Общие методические указания. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области

Нижнетагильский горно-металлургический колледж

имени Е. А. и М. Е. Черепановых»

Электрические машины

Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования

по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

(базовый уровень)

Н. Тагил

2014 г

Одобрены цикловой комиссией горно-металлургических дисциплин Председатель ЦК:   ________________Н.В.Голосова «___» _______________2014 г.     Утверждены заместителем директора по учебной работе     _____________А.А.Турова «___» ___________2014 г.  

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по междисциплинарному курсу «Электрические машины» по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (базовый уровень) согласно требованиям ФГОС СПО

Составитель: Голосова Н.В., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО СО «НТГМК»

Рецензенты: Брюшина Л.С., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО СО «НТГМК»

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
Общие методические указания……………………………………………
Тематический план МДК «Электрические машины»…………………..
Программа МДК «Электрические машины»…………………………….
Перечень лабораторно-практических работ……………………………..
Методические указания и примеры решения задач по основным темам МДК «Электрические машины»…………………………………………
Задания к домашней контрольной работе № 1………………………….
Задания к домашней контрольной работе № 2………………………….
Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………….
Рекомендуемая литература……………………………………………….
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

Методические указания по Электрическим машинам составлены в соответствии с рабочей программой по МДК, предназначенной для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов по специальности 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (базовый уровень), согласно Федеральному государственному образовательному стандарту.

Междисциплинарный курс «Электрические машины» является частью профессионального модуля, устанавливающего базовые знания для усвоения специальных дисциплин: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Электрические и электромеханическое оборудование» и формирования профессиональных компетенций.

Рабочая программа базируется на знаниях, полученных сту­дентами при изучении дисциплин: математика, физика, информатика, измерительная техника, электрорадиоизмерения.

В результате освоения учебной дисциплины студент должен

уметь:

- определять электроэнергетические параметры электрических машин и аппаратов, электротехнических устройств и систем;

- оценивать эффективность работы электрического и электромеханического оборудования;

- прогнозировать отказы и обнаруживать дефекты электрического и электромеханического оборудования

знать:

-технические параметры, характеристики и особенности различных видов электрических машин;

- классификацию основного электрического и электромеханического оборудования отрасли;

- физические принципы работы, конструкцию, технические характеристики, области применения, правила эксплуатации электрического и электромеханического оборудования;

- способы улучшения свойств электрических машин;

Результатом освоения программы междисциплинарного курса МДК 01.01. «Электрические машины» является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности (ВПД), в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственности за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Техник должен обладать профессиональными компетенциями,соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

ПК 1.1. Выполнять наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования.

ПК 1.2.Организовывать и выполнять техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования.

ПК 1.3.Осуществлять диагностику и технический контроль при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования.

ПК 1.4. Составлять отчетную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.

По учебному плану изучение данного междисциплинарного курса предусматривает проведение обзорных лекций и лабораторно-практических работ в период лабораторно-экзаменационной сессии и межсессионных консультаций. Большая часть теоретического материала подлежит самостоятельному изучению студентами-заочниками, и в качестве одной из форм самостоятельной работы студентов предусмотрено выполнение двух домашних контрольных работ, включающих задания теоретического и практического характера. Лабораторно-практические работы предназначены для углубленного изучения теоретического материала и получения практических навыков и умений.

В качестве итогового контроля знаний предусматривается экзамен.

Методические указания помогут студентам заочного отделения самостоятельно изучить курс «Электрические машины», выполнить домашние контрольные работы, подготовиться к экзамену.

Методические указания состоят из общих методических указаний, программы МДК «Электрические машины», примеров решений расчётных задач, вопросов к домашним контрольным работам, перечня вопросов для подготовки к экзамену.

В общих методических указаниях рассматриваются вопросы для изучения междисциплинарного курса «Электрические машины» и формы контроля усвоения знаний учащимися.

Общие методические указания

Основной вид учебных занятий учащихся заочного отделения - самостоятельная работа над учебным материалом. Работа слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям, выполнение контрольных заданий, выполнение лабораторного практикума, индивидуальные консультации, посещение учебных занятий, сдача зачёта по лабораторному практикуму, сдача экзамена по всему курсу.

