Штаты предприятия, порядок приема и увольнения, текучесть кадров, организация учебы и отдыха работников

Порядок приема и увольнения работников

При заключении трудового договора (приеме на работу) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Работник вправе предоставить нанимателю рекомендательное письмо и другие документы, характеризующие предшествующую работу.

При приеме работника на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу наниматель обязан:

ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности;

ознакомить работника под роспись с настоящими Правилами, коллективным договором и соглашениями, действующими в университете;

провести вводный инструктаж по охране труда.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Заключение, изменение и прекращение трудового договора оформляется приказом нанимателя и объявляется работнику под роспись.

О приеме на работу, переводах (кроме временных), увольнении должны быть внесены в соответствии с законодательством записи в трудовую книжку работника.

В день увольнения наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Днем увольнения считается последний день работы.

2.7. Мероприятие по т/б, п/б, о/т, санитарии и гигиене, научной организации труда и производственной этике.

На предприятии организован кабинет по охране труда, при приёме на работу осуществляется инструктаж по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.

Кроме инструктажа при приёме на работу проводятся периодические инструктажи, в зависимости от вида выполняемых работ.

На предприятии выдаётся специальная одежда и средства индивидуальной защиты. Выдаётся мыло и обезвреживающие средства.

Проводится медицинский осмотр всех рабочих и служащих, работающих на предприятии. Все работники при поступлении на работу проходят медицинский осмотр для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Водители ежедневно проходят предрейсовый осмотр.

Все основные положения по охране труда изложены в Коллективном договоре, который принимается ежегодно между администрацией и трудовым коллективом, который представляет профсоюзная организация. Коллективный договор проверяется и утверждается Министерством труда.

2.8.Содержание работы, права и обязанности: начальника и механика колоны и гаража, мастера, начальника мастерских, начальника производства.

Содержание работы, права и обязанности: начальника колонны, механика колонны, мастера производственного участка, начальника мастерских, начальника производства

На должность механика транспортного цеха назначаются лица с высшим техническим образованием или со среднетехническим образованием и стажем работы по специальности не менее трёх лет.

Механик работает под руководством механика старшего механика лесотранспортного цеха.

В своей деятельности механик руководствуется должностной инструкцией, приказами и распоряжениями отдела главного механика, начальника лесотранспортного цеха и старшего механика лесотранспортного цеха.

Механик обязан:

Совместно со старшим механиком и под его руководством:

1. Организовывать проведения по графику ТО машин в полном объёме и текущего ремонта машин, механизмов и оборудования цеха. Обеспечивать безаварийную и надёжную работу машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, содержание и правильную их эксплуатацию.

Лично контролировать осмотр техники перед выездом на линию, руководствуюсь при этом правилами дорожного движения, инструкцией о перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, инструкцией о перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, правилами перевозки пассажиров, другими нормативными актами по безопасности по мере их обновления и поступления, а также контролировать осмотр техники после возвращения её с линии, производя соответствующие записи в журнале выпуска и возвращения машин, в путевом листе.

Своевременно сообщать старшему механику цеха о замене номерных агрегатов машин, рам, кузовов, цвета машин с целью изменения записей в свидетельстве о регистрации машины.

Совместно со старшим механиком вести учёт наличия машин, механизмов и оборудования цеха, учет расхода топлива и смазочных материалов, принимать меры к недопущению их перерасходов.

Знать существующие формы оплаты ремонтных рабочих и своевременно закрывать наряды на ремонтные работы.

Принимать участие в расследовании аварий механизмов, оборудования, преждевременного износа его, в расследовании дорожно-транспортных происшествий.

Своевременно составлять на запчасти разовые заявки и передавать их в ОГМ, руководству цеха.

Своевременно поставлять в капремонт механизмы (согласно договору) в соответствии с техническими условиями на поставку.

Следить за соблюдением правил техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии в цехе, трудовой и производственной дисциплины, правил охраны окружающей среды на территории цеха.

