Метрологическое обеспечение аппаратуры контроля разработки месторождений.

Федеральное агентство по образованию

________________

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. Губкина (НИУ)

Кафедра геофизических информационных систем

РЕФЕРАТ ПО МЕТРОЛОГИИ

«Зонды и калибровочные установки геофизической аппаратуры контроля разработки месторождений нефти и газа (расходомеры(механические и термоанемометры), влагомеры, шумомеры)»

Выполнил: Большаков Максим _______

Подпись

Проверил: доцент Олег Васильевич Горбатюк _______

аспирант Иван Сергеевич Дешененков Подпись

Сдан на проверку ________

Дата защиты ________ Оценка _________

Москва – 2012

Аннотация

Данная работа представляет собой реферат по курсу «Метрология, стандартизация, сертификация» на тему: «Зонды и калибровочные установки геофизической аппаратуры контроля разработки месторождений нефти и газа (расходомеры(механические и термоанемометры), влагомеры, шумомеры)»

Объём данной работы – восемнадцать страниц машинописного текста. Реферат содержит в себе восемь иллюстраций. В списке литературы представлены две книги.

В реферате дается понятие о зондах и калибровочных установках геофизической аппаратуры контроля разработки месторождений нефти и газа. А так же рассказывается о некоторых приборах контроля разработки месторождений нефти и газа.

Содержание

Оглавление

Аннотация. 2

Содержание. 3

Метрологическое обеспечение аппаратуры контроля разработки месторождений. 4

Метрологическое обеспечение расходомеров. 6

Метрологическое обеспечение влагомеров. 12

Метрологическое обеспечение шумомеров. 15

Вывод. 17

Список использованной литературы.. 18

Метрологическое обеспечение аппаратуры контроля разработки месторождений.

Основной объем измерений при контроле разработки месторождений нефти и газа выполняется в стволе скважины, заполненной однородной средой. Поэтому зонд (датчик) скважинной аппаратуры помещается непосредственно в среду, параметры которой необходимо измерить. К ним относятся температура, давление, расход жидкости, влагосодержание, плотность и удельное электрическое сопротивление. Измерения указанных параметров выполняются методом прямых измерений.

Технической основой МО скважинных термометров, манометров и расходомеров являются калибровочные установки, позволяющие воспроизводить температуру, давление или расход жидкости (или газа). В основу МО скважинных влагомеров, плотномеров и резистивиметров положены стандартные образцы состава жидкости (водонефтяная эмульсия, жидкости различной плотности, водные растворы хлористого натрия).

Калибровку скважинных термометров, манометров и расходомеров выполняют, сличая их с образцовым термометром, манометром и расходомером соответственно, а калибровку влагомеров, плотномеров и резистивиметров – методом прямых измерений физических величин, воспроизводимых стандартными образцами.

В производственных условиях выполняется контроль только характеристик основной погрешности аппаратуры (за исключением манометров, для которых предусмотрено оценивание индивидуальных функций влияния температуры на погрешность). Основные сведения об аппаратуре контроля месторождений нефти и газа приведены в таблице.

Метрологическое обеспечение аппаратуры контроля разработки месторождений. - student2.ru

Рис.1. Таблица основных сведений об аппаратуре контроля месторождений нефти и газа.


Наши рекомендации