Работа с книгой. Изучать междисциплинарный курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе (расположение материала курса в программе не всегда совпадает с расположением его в учебнике). Изучая курс, пользуйтесь предметным указателем в конце книги. При первом чтении не задерживайтесь на математических выводах, старайтесь получить общее представление об излагаемых вопросах, а также отмечайте трудные и неясные места. Внимательно прочитайте текст. При повторном изучении темы усвойте все теоретические положения, математические зависимости и их выводы. Вникайте в сущность того или иного вопроса, а не пытайтесь запомнить отдельные факты и явления. Изучение любого вопроса на уровне сущности, а не на уровне отдельных явлений способствует более глубокому и прочному усвоению материала. Чтобы лучше усвоить и запомнить изучаемый материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь и заносить в неё формулировки законов и основных понятий изучения междисциплинарного курса, новые незнакомые термины и названия, формулы, математические зависимости и их выводы и т. п. Во всех случаях, когда материал поддаётся систематизации, составляйте графики, схемы, диаграммы, таблицы. Пока тот или иной раздел не усвоен, переходить к изучению новых разделов не следует. Краткий конспект курса будет полезен при повторении материала в период подготовки к экзамену. Изучение междисциплинарного курса должно обязательно сопровождаться решением задач.

Контрольные задания. При изучении междисциплинарного курса электрические машины студент должен выполнить две контрольные работы, к выполнению которых можно приступить только тогда, когда будет изучена определённая часть курса и тщательно проработаны решения примеров, приведенных в методических указаниях. Вариант работы соответствует порядковому номеру студента в списочном составе группы.

Для ответа на теоретические вопросы студент должен изучить специальную литературу, учебники, пособия. Для понимания материала и полноты ответа литература прорабатывается по всему разделу, но в ответ включаются только сведения, требуемые по вопросу. Студент имеет право использовать дополнительную литературу, не указанную в списке рекомендуемой литературы, но имеющую прямое отношение к вопросам контрольной работы. После проработки литературы даётся ответ на вопрос. Текст должен быть написан разборчиво, сокращение слов не допускается. Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена, для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля, примеры с условиями задач переписываются в том же порядке, а каком они указаны в задании. Работа должна быть датирована, подписана студентом и представлена на рецензирование.

Если контрольная работа не зачтена, то её нужно выполнить второй раз в соответствии с указаниями рецензента и выслать на повторное рецензирование вместе с незачтённой работой. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не засчитывается.

При выполнении контрольных работ следует строго придерживаться следующих требований:

1. Номера и условия задач выполняются в том порядке, в каком они указаны в задании.

2. Решения задач и ответы на вопросы должны быть полными и исчерпывающими. При решении задач нужно приводить весь ход решения и математические преобразования.

3. После выполнения заданий приводится список используемой литературы.

4. Работа должна быть датирована, подписана студентом и представлена в колледж для рецензирования в сроки, указанные в индивидуальном учебном графике.

5. После получения прорецензированной работы студент обязан выполнить указания рецензента. Исправления нужно выполнять в этой же тетради после рецензии, а не в рецензируемом тексте.

Лабораторные занятия. Для глубоко изучения междисциплинарного курса электрические машины, необходимо выполнять лабораторные работы в период лабораторно-экзаменационной сессии. Отчеты по лабораторно-практическим работам сдаются преподавателю на проверку. Перед экзаменом студент сдает зачет по лабораторному практикуму.

Консультации. Если у студента возникают затруднения при изучении курса, следует обращаться за консультацией к преподавателю, рецензирующему контрольные работы. График консультаций имеется на заочном отделении.

Лекции. В помощь студентам читаются лекции в период лабораторно-экзаменационной сессии.

Темы лекций:

Курс

1. Классификация ГПТ по способу возбуждения, их устройство и принцип действия.

2. Двигатели постоянного тока, конструкция, техниче­ские характеристики и принцип действия. Потери и КПД МПТ.

3. Приведенный трансформатор. Схема замещения и ВД приведенного трансформатора. Регулирование напряжения трансформаторов.

4. Параллельная работа трансформаторов. Условия включения и распределения нагрузки между трансформаторами.

Курс

1. Зависимость Мэм от скольжения. Перегрузочная способность АД.

2. Способы пуска и регулирования частоты вращения трехфазных АД.

3. Двигатели трехфазные асинхронные параллельную работу. Электромагнитная и синхронизирующая мощность. Перегрузочная способность СГ. Колебания СМ и способы их ослабления. Синхронный компенсатор.

Зачёт. Выполнив лабораторный практикум, студент получает зачёт. Студенты предъявляют лабораторные работы, предусмотренные планом практикума.

Экзамен. К сдаче экзамена допускаются студенты, которые выполнили домашние контрольные работы и сдали зачет по лабораторному практикуму.

Тематический план по междисциплинарному курсу «Электрические машины»

Наши рекомендации