Участвовать в приёмке законченных работ по ремонту и модернизации оборудования, механизации и автоматизации производственных операций и ручных работ.

Принимать участие во внедрении новой техники и передовой технологии.

Осуществлять контроль за выдачей новых запчастей (фиксировать установку их на машину документально под личную роспись водителя).

Лично убедиться в поломке данного механизма с последующим установлением сроков ремонта.

При снятии старого механизма должен лично принять механизм на склад под личную ответственность (вести документально).

Осуществлять помощь охране предприятия в недопущении посторонних лиц на территорию цеха.

Показывать пример организованности и дисциплины на производстве и требовать этого от подчинённых.

Права

Отстранять от эксплуатации оборудование и механизмы, находящиеся в аварийном состоянии, а также в случае нарушения правил их использования и технической эксплуатации, поставить об этом в известность руководство цеха.

Отстранять от работы лиц, нарушающих технологические регламенты, карты, схемы и другие инструкции по охране труда, правила технической эксплуатации оборудования, правила внутреннего трудового распорядка.

Отстранять от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Давать предложения о поощрении работников цеха.

Участвовать во всех мероприятиях, проводимых в цехе.

Ответственность

1. Механик несёт ответственность: за неисполнение обязанностей и неиспользования прав предусмотренных в инструкции в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка и уголовным кодексом.

2. За разукомплектованность машин и механизмов, имеющихся в цехе, в порядке, установленном законом.

Старший механик

На должность старшего механика назначаются лица с высшим техническим образованием или со среднетехническим образованием и стажем работы по специальности не менее 3 лет.

Старший механик работает под руководством начальника лесотранспортного цеха и зам. начальника лесотранспортного цеха.

Старший механик назначается и освобождается от работы приказом по предприятию. В своей деятельности старший механик руководствуется должностной инструкцией и распоряжениями отдела главного механика.

Старший механик обязан:

Организовывать проведение по графику ТО машин в полном объёме и текущего ремонта машин, механизмов и оборудовании цеха. Обеспечивать безаварийную и надёжную работу машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, исправное содержание и правильную их.

Лично контролировать осмотр техники перед выездом на линию, руководствуясь при этом правилами дорожного движения, инструкцией перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, инструкцией о порядке перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, правилами перевозки пассажиров, другими нормативными актами по безопасности дорожного движения по мере их обновления и поступления, а также контролировать осмотр техники после возвращения её с линии, производя соответствующие записи в журнале выпуска и возвращения машин в путевом листе.

Вести учёт документации по движению свидетельств о регистрации машин, лицензионных карточек, разрешений и пропусков на перевозку крупногабаритных грузов.

Своевременно сообщать в ОГМ предприятия о замене номерных агрегатов машин, рам, кузовов, цвета машин, с целью изменения записей в свидетельстве о регистрации машины.

Проводить совместно с руководством цеха мероприятия по безопасности дорожного движения.

Вести учёт наличия машин, механизмов и оборудования цеха, учёт расхода топлива и смазочных материалов, принимать меры к недопущению их перерасхода.

Знать существующие формы оплаты труда ремонтных рабочих и своевременно закрывать наряды на ремонтные работы.

Принимать участие в расследовании аварий механизмов и оборудования, преждевременного износа его, в расследовании дорожно-транспортных происшествий.

Содержать в технически исправном состоянии объекты Гостехнадзора и вести по ним документацию. Подготавливать к техническим освидетельствованиям, ревизиям и испытаниям оборудование, подконтрольное органам государственного надзора, другие объекты повышенной опасности, защитные средства и предохранительные приспособления. Осуществлять надлежащее хранение и использование стропальных (чалочных) комплексов.

Своевременно составлять на запчасти разовые заявки и передавать их в ОГМ, руководству цеха.

Содержать в технически исправном состоянии: оборудование склада ГСМ, здания РММ, котельной, ремонтных боксов.

Своевременно поставлять в капремонт механизмы (согласно договору) в соответствии с техническими условиями.

