На передней и задней панелях

На передней и задней панелях - student2.ru клемма заземления (13) и клеммы подключения питания постоянного тока (14), выходной разъем (18), предназначенный для подключения дополнительных измерительных приборов с унифицированным входным сигналом 0-10 mV, переключатель вариантов источников питания (19) ~220=12V При питании от сети ~220 V переключатель в отключенном положении, при питании от сети «=12 V» -переключатель во включенном положении (кнопка нажата).

3.2 Подготовка к работе

3.2.1 Проверить состояние фильтрующих элементов и, при необходимости, заменить. Для замены фильтра тонкой очистки необходимо открутить гайку (6, рисунок 2), извлечь фильтр (7) и заменить на новый.

Для замены фильтра грубой очистки необходимо открутить отстойник (1), снять стопорное кольцо (11), извлечь сетку (10), вынуть фильтр (4) и заменить на новый.

3.2.2 Проверить исходное положение кнопок включения питания. Кнопки

включения и выключения сетевого питания и насоса должны быть в положении «выключено».

3.2.3 Проверить правильность соединения элементов газозаборного тракта. Выход фильтра с помощью отрезка поливинилхлоридной трубки должен быть присоединен к штуцеру «вход» преобразователя измерительного, а приемный трубопровод - к штуцеру «вход» фильтра. Фильтр установить в гнездо на задней панели (при переноске газоанализатора фильтр устанавливают в гнездо на боковой панели).

3.2.4 Проверить работоспособность и правильность функционирования газоанализатора. Для этого установить его в горизонтальное положение (с отклонением ±5º) и выполнить следующие операции:

а) проверить и, в случае необходимости, установить с помощью корректора стрелку в нулевое положение;

б) переключатель вариантов источников питания установить в положение «~220V», если прибор питается от источника ~220V и «=12V», если прибор питается от =12V;

в) включить кнопку питания прибора;

На передней и задней панелях - student2.ru г) прогреть газоанализатор в течение 20 минут;

На передней и задней панелях - student2.ru д) включить кнопку насоса ;

е) проверить через 1 минуту положение стрелки показывающего прибора и установить ее на нулевую отметку шкалы потенциометром регулировки «0» (позиция 15). Если стрелка не устанавливается, вывести ручку 8 потенциометра (позиция 15) в среднее положение. Снять заглушку на передней панели и потенциометром подстройки «0» (позиция 4) установить стрелку на нулевую отметку шкалы, установить заглушку на панель. После проведения вышеуказанных операций газоанализатор готов к работе.

3.2.5Сравнить значение атмосферного давления со значением 101,5 кПа (760 мм.рт.ст.). Если разница между значениями давлений более чем ±0,7 кПа (±5 мм.рт.ст.), то при снятии показаний газоанализатора необходимо умножить их на коэффициент «К», соответствующий атмосферному давлению в момент измерения по формуле

R=K·П,

где R – истинное значение концентрации;

П – показания газоанализатора;

К – коэффициент зависимости показаний от атмосферного давления (его значение берется из таблицы на корпусе газоанализатора).

3.3 Порядок измерения объемной доли окиси углерода

3.3.1 Включить кнопку включения и выключения сетевого питания прибора и прогреть газоанализатор не менее 20 минут; включить кнопку включения и выключения насоса; установить нулевое показание газоанализатора в соответствии с п. 3.2.4; выключить кнопку включения и выключения насоса.

3.3.2 Прогреть двигатель автомобиля до рабочей температуры охлаждающей жидкости (или моторного масла для двигателей с воздушным охлаждением), установить рычаг переключения передач в нейтральное положение, затормозить автомобиль стояночным тормозом, заглушить двигатель, установить трубопровод для отбора газовой пробы в выхлопную трубу автомобиля.

На передней и задней панелях - student2.ru 3.3.3 Запустить двигатель автомобиля, включить кнопку включения и выключения насоса газоанализатора и через 1 минуту снять показания (при этом учитывать поправку согласно п. 3.2.5), при зашкаливании стрелки перейти на диапазон измерения от 5% до 10%, включив кнопку 10/5 .

3.3.4 Заглушить двигатель, вынуть трубопровод для отбора газовой пробы из выхлопной трубы автомобиля.

3.3.5 После установления стрелки газоанализатора около нулевой отметки шкалы выключить кнопку включения и выключения насоса.

Наши рекомендации