Трубка телефонная искробезопасная ТИТ-1

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНО-СТЕЙ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ СТАЦИОНАРНОЙ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ ЗАЩИТЫ ШАХТ

Цель работы – изучение состава, функциональных возможностей и принципа действия стационарной аппаратуры автоматической газовой защиты шахт.

Краткие сведения о стационарной аппаратуре автоматической газовой защиты шахт

Общешахтная система автоматической газовой защиты и телемеханического централизованного контроля содержания метана в рудничной атмосфере (АГЗ) состоит из широко разветвленной сети стационарной непрерывно действующей аппаратуры автоматической газовой в горных выработках и стойки приёмников телеизмерения метана, которая располагается на центральном диспетчерском пункте шахты.

Анализатор метана типа АТ1-1

Анализатор метана типа АТ1-1 предназначен для непрерывного местного и централизованного контроля метана, выдачи сигнала на автоматическое отключение электрической энергии контролируемого объекта при достижении предельно допустимой объемной доли метана.

Анализатор метана типа АТ1-1 используется для контроля метана в одной точке (один датчик метана).

Анализатор метана типа АТ1-1 обеспечивает:

- непрерывный автоматический контроль объемной доли метана в месте установки датчика;

- выдачу сигнала на автоматическое отключение электрического питания контролируемого объекта при достижении предельно допустимой объемной доли метана или неисправности функциональных цепей анализатора;

- выдачу сигнала на предварительное отключение отдельного механизма участка (комбайна, погрузочной машины и пр.) с выдержкой времени;

- световую и звуковую сигнализацию при пороговом содержании объемной доли метана в контролируемой точке горной выработки;

- возможность передачи диспетчеру дискретной телесигнализации о нормальной работе анализатора, предельно допустимой объемной доле метана и обрыве линии телеизмерения;

- возможность передачи диспетчеру непрерывного унифицированного сигнала об объемной доле метана;

- телефонную связь между преобразователем, аппаратом сигнализации и стойкой у диспетчера.

Датчик метана выносной ДМВ

Датчик метана выносной предназначен для непрерывного контроля объемной доли метана в рудничной атмосфере, преобразования её в электрический сигнал и передачи этого сигнала на преобразователь ППИ.

Устанавливается датчик в месте горной выработки согласно требованиям ПБ. На месте установки датчик метана крепится при помощи проволочной под- вески к крепи. При установки датчика ДМВ и преобразователя ППИ в непо- средственной близости друг к другу допускается датчик крепить непосред- ственно к корпусу преобразователя ППИ используя дистанционную шайбу, которая входит в комплект принадлежностей анализатора.

Преобразователь параметров измерительный ППИ

Преобразователь параметров измерительный ППИ предназначен для электрического питания датчика ДМВ, приёма от него сигнала об объёмной доли метана, преобразования этого сигнала в унифицированный сигнал для передачи его в аппарат сигнализации и выдачи сигнала на отключение электрического питания контролируемого объекта при превышении объёмной доли метана предельно допустимых норм.

Аппарат сигнализации АС.8

Аппарат сигнализации АС.8 предназначен для электрического питания преобразователя ППИ, выдачи сигнала на предварительное отключение отдельного механизма участка с выдержкой, выдачи сигнала без выдержки на отключение электрического питания контролируемого, передачи телеметрической информация об объемной доле метана на стойку СПИ.1М, включении сирены и обеспечения телефонной связи. Связь аппарата АС.8 с преобразователем ППИ осуществляется четырехжильным телефонным кабелем ТАШС1х4.

Трубка телефонная искробезопасная ТИТ-1

Трубка телефонная искробезопасная ТИТ-1 предназначена для осуществления местной двухсторонней телефонной связи между аппаратом сигнализации, преобразователем и стойкой у диспетчера.

Наши рекомендации