Организовывать работу по разборке списанных механизмов. Производить отбор годных для работы деталей, узлов и агрегатов для дальнейшего их использования, а негодные разбирать по видам лома и отгружать его по договорным обязательствам.

Следить за соблюдением правил техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии в цехе, трудовой и производственной дисциплины, правил охраны окружающей среды на территории цеха.

Проводить инструктажи и периодическую проверку знаний слесарей, механизаторов и водителей по техники безопасности при ремонтных работах, перевозках грузов и людей. Лично убедиться в поломке данного механизма с

Осуществлять помощь охране предприятия в недопущении посторонних лиц на территорию цеха.

Показывать пример организованности и дисциплины на производстве и требовать этого от подчинённых.

Права

Отстранять от эксплуатации оборудование и механизмы, находящиеся в аварийном состоянии, а также в случае нарушения правил их использования и технической эксплуатации, поставить об этом в известность руководство цеха.

Представлять руководству цеха предложения о лишении премий мили о наложении взысканий на лиц, виновных в нарушении правил трудового распорядка и техники безопасности.

Отстранять от работы лиц, нарушающих технологические регламенты, карты, схемы и другие инструкции по охране труда, правила технической эксплуатации оборудования, правила внутреннего трудового распорядка.

Отстранять от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Давать предложения о поощрении работников цеха.

Участвовать во всех мероприятиях, проводимых в цехе.

Ответственность

Механик несёт ответственность: за неисполнение обязанностей и неиспользования прав предусмотренных в инструкции в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка и уголовным кодексом.

За разукомплектованность машин и механизмов, имеющихся в цехе, в порядке, установленном законом.

Начальник транспортного отдела

На должность начальника цеха назначается лицо с высшим или средним техническим образованием и стажем работы по специальности не менее 3 лет.

Начальник цеха назначается и освобождается от работы приказом по предприятию.

В своей деятельности начальник цеха руководствуется настоящей инструкцией, действующим законодательством, правилами и распоряжениями руководителя предприятия.

Обязанности

Начальник лесотранспортного цеха осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха, обеспечивает выполнение производственного плана в заданной номенклатуре, эффективное использование основных и оборотных фондов, правильное соотношение между производительностью труда и заработной платой.

Проводит работу по совершенствованию организации труда и производства, механизации производственных процессов, использованию резервов повышения производительности труда, рентабельности производства, снижению трудоемкости и себестоимости продукции.

Организует планирование, учёт и составление отчётности о производственной деятельности.

Руководит работой по охране труда и технике безопасности в цехе, намечает и осуществляет мероприятия по оздоровлению условий труда. Разрабатывает совместно с инженером по охране труда инструкции по технике безопасности, обеспечивает рабочие места предупредительными надписями, табличками, указателями. Проводит расчёт потребности и направляет заявки на спецодежду. Контролирует правильность использования средств и индивидуальной защиты. Обеспечивает своевременную явку работников на периодические медосмотры, предрейсовые осмотры и лечебно-профилактические мероприятия. Немедленно информирует руководителя предприятия о несчастном случае на производстве, проводит расследование, анализирует причины, разрабатывает меры по их предупреждению. Обеспечивает соблюдение установленного порядка допуска к выполнению работ повышенной опасности.

Подбирает в установленном порядке персонал цеха в пределах установленного штатного расписания.

Совместно с производственным отделом принимает участие в работе по приёмке лесосечного фонда, контролирует соблюдение правил рубок, рациональное и полное использование лесосечного фонда.

Осуществляет систематический контроль за выполнением работниками цеха Правил дорожного движения и технической эксплуатации механизмов, анализирует причины и принимает меры по предупреждению ДТП.

Контролирует и направляет работу ремонтной службы цеха.

Ответственность

Начальник транспортного отдела несёт ответственность за невыполнение обязанностей, возложенных на него настоящей инструкцией, за причинённый ущерб в результате неправильных действий или халатного отношения к работе в установленном законом порядке.

Наши рекомендации