Инерция. Взаимодействие тел. Масса тела. Плотность вещества.

В главном разделе механики – динамике – рассматривается взаимное действие тел друг на друга, которое является причиной изменения скоростей тел. В основе динамики лежат три закона Ньютона.

Во времена Аристотеля считали, что тела движутся потому, что на них действуют другие тела, т. е. для поддержания постоянной скорости тела необходимо, чтобы что-то действовало на него.

Ошибочность этого утверждения впервые установил Галилей, который исследовал движение тел по поверхностям различных шероховатостей. Он выяснил, что тела обладают свойством сохранять свою скорость при отсутствии действия других тел. Это свойство было названо инерцией.

Инерция – это свойство тел сохранять свою скорость при отсутствии действия других тел.

Ньютон продолжил исследования, начатые Галилеем, и после анализа явления природы сформулировал закон, который называют законом инерции.

В инерциальных системах отсчета (ИСО) всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него не действуют другие тела, или действие тел скомпенсировано.

Инерциальными называют такие СО, которые сами не имеют ускорения (Например, Земля имеет незначительное ускорение.).

Инертность различных тел разная. Чтобы измерить инертность тела, введено понятие массы.

Масса – мера инертности тела. m(кг) m=const

На практике массу тела можно узнать с помощью весов. Весы бывают различного типа: учебные, медицинские, аптекарские, электронные, пружинные (для определения массы в космосе).

В природе нет одностороннего действия, есть только взаимодействие. Например, прыгнув с лодки на берег, ускорение получает и человек и лодка. При всяком взаимодействии действие равно и противоположно противодействию. Закон одинакового взаимодействия был обнаружен Ньютоном и назван законом взаимодействия:

Два тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению. Инерция. Взаимодействие тел. Масса тела. Плотность вещества. - student2.ru

Законы Ньютона имеют широкое проявление в природе и используются в технике.

Например: а) чтобы насадить молоток на ручку, ударяют ручкой о неподвижную преграду; молоток насаживается на ручку потому, что – ручка, встретив преграду, останавливается, а молоток, сохраняя свою скорость по инерции, движется дальше. (I з. н.)

Законы Ньютона применяют для определения веса тела, для определения силы тяги и других сил.

Плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему.

Инерция. Взаимодействие тел. Масса тела. Плотность вещества. - student2.ru

Единицей плотности в СИ является килограмм на кубический метр (кг/м3).

Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1 м3.

Дл измерения плотности жидкостей применяют прибор: ареометр.

Билет №5.

Наши рекомендации