Общий принцип работы авторежима №260

Нагрузка с кузова вагона передаётся на буферную часть авторежима через привод авторежима. Далее через систему штоков нагрузка передаётся на клапан гружёного режима, он открывается, и сжатый воздух из тормозных цилиндров поступает в авторежимную камеру. Тем самым увеличивая усилие на режимную диафрагму снизу.

В результате этого питательный клапан ВР остаётся открытым более долгое время, что в свою очередь приводит к зарядке тормозных цилиндров более высоким давлением при определённой загрузке вагона. Этим и достигается сохранение тормозных путей независимо от загрузки вагона.

Автоматический выключатель управления (АВУ-045)

АВУ-045 предназначен для контроля за давлением в тормозной магистрали. При падении давления в тормозной магистрали ниже отметки в 2,7 ÷ 2,9 ат., АВУ-045 размыкает свой контакт в цепи катушки Р1-5 (цепь управления) и включает ВЗ №1 на всех вагонах состава.

Общий принцип работы авторежима №260 - student2.ru

Рис. 39.Автоматический выключатель управления

Пневматический тормоз обладает так называемым «свойством мягкости», т.е. при утечке сжатого воздуха из тормозной магистрали темпом мягкости (0,3 – 0,5 атм/мин), воздухораспределитель не осуществляет пневматического торможения. Это происходит потому, что при падении давления в магистральной камере в главной части ВР, одновременно давление падает в рабочей камере главной части ВР и в рабочей камере объемом 7 литров, так как воздух из них успевает свободно проходить через открытое, внешнее седло клапана зарядки и калиброванное отверстие d=0,8 мм. в верхней части зажима магистральной диафрагмы, не вызывая разницы давления в рабочей и магистральных камерах главной части ВР.

Так как такие утечки, при не своевременном обнаружении их машинистом весьма опасны, для контроля за подобными ситуациями, предназначен прибор безопасности АВУ-045. АВУ-045 по конструкции относится к клапанно-диафрагменно-поршневым, электропневматическим приборам. АВУ-045 условно можно разделить на две части – пневматическую и электрическую (контактную). АВУ-045 установлен в кабине машиниста. В предусмотренных случаях, есть возможность отключить АВУ-045 при помощи тумблера, расположенного на пульт. Тумблер опломбирован.

Устройство

В едином корпусе выполнены две части – пневматическая и электрическая (контактная).

Пневматическая часть

- Регулировочная пружина. Расположена в стакане, закрепленном на корпусе при помощи четырех болтов. Пружина имеет две центрирующие шайбы и нагружает резиновую диафрагму сверху через направляющую шайбу. Сверху в стакан ввернут регулировочный винт, при помощи которого можно изменить усилие пружины. Регулировочный винт фиксируется при помощи контргайки.

- Резиновая диафрагма.Установлена между стаканом и корпусом АВУ-045. Камера под диафрагмой сообщается с тормозной магистралью, которая подведена к АВУ-045 через штуцер и боковой наклонный канал.

- Полый толкатель. Установлен под резиновой диафрагмой. Толкатель имеет возвратную пружину снизу. Канал толкателя сообщается с камерой под диафрагмой (а следовательно и с тормозной магистралью) через два отверстия в верхней его части. Нижний торец полого толкателя, является внутренним, подвижным седлом атмосферного клапана.

- Атмосферный клапан. Является двухседельчатым. Внутренним седлом атмосферного клапана является нижний торец полого толкателя, а внешнее седло выполнено внутри корпуса АВУ-045. Атмосферный клапан имеет возвратную пружину снизу. Атмосферное отверстие расположено под атмосферным клапаном.

- Поршень с хвостовиком. Поршень имеет возвратную пружину слева и уплотнительную манжету. Своим хвостовиком поршень взаимодействует с подвижными контактами. Поршневая камера, при открытом внешнем и закрытом внутреннем седле атмосферного клапана сообщается с атмосферой, а при открытом внутреннем и закрытом внешнем седле атмосферного клапана с тормозной магистралью, через канал полого толкателя.

Наши рекомендации