхности к обработанной.

Рис. 74. Поверхности на обрабатываемой заготовке, координатные плоскости (а), части и элементы токарного проходного резца (б) и углы резца (в, г, д)
А
Его геометрические параметры - student2.ru
д
г
 
 
а
а
+l
–l
l=0
–g
+g
б
в
S
S1
4
а
5
Sп
Sпр
1
3
2
II
I
1
2
3
4
5
N1–N1
N–N
N
N1
j
 
e
N
N1
6
d
a
a
А
g
b
j1
bv
a
a
А
Его геометрические параметры - student2.ru Его геометрические параметры - student2.ru Его геометрические параметры - student2.ru

Для определения углов резца установлены следующие координатные и секущие плоскости.

Плоскость резания 4 - это плоскость, касательная к поверхности резания 3 и проходящая через главную режущую кромку резца 6 (см. рис. 74, б).

Основная плоскость 5 - плоскость, параллельная направлению продольной и поперечной подач Sпр, Sп (см. рис. 74, а).

Главная секущая плоскость N-N - плоскость, перпендикулярная
к проекции главной режущей кромки на основную плоскость (см. рис. 74, в).

Основные части и элементы резца. Резец (см. рис. 74, б) состоит из рабочей части или головки II и стержня I, предназначенного для закрепления резца в резцедержателе. На рабочей части резца различают поверхности: переднюю 1, по которой сходит стружка; главную заднюю 5, обращенную к поверхности резания, и вспомогательную заднюю 4, обращенную к обработанной поверхности заготовки. Пересечения передней и задних поверхностей образуют режущие кромки резца. Режущую кромку 6, выполняющую основную работу резания, называют главной, а режущую кромку 3 - вспомогательной. Сопряжение главной и вспомогательной режущих кромок образуют вершину резца 2.

Геометрические параметры режущей части резца. На рис. 74, в (вид резца сверху) показаны следы плоскости резания А-А, главной секущей плоскости N-N, вспомогательной секущей плоскости N1-N1 и сечения резца этими плоскостями. Углы резца, измеренные в главной секущей плоскости, называются главными, а измеренные во вспомогательной секущей плоскости - вспомогательными.

К главным углам резца относятся: главный задний угол, угол заострения, передний угол и угол резания.

Главный задний угол a - угол между главной задней поверхностью резца и плоскостью резания.

Главный передний угол g - угол между передней поверхностью резца
и плоскостью, перпендикулярной к плоскости резания.

Угол заострения b - угол между передней и главной задней поверхностями резца (см. рис. 74, в).

Угол резания d - угол между передней поверхностью резца и плоскостью резания.

Между главными углами резца существуют соотношения (см. рис. 74, в): Его геометрические параметры - student2.ru , Его геометрические параметры - student2.ru и, следовательно, Его геометрические параметры - student2.ru . Углы
в плане измеряются в основной плоскости.

Главный угол в плане j - угол между проекцией главной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи S.

Вспомогательный угол в плане j1 - угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и направлением S1, обратным направлению подачи.

Угол при вершине в плане e - угол между проекциями обеих режущих кромок на основную плоскость, Его геометрические параметры - student2.ru

Углом наклона главной режущей кромки l называют угол между главной режущей кромкой и линией, проведенной через вершину резца параллельно основной плоскости (рис. 74, д). Он измеряется в плоскости, проходящей через главную режущую кромку перпендикулярно к основной плоскости. Угол l считают положительным, если вершина резца является наиболее низкой точкой главной режущей кромки, и отрицательным, если вершина резца занимает наиболее высокое положение на режущей кромке, и равным нулю, если главная режущая кромка параллельна основной плоскости. От угла l зависит направление отвода стружки.

Влияние углов резца на резание. Углы режущей части резца влияют на процесс резания.

Главный задний угол a уменьшает трение задней поверхности резца о поверхность резания. Угол a обычно выбирают в пределах 6…12°.

Передний угол g определяет стойкость резца. С его увеличением облегчается врезание резца в заготовку, уменьшаются деформация срезаемого слоя, силы резания и затрата мощности. Но увеличение переднего угла уменьшает угол заострения b и, следовательно, ослабляет режущую часть резца, ухудшает отвод тепла. При обработке твердых и хрупких материалов применяют резцы с небольшими и даже отрицательными передними углами, при обработке мягких и пластичных материалов - резцы с бóльшими передними углами. Чаще используют резцы с передними углами от -10 до +20°.

Главный угол в плане j влияет на стойкость резца и шероховатость обработанной поверхности. С уменьшением в определенных пределах угла j стойкость резца возрастает, шероховатость обработанной поверхности уменьшается. Чаще его выбирают в пределах 30…90°.

Наши рекомендации